№1-159-11 приговор в отношении Кравцова М.В.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________________ Дело № 1-159-11

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 09 июня 2011года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочеркасска Солдатовой О.В.,

подсудимого Кравцова М.В.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАВЦОВА М.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого:

- 15.09.2009 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. 27.01.2011 постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравцову М.В. отменено условное осуждение и назначенное по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.09.2009 наказание в виде 2 лет лишение свободы обращено к исполнению,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравцов М.В. в 2000 году, точные дата, время и место в ходе проведения дознания не установлены, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел 11 патронов, и затем незаконно хранил их до 23.12.2010 в квартире *** без цели сбыта. 23.12.2010 в 14 часов 00 минут сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, прибыли в квартиру ***, куда они вошли с личного согласия владельца квартиры Кравцова М.В., где в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты вышеуказанные 11 патронов, которые согласно заключению экспертизы Шахтинского отдела экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ростовской области с дислокацией в УВД по г. Новочеркасску от 16.01.2011, являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Допрошенный судом подсудимый Кравцов М.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что обвинение несправедливое, патроны ему подкинули при обыске. 23.12.2010 он находился дома, и у него в гостях был Т. Они сидели и немного выпивали вино, находились в алкогольном опьянении. В дверь постучали, он открыл дверь. В квартиру зашли три человека, которые никак не представились, и не показали никаких документов, без разрешения зашли в квартиру и начали обыск. Он начал возмущаться, говорить им, что они не имеют право на обыск, не представив никаких документов. Только тогда они сказали, что являются сотрудниками милиции и проверяют оперативную информацию. Из-за того, что он ранее судимый, живет один в квартире, официально не работает, сотрудники милиции постоянно ищут повод являться к нему домой. На его глазах один из сотрудников милиции, позднее узнал его фамилия М., поднял диван, достал из дивана коробку из-под утюга и положил в неё, как выяснилось потом, патроны, и при этом сказал, что необходимо позвать понятых. Понятые пришли, когда коробка уже лежала на диване. Патроны были в пакете и возможно уже были опечатаны. Он начал сопротивляться, говорил, что это не его патроны. Один из сотрудников толкнул его в кресло и при дальнейших попытках встать или сделать какое-либо движение, ему сразу скручивали руки. Потом путём обмана его попросили подписать протокол осмотра квартиры, при этом ему сказали, что за это ничего не будет. После чего он согласился и сделал, как просили. Протоколы он подписывал в отделе милиции по просьбе неизвестного сотрудниками милиции, который при обыске в квартире не был. Он полностью не согласен с обвинением. На производство обыска он не давал своего согласия ни письменного, ни устного. В ходе предварительного следствия вину признавал, ходатайствовал о проведении слушания дела в особом порядке, считал, что это не будет уголовно наказуемо, не осознавая, что могут быть такие серьёзные последствия.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого Кравцова М.В., данных в ходе дознания следует, что 23.12.2010 около 14.00 часов он находился дома. В это время в дверь его квартиры постучали. Он, открыв дверь, увидел четырех мужчин, двое из которых представились сотрудниками милиции, показав свои служебные удостоверения. Один из сотрудников сказал, что по имеющейся оперативной информации у него дома собираются лица, ранее судимые, которые употребляют наркотические средства. Он, опровергнув данную информацию, попросил пройти сотрудников милиции к нему в квартиру и дал разрешение на осмотр его квартиры, чтобы убедить их в том, что они ошибаются. Сотрудники милиции, пройдя в квартиру, объяснили, что пришедшие с ними двое парней являются понятыми, которые будут участвовать в осмотре его квартиры. При осмотре зала на диване в полиэтиленовом пакете сотрудники милиции обнаружили 11 мелкокалиберных патронов, которые он хранил без цели сбыта с 2001 года в своей квартире. Он нашел данные патроны в 2000 году, когда проходил военную службу по контракту. Где именно нашел патроны, не помнит. В присутствии понятых данные патроны у него были изъяты и упакованы в полупрозрачный полиэтиленовый пакет, который обвязали нитью черного цвета, концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском печати «ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску», на которой расписались понятые. Вину он свою полностью признает и в содеянном раскаивается, более таких действий с его стороны не повторится /л.д.34-35/.

В судебном заседании подсудимый Кравцов М.В. отказался от указанных показаний, заявив, что давал такие показания из-за обмана сотрудниками милиции, которые обещали не привлекать к уголовной ответственности.

В ходе судебного следствия допрошены свидетели и исследованы материалы дела:

Допрошенный в суде свидетель М. показал, что подсудимого Кравцова М.В. ранее не знал, между ними никаких отношений нет. Он работает в уголовном розыске оперуполномоченным ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску. По информации Кравцов М.В. ранее судим, и у него в квартире собираются различные люди, на которых постоянно жалуются соседи, а также по оперативной информации известно, что в квартире могут храниться запрещенные предметы. Он вместе с оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Д., стажером Л., точное время не помнит, пришли по адресу проживания Кравцова М.В. В подъезде дома он пригласил двоих понятых. Вместе с понятыми они прошли к квартире Кравцова, постучали, им открыл дверь подсудимый, который не препятствовал тому, чтобы они прошли в квартиру. Они представились. Там находились Кравцов и неизвестный мужчина, фамилию и данные которого не помнит. С согласия Кравцова они осмотрели квартиру и на диване, у входа в комнату, на видном месте в прозрачном пакете обнаружили патроны. Кто первый обнаружил, он не помнит. Кравцов пояснил, что ранее служил по контракту и со службы привез с собой указанные патроны. Патроны поместили в пакет и опечатали, все было описано в протоколе осмотра места происшествия. Кроме того, в протоколе Кравцов подписал согласие на осмотр квартиры. Кравцова и его знакомого доставили в отдел милиции, где оперуполномоченный Д. дальше собирал материал проверки.

Допрошенный в суде свидетель У. показал, что с Кравцовым находится в соседских отношениях. 23.12.2010 после обеда к нему в квартиру постучали, он открыл и увидел неизвестного сотрудника милиции, который представился и попросил принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры Кравцова М.В., пояснив что, по оперативным данным в этой квартире могут храниться запрещенные предметы. После чего он последовал за ним к квартире подсудимого, около двери которой находилось трое сотрудников милиции, еще один понятой-сосед по дому. Сотрудники милиции разъяснили права понятых и постучали в дверь Кравцова М.В. Дверь открыл сам Кравцов. Сотрудники милиции объяснили ему цель своего визита и прошли в квартиру с согласия подсудимого. Кравцов был выпивший, они распивали спиртное со своим знакомым. В комнате на столе находилась закуска и стоял запах алкоголя. Знакомого Кравцова, который сидел в комнате на кресле, он ранее не видел. При осмотре комнаты, где находится диван с вещами, один из сотрудников милиции нашел пакет с патронами. Они лежали в пакете на диване. Кравцов пояснил, что патроны принадлежат ему и лежат у него без цели сбыта, остались после службы в армии. Затем сотрудник милиции составил протокол, в котором они расписались, и он ушел домой. Заходил ли кто-то еще к Кравцову в квартиру во время осмотра, он не помнит.

Допрошенный в суде свидетель К. показал, что 23.11.2010, точное время не помнит, в дверь позвонили сотрудники милиции и пригласили его участвовать в осмотре квартиры Кравцова М.В. в качестве понятого. Изначально, он понял, что Кравцов не явился на отметку в милицию, а также квартира Кравцова состоит на учете в органах милиции, как неблагополучная, в ней часто происходят пьянки и дебоши. Кроме того, по оперативной информации сотрудников милиции в квартире Кравцова могут находиться на хранении запрещённые предметы, поэтому необходимо провести проверку. Он согласился, так как был свободен. Когда он вышел из своей квартиры, то увидел трех сотрудников милиции, которые стояли на лестничной площадке. Вторым понятым был У. Все подошли к квартире подсудимого. Сотрудник милиции позвонил в дверь. Дверь им открыл Кравцов, сотрудники милиции представились и объяснили цель своего визита. В комнату зашёл подсудимый, затем сотрудники милиции, а потом они с Усовым. Они стояли в коридоре и хорошо видели сотрудников и их действия. С согласия Кравцова сотрудники провели осмотр квартиры. На диване обнаружили цветной пакет, в котором находились патроны. Когда пакет взяли из него высыпались патроны, которые еще были завернутые в какую-то картонку. Кравцов объяснил, что патроны принадлежат ему, остались после службы в армии. Кроме Кравцова, в квартире находился его друг, при досмотре которого досмотре обнаружили газету с какими-то семенами, возможно, составили протокол, но сейчас не помнит подробности. По квартире Кравцов передвигался, качаясь из стороны в сторону, на вопросы отвечал со второго или третьего раза. Наверно, был сильно пьян. Сотрудник милиции оставил протокол, подписали, патроны опечатали. Во время осмотра в квартиру никто не приходил.

