№1-258-11 Приговор в отношении Решетова М.М.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 23 июня 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодуровой Е.А.. , подсудимом РЕШЕТОВЕ М.М., чч.мм.гг.., уроженце ***, гр. РФ., образование средне-специальное, женатом, имеющем несовершеннолетнего ребенка, 1997г., военнообязанном, ранее не судимом, зарегистрированном и проживающем ***, защитнике-адвокате Плешакове А.Г. представившем удостоверение и ордер , при секретаре –Дубровской А.С. , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Решетова М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Решетов М.М., в середине августа месяца 2010, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в посадке, расположенной возле обкатного кольца за заводом *** в г. Новочеркасске. Высушив указанную коноплю хранил при себе без цели сбыта.

22 марта 2011г. в период времени с 16.40 час. до 16.55 час., находясь в парке ДК *** расположенном в ***, он был задержан сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения, и в ходе личного досмотра, проведенного на территории парка, у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в г. Новочеркасске от 312.03.2011г., является наркотическим средством – каннабис ( марихуана), постоянной массой 18,23 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании Решетов М.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу он получил.

Адвокат – Плешаков А.Г., гос. обвинитель – Самодурова Е.А. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Решетов М.М.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Решетова М.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя размер и вид наказания для Решетова М.М. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины, отсутствие тяжких последствий от его действий, он является участником боевых действий, имеет награды, и несовершеннолетнего ребенка, преступление им совершено впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Решетов М.М. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать РЕШЕТОВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы.

Применив правила ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком – в 2 года, обязав Решетова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ №8 по г. Новочеркасску.

Меру процессуального принуждения –обязательство о явке Решетову М.М. – отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного возложить на начальника МРУИИ №8 г. Новочеркасска.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство – марихуану весом 17,93 грамма- уничтожить( л.д. 26).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - Л.П. Махотенко