Именем Российской Федерации гор. Новочеркасск 14 июня 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего Ж.Д.П., подсудимого Глушкова А.В., адвоката Плешакова А.Г., представившего удостоверение № 2010 и ордер № 125, при секретаре – Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГЛУШКОВА А.В., <данные изъяты>, осужденного приговором мирового судьи с/у № 5 гор. Новочеркасска от 17 декабря 2010 года по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, не работающего, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 августа 2010 года примерно в 23 часа Глушков А.В., находясь в помещении столовой, расположенной по адресу: <адрес>, где проходило торжественное мероприятие свадьба, после ухода гостей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод - уборку с праздничных столов, и требуя оставить алкогольные напитки, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения в обществе, беспричинно стал выражаться нецензурной бранью в адрес официантки столовой И.Н.Ю., демонстрируя ей нож, который он держал в руке. На просьбу мужа официантки И.Н.В. прекратить хулиганские действия и покинуть помещение столовой, Глушков А.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, размахивая при этом ножом, выражая недовольство действиями лиц, выводивших его из помещения столовой, и других лиц, требующих прекратить недостойное поведение. Находясь возле помещения столовой во дворе указанного дома, Глушков А.В., реагируя на попытку подошедшего к указанному месту Ж.Д.П. путём уговоров прекратить его хулиганские действия и избиение И.Н.В., умышленно из хулиганских побуждений нанес ножом, который он держал в правой руке, Ж.Д.П. удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым, согласно заключению судебного медицинского эксперта № 33 от 14 января 2011 г., телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Глушков А.В. не признал себя виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. 14.08.2010 года примерно в 23 часа 00 минут, когда он находился на свадьбе во дворе детского сада по <адрес> в г. Новочеркасске, где у него произошёл конфликт с И.Н.. Они все были выпившие. Это был только словесный конфликт, в ходе которого они вчетвером упали на клумбу. В столовой, а также на месте ссоры он нож не доставал и никому ножом не угрожал. Полагает, что Ж. получил ранение, когда упал на клумбу. Он сам тоже пострадал при падении, порвал свою рубашку. Настаивает на своей невиновности. Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого Глушкова А.В., законности и обоснованности его обвинения суд допросил потерпевших, свидетелей, а также исследовал письменные документы дела. Потерпевший Ж.Д.П. в суде показал, что вечером 14 августа 2010 года он находился в помещении столовой, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с женой они были в числе гостей на свадьбе Г.Е.А. В числе гостей также был Глушков А.В. Примерно в 23 часа всё закончилось и гости стали выходить из столовой во двор. Тогда же из помещения столовой вышла официантка, которая обслуживала свадьбу. Она была в возбужденном состоянии, возмущалась тем, что в помещении столовой остался парень, который отказывается уходить, требовал вернуть спиртное и еду на столы. Он, и еще кто-то из приглашенных гостей вернулись в помещение столовой, там увидели Глушкова А.В., который был в состоянии сильного опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецензурной браню, шумел. Он, Ж., вывел Глушкова из помещения столовой во двор дома, они отошли от него. Там же во дворе появился мужчина, это был муж официантки И.И.В., который вступил в ссору с Глушковым А.В. Ссора, могла перейти в драку, Глушков А.В. всё время пытался кого-то ударить. Окружающие, требовали это прекратить. Он, Ж., подошел к ссорящимся, стал между ними и пытался словами успокоить Глушкова А.В. и удержать его, а И.Н.В. находился позади него. При этом Глушков кричал, чтобы он, Ж., ушел от них и дал им возможность самостоятельно разобраться. Однако он продолжал стоять между Глушковым и Ж., и в какой-то момент Глушков А.В. нанес ему один удар в левую часть туловища. Непосредственный момент нанесения удара он не запомнил, поскольку данное действие было скоротечным и однократным. Находился ли при этом в руке Глушкова А.