П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 8 июня 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом ЕРМИЛОВЕ С.В.,чч.мм.гг., гр. РФ, уроженце ***., образование средне-специальное, не работавшем, холостом, не военнообязанном, зарегистрированном и проживающем в ***, судимом Новочеркасским городским судом 14.04.2009г. по ст. 161 ч.1; ч.3ст.30, ч.1 ст.161; ст.88, 69 ч.2 к 1 году исправительных работ, постановлением этого же суда от 07.05.2010г. наказание по приговору от 14.04.2099г. заменено на 1 месяц 18 дней лишения свободы, освободившегося- 24.06.2010г., судимость не погашена, защитнике-адвокате – Плешакове А.Г., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевших -Ш., Т. при секретаре – Груниной Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермилова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд – У С Т А Н О В И Л: Ермилов С.В, 09.12.2010 года в период времени с 08.00 часов до 08.30 часов, находясь в гостях у гр. Ш. в доме ***, в шкафу, расположенном на кухне указанного домовладения, обнаружил мобильный телефон «Нокиа 7610», серийный номер которого не установлен, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш. вышел из помещения кухни и не видит его действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений из кухонного шкафа тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон «Нокиа 7610», в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером ***, которая материальной ценности не имеет, флеш карта объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, принадлежащий Ш. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению, чем причинил гр. Ш. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Он же,Ермилов С.В., продолжая свою преступную деятельность, в период времени с 11.00 часов 19.12.2010 до 09.00 часов 22.12.2010 года, прибыл к гаражному боксу, расположенному по адресу: ***, принадлежащему его отцу - Е.., после чего используя ключ, хранившийся по месту его проживания, путем свободного доступа проник в вышеуказанный гараж, где обнаружил хранящийся там электроинструмент принадлежащий Т.., после чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т., а именно: углошлифмашину «Штурм» стоимостью 1000 рублей, углошлифмашину «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, углошлифмашину «Ритм» стоимостью 1200 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, шлифмашину «Дэльта» стоимостью 600 рублей, аккумуляторную отвертку «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, аппарат для спайки труб стоимостью 1500 рублей, перфоратор стоимостью 3000 рублей, электролобзик стоимостью 500 рублей. После чего Ермилов С.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. Т. значительный ущерб на сумму 11000 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, Ермилов С.В., в период времени с 05.03.2011 до 09.03.2011 года, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с использованием ключа, проник в помещение гаража расположенного по адресу: ***, принадлежащего его отцу Е., откуда тайно похитил с полки шкафа, расположенного в указанном гараже, принадлежащее Т. имущество, а именно: удочки спиннинг черного цвета, оборудованные катушками «Кобра» в количестве трех штук, стоимостью 500 рублей каждый в комплекте, всего на общую сумму 1500 рублей, удочки телескопические трехколенные, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, электролобзик стоимостью 500 рублей, а так же фары автомобильные для автомобиля ВАЗ 21099 стоимостью 800 рублей, а всего на сумму 3500 рублей. После чего Ермилов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. В судебном заседании Ермилов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получил. Адвокат – Плешаков А.Г., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие – Т., Ш. - выразили свое согласие о продолжении слушания уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Ермилов С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме. Действия Ермилова С.В. по всем трем эпизодам хищений правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск Ш. в сумме 3500 рублей нашел свое полное подтверждение, и подлежит взысканию с Ермилова С.В. Определяя размер и вид наказания для Ермилова С.В. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке, частичное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Ермилова С.В. характеризуется с отрицательной стороны. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, перечисленные выше, на момент совершения указанных преступлений Ермилову С.В. только 21.10. 2010г. исполнилось 18 лет, его трудоспособный возраст, суд считает целесообразным еще раз предоставить ему возможность доказать свое исправление и перевоспитание, в условиях надзора за его поведением со стороны уполномоченного специализированного органа. Также суд считает нецелесообразным назначать Ермилову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку это наказание может оказаться препятствием в трудоустройстве и выплате гражданского иска Ш. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать ЕРМИЛОВА С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158 ; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание по каждому эпизоду в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Ермилову С.В. назначить в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить осужденному Ермилову С.В. испытательный срок в 3 года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 6 месяцев возместить ущерб потерпевшему Ш. Меру пресечения Ермилову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о не выезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ермилова С.В. в пользу потерпевшего Ш. ущерб в сумме 3500 ( три тысячи пятьсот) рублей. Контроль за поведением осужденного Ермилова С.В. возложить на начальника МРУИИ №8 г. Новочеркасска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Л.П.Махотенко