Дело № 1-334/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 20 июля 2011 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Степановой О.Н., подсудимого Башенина В.П., защитника- адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 231, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Башенина В.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р., военнообязанного (НГВК), со средним образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Башенин В.П. в <дата>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной возле ул. <адрес> и затем, высушив ее, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство. Башенин В.П. <дата> в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, находясь на территории ГОУ НПУ №, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ- распитие спиртных напитков в общественном месте, и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении УПМ №, расположенного в <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с <дата>, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), постоянной массой 7,44 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № от <дата>- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Башенин В.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего. Содеянное Башениным В.П. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывают сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Башенина В.П. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом были исследованы следующие материалы дела: -копия постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; -ксерокопия паспорта /л.д. 31-32/; -требование о судимости /л.д.33/; -копия приговора/л.д. 35-36/; -копия постановления /л.д. 38-39/; -справки из диспансеров /л.д. 41,43/; -копия свидетельства о рождении ребенка /л.д. 44/; -характеристика /л.д. 45/; -справка с МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска /л.д. 47/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости и наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Башенину В.П. Обстоятельств, отягчающих наказание Башенину В.П., не установлено. По месту жительства Башенин В.П. характеризуется удовлетворительно (л.д.45), на учетах в диспансерах не состоит (л.д. 41,43). Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Башенина В.П. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд. ПРИГОВОРИЛ: Башенина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Башенину В.П. оставить прежней - обязательство о явке. Обязать Башенина В.П. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ. Вещественное доказательство: марихуану массой 7,14 г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ- 2 /л.д. 23,24/, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Стешенко