Допрошенный в суде свидетель Д. показал, что он работал оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, им поступила оперативная информация о том, что в квартире по адресу ***, номер дома и квартиры сейчас затрудняется назвать, систематически собираются лица ранее судимые, употребляют наркотические вещества и спиртные напитки. Он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску М.., стажером Л. решили проверить данную информацию. Прибыв по адресу, они пригласили понятых, проживающих в данном доме, разъяснили права, постучали в квартиру Кравцова М.В. Дверь открыл Кравцов. Предъявив служебные удостоверения, они объяснили цель своего прибытия, и с разрешения Кравцова, совместно с понятыми, прошли в квартиру для её осмотра. Был ли еще кто-то в квартире, он не помнит. В ходе осмотра данной квартиры ими в комнате на диване был обнаружен пакет, в котором находились патроны, которые были изъяты и опечатаны в присутствии понятых. Кравцов пояснил, что это его патроны, которые сам лично привез домой из армии. Затем они составил протокол осмотра места происшествия, записали изъятое, прочитали, дополнений ни от кого не поступило. Во время осмотра в квартиру без стука, зашел парень, который вёл себя очень вызывающе. В этот момент они еще работали, составляли протокол осмотра. Потом указанного парня при понятых досмотрели. При досмотре парня, фамилию которого не помнит, было обнаружено растительное вещество похожее на коноплю.

Допрошенный в суде свидетель Т. показал, что с Кравцовым он в приятельских отношениях, знакомы давно и если не работает, то приходит к Кравцову в гости, почти каждый день. 23.12.2010 около 11-12 часов он пришёл в гости к Кравцову М.В., взял пакет вина и сели в комнате выпивать. Квартира Крацова однокомнатная. Кравцов был с похмелья, и они стали выпивать. Примерно через 10-15 минут постучали в дверь. Кравцов М.В. открыл дверь, в квартиру вломились три человека, при этом Кравцова толкнули в комнату и спросили, почему он не ходит и не отмечается в уголовно-исполнительной инспекции. Потом они представились сотрудниками милиции и сказали, что у них есть оперативная информация и им необходимо провести обыск в квартире. Он не слышал согласия Кравцова на обыск. Один из сотрудников полез в шкаф, потом осмотрел кресла, поднял диван достал из дивана коробку похожую на коробку из-под утюга, и из неё достал фольгу, в которой находились патроны. После этого, примерно через 10-15 минут, позвали понятых неизвестных мужчин и начали показывать им патроны. Его вывели к машине, вынесли патроны на улицу, затем опять вернулись в квартиру. После всего этого его привезли в милицию, где он долго находился, а потом ему сказали, чтобы он уходил и был свободен. Он очень хорошо знает Кравцова, считает, что ему незачем было хранить патроны в квартире, у него даже ружья нет, а его сожительница постоянно убирает в квартире, и почему-то она ни разу не находила патроны. Сотрудников милиции он знает в лицо, но встречаться с ними не желает, так как для него это может закончиться плохими последствиями.

Допрошенный в суде свидетель И. показал, что с подсудимым Кравцовым М.В не находится в каких-либо отношениях. Проводя дознание по уголовному делу в отношении Кравцова М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, проводил осмотр боеприпасов в присутствии двух понятых в соответствии с требованиями УПК РФ. После осмотра патронов, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал нитью и скрепил печатью. В ходе дознания Кравцов М.В. давал признательные показания в присутствии защитника, никакого давления на него не оказывалось. После оформления протокола допроса никаких замечаний от Кравцова М.В. и его защитника не поступало. Заявление о рассмотрении дела в особом порядке было сделано добровольно со стороны подсудимого и защитника.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела №20113667002 от 03.01.2011 в отношении Кравцова М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ /л.д. 1/;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 23.12.2010 о том, что 23.12.2010 в квартире Кравцова М.В. обнаружены патроны /л.д. 4/;

