П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 июня 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры г. Новочеркасска - Самодуровой Е.А., подсудимого Перелыгина А.В., защитника подсудимого – адвоката Хообонина А.Н. (ордер № 140 от 5 мая 2011 года), при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПЕРЕЛЫГИНА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перелыгин А.В. в конце ноября 2010 года, прибыл на участок местности, расположенный на территории <данные изъяты> по <адрес> в г. Новочеркасске, где, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, хранил при себе для личного употребления. 27.02.2011 года в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 10 минут гр. Перелыгин А.В., находясь возле <данные изъяты> по <адрес> в г. Новочеркасске, был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые в ходе проведения личного досмотра, обнаружили и изъяли у последнего бумажный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № 138 от 23.03.2011г. является наркотическим средством каннабис «марихуана», постоянной массой 10,76, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой), которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Подсудимый Перелыгин А.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признает свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство, поддержал его защитник - адвокат Хообонин А.Н., признавший обвинение доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего. Содеянное Перелыгиным А.В. было правильно описано в обвинительном акте, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Перелыгин А.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По вопросу о квалификации действий подсудимого суд признаёт обвинение полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, совершение преступления впервые признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Перелыгин А.В. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Перелыгину А.В., не установлено. С учетом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПЕРЕЛЫГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения в виде подписки о невыезде. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску (л.д.36) - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде. Судья : И.Б. Чернова