П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 3 июня 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом САФАРОВЕ З.С.О., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работавшего по найму, проживавшего без регистрации в ***, судимом 05.09.2006г. Новочеркасским городским судом по ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 158 ; ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; этим же судом 14.05.2008г. по п. «в, г » ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Соликамского городского суда от 28 мая 2010г. на не отбытый срок – 1 год 2 месяца 15 дней, судимости не погашены, защитнике-адвокате – Плешакове А.Г., представившем удостоверение № и ордер №, представителе ОАО « НЗСП» К., при секретаре – Груниной Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафарова З.С.оглы., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд – У с т а н о в и л : Сафаров З.С. оглы, 10.10.2010 года около 09:00 часов имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц с неустановленным лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, в связи с розыском, прибыли к ограждению территории Открытого Акционерного Общества «Новочеркасский Завод Синтетических Продуктов», расположенного по адресу: ***. Сафаров З.С.о. действуя согласованно с неустановленным лицом, перелезли через забор вышеуказанного предприятия, где, реализуя: единый преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитили с территории, прилегающей к корпусу № «А», имущество, принадлежащее ОАО «НЗСП», а именно: круглый металлический прокат марки ст40 Ф40, весом 38 кг, стоимость одного килограмма 21 рубль 46 копеек, общей стоимостью 815 рублей 48 копеек, круглый металлический прокат марки ст40 Ф50 весом 237,5 кг, стоимость одного килограмма 14 рублей 87 копеек, общей стоимостью 3531 рублей 63 копейки, лом и отходы черного металла в виде швеллера, полутрубы, буксы от железнодорожной платформы, общим весом 161 кг, стоимость одного килограмма 1 рубль 80 копеек, общей стоимостью 289 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 4636 рублей 91 копейка, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками службы безопасности ОАО «НЗСП». В судебном заседании Сафаров З.С.о. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получил. Адвокат – Плешаков А.Г., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., представитель потерпевшей стороны – К. - выразили свое согласие о продолжении слушания уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Сафаров З.С.о. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме. Действия Сафарова З.С.о. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Определяя размер и вид наказания для Сафарова З.С.о. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке, явку с повинной ( л.д. 40). К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, что не дает оснований для назначения Сафарову З.С.о. наказания с применением ст. 62 УК РФ. По месту жительства Сафаров З.С.о. характеризуется с отрицательной стороны, на путь исправления он не встал, так будучи освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Новочеркасского городского суда от 14.05.2008г., которым он был осужден по п. «в, г » ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, он вновь совершает преступление имущественного характера средней тяжести. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства суд считает необходимым на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, и назначить Сафарову З.С.о. наказание по совокупности приговоров – по ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения, без штрафа и ограничения свободы, с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать САФАРОВА З.С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Руководствуясь п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Сафарову З.С.о. условно –досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новочеркасского городского суда от 14.05.2008г., которым он был осужден по п. «в, г » ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, и освобожденного условно-досрочно 28 мая 2010г. на не отбытый срок – 1 год 2 месяца 15 дней, и соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и по совокупности приговоров назначить Сафарову З.С.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафарову З.С.о. оставить прежней- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 16 мая 2011г. Вещественные доказательства –металлические изделия возвращены владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко