П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 20 июня 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И.. , подсудимого – Щербакова Е.Ю., защитника подсудимого, адвоката – Соломенниковой Л.Н.., представившей удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре – Дубровской А.С., а также с участием потерпевшей Ш.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЩЕРБАКОВА Е.Ю. родившегося чч.мм.гг., уроженца ***, гр. РФ, образование средне-специальное, холост, военнообязанного, работающего. Проживающего: *** (регистрация); Временно проживающего: *** ранее судимого: чч.мм.гг. Новочеркасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; чч.мм.гг. Ессентукским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг.,ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в 4 года лишения свободы; кассационным определением Судебной коллегии *** от чч.мм.гг. снижено наказание до 3-х лет 11 месяцев; Новочеркасским городским судом от чч.мм.гг. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, и в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора Ессентукского городского суда, внесенных в него изменений УСК ***вого суда от чч.мм.гг. было окончательно назначено наказание в виде 4 года 2 месяца лишения свободы; и приговором Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг. по ч.2 ст.159, 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания с приговором Новочеркасского городского суда от чч.мм.гг., к 4 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы чч.мм.гг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,- У с т а н о в и л: Щербаков Е.Ю. 10.05.2005 года, около 18 часов находясь по месту жительства Я. и Ш. в комнате 38 общежития расположенного по ***, где в ходе беседы узнал от Ш. о ее намерении продать принадлежащую ей автомагнитолу, при этом она попросила Щербакова Е.Ю. оказать ей в этом содействие. Щербаков Е.Ю. согласившись помочь, попросил Ш. показать ему магнитолу, которая из своей комнаты принесла Щербакову Е.Ю. магнитолу и вышла на балкон поговорить по телефону. Щербаков воспользовавшись отсутствием Ш., реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащую Ш. автомагнитолу «СОНИ СDX-F 7500» стоимостью 9085 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 9085 рублей. В судебном заседании Щербаков Е.Ю., поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат –Соломенникова Л.Н., гос. обвинитель –Кунахова Л.И., потерпевшая Ш.., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ш. заявила, что материальный ущерб ей возмещен полностью в сумме 9085 рублей. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Щербаков Е.Ю., – обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует: по п. «в» ч. 2 ст. 158 ч. УК РФ (в ред. Закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя размер и вид наказания, Щербакову Е.Ю., необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, полное возмещение ущерба, он работает, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Отягчающих вину обстоятельств, судом – не установлено. Разрешая вопрос о назначении вида и меры наказания, суд считает целесообразным назначить Щербакову Е.Ю. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчаюших обстоятельствах, в пределах минимального размера наказания, установленного ч.2ст.56 УК РФ. Применяя правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, к вновь назначенному наказанию необходимо полностью присоединить отбытое им наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 19.04.2006 года по ч.2 ст.159, 69 ч.5( приговор этого суда от 31.03.2006г.) УК РФ, которым он был осужден к 4 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 7 декабря 2009г., с зачетом этого наказания по вновь вынесенному приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать ЩЕРБАКОВА Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26 -ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначить ему наказание виде 2-х месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию полностью присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 19.04.2006 года по ч.2 ст.159, 69 ч.5 УК РФ( приговор этого суда от 31.03.2006г.), которым он был осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, и считать его осужденным к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима. Меру пресечения Щербакову Е.Ю.изменить -взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания по настоящему приговору Щербакову Е.Ю. исчислять с 20 июня 2011г., засчитать в срок наказания, отбытое им наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах. Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья: Л.П.Махотенко