П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 8 июня 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимой ЕФИМОВСКИХ Н.В., чч.мм.гг., уроженки ***, гр. РФ, образование среднее, не замужем, не работавшей, не военнообязанной, судимой: Новочеркасским городским судом 27.07.2004г. по п. «в», ч.2 ст. 158; по п. «в», ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова н\Д от 07.09.2005г освобождена УДО на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 19 дней; этим же судом 12.04.2006г. по ч.3ст.158; п.п. « а, в, г» ч.2 ст. 161, ч3 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожденной по сроку- 02.04.2010г., судимости не погашены, защитнике-адвокате – Плешакове А.Г., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевших – Е.., М.., Д., при секретаре – Груниной Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефимовских Н.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд – У С Т А Н О В И Л : Ефимовских Н.В., в период времени с 19.00 часов 13.06.2010 до 12.00 часов 14.06.2010 года находясь по месту своей регистрации и постоянного места жительства по адресу: ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, воспользовавшись временным отсутствием в квартире отца Е., реализуя свой преступный умысел путем свободного доступа, из шкатулки, расположенной на столе в спальне вышеуказанной квартиры, тайно похитила имущество, принадлежащие Е., а именно: золотую цепочку весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, золотой кулон весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, золотую сережку весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ не установлен, стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей на общую сумму 13000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила гражданину Е. значительный ущерб на общую сумму 13000 рублей. Она же, Ефимовских Н.В., продолжая свою преступную деятельность, в 17 часов 30 минут 6.07.2010 года, находясь в гостях по адресу: *** комната №, под предлогом прослушать аудиодиск совместно с М. проследовала в комнату № вышеуказанного дома, принадлежащую последней, где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что М. оставила её без внимания, тайно похитила из ящика шкафа денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащее М. После чего Ефимовских Н.В. с места совершения преступления скрылась и похищенными денежными средствами и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила гражданке М. значительный ущерб в сумме 21000 рублей. Она же, Ефимовских Н.В., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 20часов 30 минут 29.07.2010 года по 07 часов 30 минут 30.07.2010 года, имея умысел тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире *** в *** в гостях у Д., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Д., тайно похитила принадлежащие ему имущество, а именно: «DVD плеер ВВК» в корпусе черного цвета стоимостью 2890 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В судебном заседании Ефимовских Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ее желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получила. Адвокат – Плешаков А.Г., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие – Е., М., Д. - выразили свое согласие о продолжении слушания уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Ефимовских Н.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме. Действия Ефимовских Н.В. по всем трем эпизодам хищений правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск М. в сумме 21000 рублей нашел свое полное подтверждение, и подлежит взысканию с Ефимовских Н.В. Потерпевшие Е., Д. от исков отказались. Определяя размер и вид наказания для Ефимовских Н.В. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о ее личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке, частичное возмещение ущерба, явку с повинной по эпизоду хищения денежных средств у гр. М. Отягчает наказание Ефимовских Н.В. наличие рецидива в ее действиях, в связи с чем суд не может применить к ней ч.1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Ефимовских Н.В. характеризуется с отрицательной стороны, на путь исправления она не встала, освободившись из мест лишения свободы 2 июня 2010г., совершает преступление имущественного характера через 11 дней. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства суд считает необходимым назначить Ефимовских Н.В. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания - ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЕФИМОВСКИХ Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание по каждому эпизоду в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Ефимовских Н.В. назначить в 3 года лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима. Меру пресечения Ефимовских Н.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с 8 мая 2011года. Взыскать с Ефимовских Н.В. в пользу потерпевшей М. ущерб в сумме 21000 ( двадцать одну тысячу) рублей. Вещественное доказательство -записку на л.д. 153 –хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденной в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Л.П.Махотенко