- протокол осмотра места происшествия от 23.12.2010, согласно которому в квартире ***, где проживает Кравцов М.В., обнаружены и изъяты патроны в количестве 11 штук /л.д. 5-8/;

- протокол осмотра предметов от 13.01.2011, согласно которому в кабинете *** осмотрены патроны в количестве 11 штук, изъятые у Кравцова М.В., и постановлением от 30.01.2011 они приобщены к уголовному делу в качестве доказательств /л.д. 25, 31/;

- заключение эксперта от 16.01.2011, согласно которому представленные на экспертизу 11 патронов, изъятые у Кравцова М.В., являются 5,6 мм спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Изготовлены промышленным способом и для производства выстрела пригодны /л.д. 28-29/;

- заключение эксперта от 11.05.2011, согласно которому ответить на вопрос кем, Кравцовым М.В. или другим лицом выполнены подписи от имени Кравцова М.В. в протоколе осмотра места происшествия от 23.12.2010 (л.д.5,8/ и в объяснении, принятом у Кравцова М.В. от 23.12.2010 (л.д.9), не представилось возможным. Рукописная надпись «С моих слов записано верно и мною прочитано (подпись) Кравцов» в объяснении, принятом 23.12.2010 у Кравцова М.В., - выполнена самим Кравцовым М.В.

/л.д.134-135/.

Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

- копия паспорта /л.д. 37/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 38/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 39/;

- справка из психоневрологического диспансера /л.д. 41/;

- справка из наркологического диспансера /л.д. 43/;

- копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.09.2009, которым Кравцов М.В. осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года /л.д. 46-48/;

- постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области о продлении испытательного срока от 28.09.2010 /л.д.49-50/;

- постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 17.12.2010 о розыске Кравцова М.В. /л.д.51-52/;

- постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27.01.2011 об отмене Кравцову М.В. условного осуждения и направлении его в места лишения свободы /л.д.120-121/.

Проверив все доказательства дела и сопоставив их друг с другом, а также обсудив все доводы сторон, суд признает вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. Вина Кравцова М.В. в незаконном хранение боеприпасов полностью доказана показаниями свидетелей У., К., М., Д., И., рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, заключением баллистической судебной экспертизы, заключением почерковедческой судебной экспертизы, протоколом осмотра предметов и признанием вещественными доказательствами. Перечисленные доказательства полностью соответствуют друг другу, поэтому признаются судом достоверными, надлежащими и допустимыми.

Доводы Кравцова М.В. о том, что данное преступление он не совершал, боеприпасы ему подкинули сотрудники милиции, опровергаются показаниями свидетелей У., К., М., Д. и материалами дела. В ходе предварительного расследования Кравцов М.В. признавал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, даже при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Показания свидетеля Т. не могут быть признаны судом в качестве алиби подсудимого, являются линией защиты подсудимого с целью избежать наказания за совершенное преступление, отвергаются судом.

Версия подсудимого о том, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками милиции, с которыми у него личные неприязненные отношения в связи с его судимостью, признается судом несостоятельной. Отказ в судебном заседании Кравцова М.В. от подписей в протоколе осмотра места происшествия от 23.12.2010, в том числе в графе согласия на производство осмотра, и в объяснении от 23.12.2010, опровергаются заключением почерковедческой судебной экспертизы, в которой указано, что рукописный текст «С моих слов записано верно и мною прочитано (подпись) Кравцов», - выполнена самим Кравцовым М.В.. В основу приговора положены показания свидетелей, которые не находятся в неприязненных и предвзятых отношениях с Кравцовым М.В.

Учитывая изложенное суд, соглашаясь с позицией дознания и государственного обвинения, признает Кравцова М.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кравцову М.В. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Кравцов М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кравцова М.В. невозможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.70 УК РФ, при назначении наказания по настоящему уголовному делу, судом будет учитываться приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.09.2009 в отношении Кравцова М.В.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРАВЦОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15.09.2009, и назначить КРАВЦОВУ М.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания определить колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравцову М.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кравцову М.В. исчислять с 27.01.2011.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кравцова М.В. под стражей с 25.08.2009 по 15.09.2009.

Вещественные доказательства: - 6 патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску /л.д. 32/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Егоров