В. какой-либо предмет - он не заметил, острой боли в момент нанесения удара он не почувствовал. Он вернулся к своей жене, и тогда ощутил, что в левой части туловища мокро. Там была кровь, и под футболкой на туловище с левой стороны было отверстие. Он понял, что Глушков А.В. нанес ему удар ножом. После этого он с женой поехали на такси навстречу вызванному автомобилю «скорой помощи». Встретив автомобиль «скорой помощи», они пересели в него и их доставили в МУЗ ГБСМП г. Новочеркасска, где его госпитализировали и прооперировали. Нож он видел у Глушкова в начале свадьбы, это был складной нож, которым Глушков подрезал ленты на украшениях. После этого происшествия он с Глушковым А.В. не встречался. Исковых требований к нему не имеет, просит его наказать не строго. Свидетель Ж.И.Г. в суде подтвердила обстоятельства возникновения конфликта между Глушковым А.В. и мужем официантки И.П.В., а также пояснила, что её муж вмешался в этот конфликт, пресекая возникшую драку. Глушков А.В. был с этим не согласен, и он же нанёс её мужу удар ножом в грудь. Момент нанесения удара она видела, и видела в этот момент нож в руке у Глушкова А.В. Раньше она тоже видела этот нож, которым Глушков А.В. резал ленточки для украшения машин. После этого кто-то из гостей вызвал «скорую помощь», однако она с мужем поехали на такси навстречу «скорой помощи», пересели в неё по пути и доехали в БСМП, где мужа госпитализировали и прооперировали. После этого Глушков А.В. к ним не приходил и не пытался встретиться с ними. Свидетель И.Н.Ю. в суде показала, что она работает помощником повара в столовой по <адрес> в гор. Новочеркасске. В августе 2010 года в банкетном зале проходила свадьба, которую она обслуживала. Окончился банкет в 23 часа, после чего гости стали выходить во двор. В зале оставались только 2 девушки и парень. Она стала заниматься уборкой посуды со столов, при этом Глушков А.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал возмущаться, требовал вернуть на столы спиртное и еду. Она ему сказала, что если он не успокоится и не покинет помещение банкетного зала, то она вызовет сотрудников милиции. На ее угрозу Глушков А.В. отреагировал неадекватно, вынул из кармана складной нож, которым стал махать перед её лицом. Она сразу же вышла на улицу и сообщила об инциденте хозяйке мероприятия - матери жениха или невесты. После этого она направилась на кухню, где находился её муж И.Н.В., которому она сказала о случившемся. Затем она выглянула из помещения кухни и видела, как двое парней из числа приглашенных гостей выводили Глушкова А.В. из банкетного зала. Она и её муж прошли через помещение банкетного зала и проследили, чтобы Глушкова А.В. действительно вывели из помещения и успокоили. Глушков А.В. затеял ссору с её мужем. Она увидела, что Глушков опять достал из кармана нож. Она принялась уводить мужа с этого места, и момент нанесения Глушковым А.В. ножевого удара другому человеку она не видела, узнала об этом только со слов других людей. Свидетель И.Н.В. в суде показал, что он работает помощником повара в столовой. В августе 2010 года в банкетном зале МУП ЦБУ проходила свадьба. Он в этот вечер не работал, но пришёл в столовую к 23 часам, чтобы проводить жену домой. Он ждал жену, находясь на кухне. Туда пришла его жена, которая сказала, что в зале находится пьяный парень, который неадекватно себя ведет, требует вернуть еду и спиртное на столы, и грозил ножом его жене. Его это возмутило, поэтому он вышел в банкетный зал и подошёл к Глушкову А.В., который находился в сильном опьянении и держал в руке нож. Одновременно в помещение зала вошли парни из числа приглашенных гостей, которые стали уговаривать Глушкова А.В., пытались вывести его на улицу. Со словесной перепалкой всем удалось выйти из зала, но и во дворе Глушков А.В. продолжал скандалить, хотел нанести кому-то удар рукой или ногой, но потерял равновесие и упал на цветочную клумбу. Драки между ним и Глушковым А.В. не было, так как кто-то из гостей отгораживал его от Глушкова А.В. Затем жена увела его в зал, и он больше не участвовал в этой ссоре. В дальнейшем от сотрудников милиции он узнал, что Глушков А.В. нанес кому-то из приглашенных гостей ножевое ранение. Свидетель Г.В.