№1-289-11 приговор в отношении Гуськова Е.О.



Отметка об исполнении приговора________________________________________________ Дело № 1-289-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 22 июля 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Новочеркасска Сергеенко М.С.,

потерпевшей Г.

подсудимого Гуськова Е.О.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер №178 от 14 июня. 2011 года,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУСЬКОВА Е.О., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына О., чч.мм.гг. рождения, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ***, ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 марта 2011 года около 23 часов 00 минут Гуськов Е.О., находясь со своей женой Г.Я.А., с согласия А. в принадлежащей ему квартире ***, в ходе совместного распития спиртных напитков, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из шкатулки, находившейся на полке в детской комнате золотое обручальное кольцо стоимостью 1600 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1900 рублей, золотое кольцо стоимостью 5100 рублей, золотое кольцо стоимостью 3900 рублей, золотое кольцо стоимостью 2700 рублей, золотую цепочку стоимостью 6600 рублей, золотой купон стоимостью 3600 рублей, принадлежащие Г., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 25400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Гуськов Е.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и заявила гражданский иск к Гуськову Е.О., так как материальный ущерб от преступления в сумме 25400 рублей не возмещен.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Гуськовым Е.О. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Гуськова Е.О. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- протокол явки с повинной Гуськова Е.О. /л.д. 8/;

- ксерокопия паспорта /л.д. 54/;

- справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 56/;

- справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 58/;

- сведения ИБД «Регион» /л.д. 59-60/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 61/;

- приговор Октябрьского (с) районного суда от 05.07.1999 /л.д. 64-75/;

- ксерокопия справки об освобождении Гуськова Е.О. /л.д. 76/;

- копия постановления Каменского городского суда от 23.11.2011 об условно-досрочном освобождении Гуськова Е.О. /л.д. 79/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-1 по г. Новочеркасску /л.д. 81/;

- ксерокопия свидетельства о рождении Гуськова О.Е. /л.д. 83/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка О., чч.мм.гг. рождения, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Гуськова Е.О. Отягчающих наказание Гуськова Е.О. обстоятельств, судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-1 Гуськов Е.О. зарекомендовал себя удовлетворительно, не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнения прокурора и потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму материального ущерба 25400 рублей, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУСЬКОВА Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гуськова Е.О. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным, поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гуськову Е.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: - залоговый билет о скупке ювелирных изделий и их лома, хранить при материалах уголовного дела /л.д. 19/.

Взыскать с осужденного Гуськова Е.О. в пользу потерпевшей Г. (***) – 25400 (двадцать пять тысяч четыреста) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров