П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РФ Г. Новочеркасск 6 июня 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – КУНАХОВОЙ Л.И., подсудимом - СЛОБОДСКИХ Д.А., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование среднее, разведенного, не работавшего, военнообязанного, имеющего ребенка чч.мм.гг.., проживающего и зарегистрированного в РО, ***, осужденного 25.02.2011г. Новочеркасским городским судом по ст. 161 ч.2 п. « а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, защитнике-адвокате- Куманевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшем К., при секретаре- Груниной Т.Г., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слободских Д. А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, суд- У С Т А Н О В И Л : Слободских Д.А., 12.02.2011 года около 02.00 часов, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и действуя из корыстных побуждений, прибыл к дому № по ул. ***, где выбил входную дверь комнаты №, расположенной в секции № указанного дома и незаконно проник внутрь жилища, в котором проживает и находился гр. К. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Слободских Д.А., угрожая физической расправой К. открыто похитил, принадлежащий ему телевизор «Горизонт 14 АОЗ», с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 3000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. К. ущерб на указанную сумму. Подсудимый Слободских Д.А. вину свою признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката –Куманеву Т.Н., поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунахову Л.И., потерпевшего – К., не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Слободских Д.А.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Слободских Д.А. правильно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ( ред. № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Гражданский иск по уголовному делу не заявлялся. Определяя размер и вид наказания для Слободских Д.А. необходимо учесть общественную опасность содеянного, обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, отсутствие материального ущерба у потерпевшего, наличие малолетнего ребенка 2007г. В материалах уголовного дела имеются объяснения Слободских Д.А., где он полностью признает свою вину в содеянном, дает объяснения по поводу совершенного им преступления в деталях. Эти объяснения суд расценивает как явку с повинной, что дает основание для применения к Слободских Д.А. ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств не имеется. По месту жительства Слободских Д.А. характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая все вышеизложенное, а также повышенную общественную опасность содеянного, дерзость поведения Слободских Д.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – штрафа, и без ограничения свободы. Приговор Новочеркасского городского суда от 25.02.2011г., которым Слободских Д.А. был осужден по ст. 161 ч.2 п. « в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года – исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать СЛОБОДСКИХ Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. « в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( ред. № 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима. Приговор Новочеркасского городского суда от 25.02.2011г., которым Слободских Д.А. был осужден по ст. 161 ч.2 п. « а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком в 2 года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Слободских Д.А. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания исчислять с 19 апреля 2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Л.П.Махотенко