Н. в суде показал, что 14 августа 2010 года он праздновал своё бракосочетание в столовой на <адрес>. В 23 часа банкет закончился, все вышли из столовой, и он отвёл своего друга домой. По пути ему позвонила по телефону жена, которая сказала, что возле столовой А. Глушков порезал ножом Д.Ж. – родственника его жены. Из оглашенного судом с согласия сторона протокола допроса свидетеля Г.Е.А. усматривается, что 14 августа 2010г. она праздновала свою свадьбу в здании бывшего детского сада, расположенного по <адрес>. Свидетельницей на свадьбе была моя знакомая по имени С.А., она пришла на свадьбу со своим парнем Глушковым А.. Среди приглашенных на свадьбу были супруги Ж. – это её сестра и с мужем. Во время празднования никаких конфликтов не было. Около 23.00 часов банкет закончился, и все вышли на улицу. В зале оставались только повар и официантка, а также остался Глушков. Вскоре она услышала, что в помещении столовой происходит ссора официантки с А.. Официантка стала кричать, чтобы А. забрали, потому что он не хочет уходить из столовой и что у него есть нож. Из помещения столовой вышли А. Глушков с мужем официантки, и между ними завязалась драка. Ей в это время стало плохо, так в тот период она была беременной, поэтому она пошла к машине, которая стояла на улице. Из машины она слышала шум, а через несколько минут к автомобилю подошёл Ж.Д., который держался за бок. Одежда Д. была в крови. Д. сказал ей, что Глушков ударил его чем-то острым. В это время пришёл её муж, и они уехали домой (том 1 л.д. 65-66). Свидетель К.С.В. в суде показала, что она работает поваром в столовой. Она обслуживала свадьбу, которая бала 14 августа 2010 года. По окончании свадьбы к ней в кухню пришла официантка Н.И., которая сказала, что один из оставшихся в зале гостей скандалит и размахивает ножом. Муж Н. вышел с ней в зал, а она осталась на кухне. Дальнейших событий она не наблюдала. Свидетель К.О.Е. в суде показала, что она присутствовала 14 августа 2010 года на свадьбе её сына – В.Г.. Свадьба закончилась в 23 часа, все вышли на улицу, после чего официанта ей сказала, что в зале остался Глушков, который скандалит, ругается,требует вернуть на столы выпивку и еду. Далее двое мужчин из числа гостей вывели Глушкова из зала, после чего она не наблюдала за продолжением конфликта, так как занималась организационными вопросами по завершении свадьбы. По ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля К.О.Е., которая на допросе показала следующее. 14 августа 2010г. она находилась на свадьбе своего сына Г.В.Н.. Банкет продолжался с 17.00 часов до 23.00 часов. На свадьбе из приглашенных был парень но имени А., как в последствии она узнала, фамилия его Глушков. Примерно в 23.00 часов она вышла из столовой на улицу, чтобы вызвать для гостей такси. В это же время на улицу вышла женщина, которая обслуживала банкет. Она сказала, что Глушков А. ведет себя неадекватно, возмущался по поводу того, что она спиртное забрала со стола, а также размахивает перед ее лицом своим ножом. Она попросила успокоить Глушкова А. Вовнутрь столовой зашел Д.В., который на свадьбе был в качестве свидетеля. Д. вывел на улицу Глушкова А., также с ними вышел на улицу Ж.Д., который находился в числе приглашенных на свадьбе. Они вдвоем пытались успокоить Глушкова А. Через некоторое время она увидела, что с ними появился еще кто-то, и между ними произошла драка, а кто с кем дрался - она не разглядела, так как стояла в стороне, и там было плохое освещение. Помнит, что Ж.Д.П. и Д. стали держать за руки Глушкова А., успокаивая его. Глушков А. пытался вырваться, и они втроем упали в клумбу, которая находилась рядом с ними. Весь конфликт продолжался несколько минут. Потом к ней и стоявшей около неё Г.Л. подходил Ж.Д., который сказал им, что Глушков А. его порезал. Она увидела, что у Ж.Д.П. из-под майки идет кровь. После их драки на улицу вышел мужчина, имени и фамилии его я не знаю, который оказался мужем официантки, которая обслуживала их банкет, и стал провожать всех со двора, а также стал возмущаться по поводу конфликта. Никаких предметов в руках у мужчины (мужа официантки) не было. Она не обращала внимание на то, что был ли нож у Глушкова А., или не был. Конфликта в столовой между Глушковым А. и официанткой она тоже не видела (том 1 л.д. 176-178). По оглашенным показаниям свидетель К.О.Е. пояснила, что подтверждает их полноту и достоверность. Из оглашенного судом с согласия сторон протокола допроса свидетеля С.В.Н. усматривается, что она работает сторожем здания № по <адрес>. 14 августа 2010г. она находилась на своем рабочем месте. Около 17.00 часов в здании столовой началась свадьба. Около 23.00 часов гости стали расходиться. Она закрыла ворота за музыкантами, и в этот момент услышала крик И.Н., работающей помощницей повара в столовой. Н. кричала, что один из гостей кидается на неё с ножом и чтобы его забрали. Парня вывели из помещения столовой во двор, где он стал с кем-то драться. Н.И. вызвала милицию. Драка переместилась за ворота детского сада, и там она уже ничего не видела. Потом она слышала, как гости между собой разговаривали, что кто-то ударил кого-то ножом. Парень, которого выводили из столовой был, около <данные изъяты> ростом, нормального телосложения, волосы темные, одет он был в светлые рубашку и брюки, при встрече она его опознать не сможет (том 1 л.д. 31). Свидетель С.А.О. в суде показала, что 14 августа 2010 г. она находилась на свадьбе своей подруги Г.Е. в качестве свидетельницы. Свадьба была в столовой на <адрес>. Вместе с нё был её парень Глушков А., с которым она знакома около 4 лет. Примерно в 23.00 часов он вышла из столовой на улицу. В это же время на улицу вышли Глушков и незнакомый мужчина, как потом она узнала, что это муж официантки, которая обслуживала банкет. Между Глушковым и мужем официантки произошел конфликт из-за того, что со столов убирали еду. Начало конфликта она не видела, так как находилась на улице. Глушков и И.Н.Ю. вышли из столовой на улицу, чтобы разобраться. Между ними завязалась драка. Она видела, что когда И.Н.Ю. ударил Глушкова чем-то, то Глушков достал из кармана брюк перочинный нож, которой постоянно носит с собой, и стал им размахивать перед И.Н.Ю., но ни разу не ударил его. Она находилась примерно на расстоянии 5 метров от них. В ходе драки к Глушкову и мужу официантки подошёл Ж.Д., который был среди гостей, чтобы их разнять. Глушков вместе с И.Н.Ю. упали на землю, так что Глушков оказался сверху на И.Н.Ю., и стал наносить ему удары по телу. В это время Ж. стал оттаскивать Глушкова от И.Н.Ю.. Она стояла в стороне и к ним не подходила. Спустя некоторое время к ней подошёл Ж.Д. и показал, что у него слева рана и идет кровь. Ж. сказал, что Глушков его порезал. После драки Глушков пошёл домой. Как Глушков порезал Ж. - она не видела, все произошло быстро. Она тогда находилась в состоянии алкогольного опьянения. Глушков, когда трезв, то спокойный, а если выпьет спиртное, то становится вспыльчивым. Свидетель защиты С.Н.А. в суде показала, что 14 августа 2010г. она находилась на свадьбе по <адрес>. Примерно в 23.00 часов она вышла из столовой на улицу. Теща потерпевшего кричала: « У мужчины с усами топор». В.Д. побежал разнимать их. Между Глушковым и мужем официантки произошел конфликт, все дрались, повалились на клумбу. Затем вызвали такси потерпевшему, у него рубашка была в крови. На следующий день она от жениха узнала, что кого-то порезали. В судебном заседании оглашены документы дела, в том числе: - постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1); - протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д. 10); - протокол осмотра места происшествия (том 1 л.д. 23); - протокол осмотра изъятой у Ж. футболки, на которой в районе левого бока имеется отверстие размером 11 на 8 мм (том 1 л.д. 44); - Заключение судебно-медицинского эксперта № 33 о том, что у потерпевшего Ж.Д.П., по данным медицинских документов, имелось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, без повреждения внутренних органов, которое могло образоваться от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа, и которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни» (том 1 л.д. 58); - Характеризующие документы на Глушкова А.В. (том 1 л.д. 146-156). Рассмотрев обстоятельства и доказательства дела, суд признаёт Глушкова А.В. виновным в соответствии с предъявленным ему обвинением. Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего Ж.Д.П., свидетелей И.Н.В., И.Н.Ю., Ж.И.Г., Г.В.Н. Г.Е.А., С.В.Н. С., К.О.Е. и К.С.В., двумя протоколами осмотров мест происшествия, вещественным доказательством и протоколом его осмотра, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. Из совокупности этих доказательств определённо усматривается, что Глушков А.В., находясь в состоянии опьянения затеял ссору, а когда его окружающие попытались успокоить, то он применил нож, которым нанёс ранение потерпевшему Ж.Д.П. Нанесение ранения в левую часть груди, то есть в область расположения жизненно важных органов, убеждает суд в том, что ранение было умышленным. Отрицание Грушковым А.В. факта применения ножа в ходе ссоры опровергается показаниями свидетеля И.Н.Ю., которой Глушков А.В. угрожал ножом еще в помещении столовой, и которая видела в ходе ссоры возле помещения столовой нож в руке у Глушкова А.В., а также показаниями свидетеля Ж.И.Г., которая видела, как Глушков А.В. этим ножом нанёс удар в грудь её мужу. Заключением эксперта установлено, что травма причинена потерпевшему клинком ножа. Эти данные опровергают версию подсудимого о возможности получения травмы в результате падения на землю или на клумбу на территории двора, так как во дворе отсутствуют какие-либо острые металлические предметы. Совокупность этих доказательств, которые суд признаёт достоверными и допустимыми, приводит суд к выводу о полной доказанности вины подсудимого. Фактическое отсутствие в деле ножа как орудия преступления, скрываемого Глушковым А.В., не препятствует признанию доказанности вины подсудимого в умышленном причинении ранения потерпевшему, при этом по диспозиции ч. 2 ст. 111 УК РФ не требуется доказывать наличие и особенности орудия преступления. Показания свидетеля защиты С.Н.А., суд признаёт не относящимися ни к обвиняющим, ни к оправдывающим, поскольку она лично не наблюдала момент нанесения ранения потерпевшему. Предложение защиты признать содеянное неосторожным преступлением суд отвергает, так как подсудимый не привёл в своих показаниях данных о возможности случайного ранения потерпевшего неосторожными личными действиями его, Глушкова А.В., а объективные доказательства дела опровергают эту версию. Мотивом действий подсудимого суд признаёт хулиганские побуждения. На основании этой оценки обстоятельств и доказательств дела суд признаёт Глушкова А.В. виновным и с применением ст. 10 УК РФ квалифицирует содеянное им по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного им, данные о личности подсудимого, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Глушкова А.В. суд в деле не выявил. Он <данные изъяты>, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против личности и злоупотребляющий спиртными напитками. На момент совершения данного преступления он не имел судимости. В дальнейшем он осужден приговором мирового судьи с/у № 5 гор. Новочеркасска от 17 декабря 2010 года по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Испытательный срок до настоящего времени не истёк, по ст. 74 УК РФ не отменялся На основании эти данных суд назначает подсудимому наказание, в пределах санкции части 2 ст. 111 УК РФ, с отбыванием в местах лишения свободы, размер наказания суд избирает с учетом мнения потерпевшего, который просил суд не строго наказать Глушкова А.В. Предложение защиты рассмотреть вопрос о прекращении дела за примирением подсудимого с потерпевшим суд отклоняет, так как потерпевший с таким ходатайством к суду не обращался, и по делам о тяжких преступлениях уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможность прекращения дела за примирением сторон. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГЛУШКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 год. Направить его для отбывания наказания в ИК общего режима. Срок отбывания наказания Глушкову А.В. исчислять с 8 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу. Приговор мирового судьи с/у № 5 гор. Новочеркасска от 17 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - футболку, хранящуюся в ОМ-2 УВД по гор. Новочеркасску по квитанции № 101 (л.д. 45, 46), - уничтожить за ненадобностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 03.08.2011 года приговор Новочеркасского городского суда от 14.06.2011 года изменен: - исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание об учете при назначении наказания того, что он «по месту жительства характеризуется как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против личности и злоупотребляющий спиртными напитками»; - исключено из резолютивной части приговора указание «с ограничением свободы сроком на 1 год».Судья В.А. Дорофеев