Отметка об исполнении приговора ____________________________________________ Дело № 1-78-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 12 мая 2011 года Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимых Минасяна А.С., Карапетяна Ю.М., защитников подсудимых- адвокатов Панарина А.А., предоставившего удостоверение № 4919 и ордер № 316, Авдаляна В.М., предоставившего удостоверение № 3060 и ордер № 401, и Авдалян О.В., предоставившей удостоверение № 3040 и ордер № 3106, при секретаре Кисляковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Минасяна А.С., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, неработающего, пенсионера вооруженных сил, имеющего государственные награды, проживавшего до ареста по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ, Карапетяна Ю.М., родившегося <дата> в <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работавшего в должности разнорабочего ООО «<данные изъяты>», проживавшего до ареста по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. совершили в составе группы лиц по предварительному сговору незаконный оборот ядовитого вещества- ртути металлической в целях сбыта. Кроме того, Карапетян Ю.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере каннабис. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени до <дата> Карапетян Ю.М., действуя умышлено, из корыстных побуждений, незаконно приобрел у иного лица ядовитое вещество «ртуть металлическая» в количестве не менее 37,564 кг, которую он с целью ее дальнейшего сбыта перевез и оставил на хранении по месту своего проживания по адресу: <адрес>. В дальнейшем Карапетян Ю.М. вступил в сговор с гр-ном Минасяном А.С. с целью совместного сбыта этого ядовитого вещества иным лицам в целях получения материальной выгоды. <дата> находясь возле <адрес>, Минасян А.С, действуя в интересах группы, по указанию Карапетяна Ю.М., приступил к действиям по незаконному сбыту ядовитого вещества «ртуть металлическая», для чего передал гр-ну К.С.С., выступавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции на основании Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», пломбу от баллона ртути, тем самым убедил «покупателя» в наличии у него указанного ядовитого вещества и желании его продать, умышленно создав при этом условия для совершения преступления. Продолжая действовать согласованно, Карапетян Ю.М. <дата> примерно в 14 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, налил в стеклянную бутылку из-под минеральной воды «Нарзан» ядовитое вещество «ртуть металлическая» в количестве 965,2 грамма, которую передал Минасян А.С. для незаконной перевозки и незаконного сбыта покупателю гр-ну К.С.С. После этого Минасян А.С. на своем автомобиле <данные изъяты> в период с 14 час. 15 мин. до 16 час. 39 мин. <дата> незаконно в целях сбыта перевез эту бутылку с ядовитым веществом «ртуть металлическая» из <адрес>. В тот же день, около 18 час. 10 мин., находясь у дома <адрес>, Минасян А.С, действуя согласованно с Карапетяном Ю.М., реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, преследуя корыстную цель, незаконно сбыл полученную им от Карапетяна Ю.М. ртуть металлическую в количестве 965,2 грамма, являющуюся ядовитым веществом, гражданину К.С.С., выступавшему в качестве «покупателя» в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка». В качестве оплаты за ядовитое вещество Минасян А.С. получил от К.С.С. денежные средства в сумме 60000 рублей. В тот же день в 19 час. 55 мин. приобретенное ядовитое вещество К.С.С. добровольно выдал сотрудникам милиции. Продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, преследуя корыстную цель, Карапетян Ю.М. <дата> около 12 час. 40 мин., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, по согласованию с Минасяном А.С., из <адрес> в <адрес>, где незаконно хранилось в целях сбыта ядовитое вещество «ртуть металлическая», вынес и погрузил в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № металлический баллон, содержащий указанное вещество. Затем Карапетян Ю.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества «ртуть металлическая», незаконно в целях сбыта перевез его на указанном автомобиле из <адрес> по автомагистрали «<данные изъяты>» до поселка <адрес>, где передал указанное ядовитое вещество «ртуть металлическая» Минасяну А.С., который, выполняя свою роль в совершении этого преступления, в тот же день около 13 час. 30 мин. на автомобиле <данные изъяты> от <адрес> незаконно, в целях сбыта, перевез ядовитое вещество «ртуть металлическая» к дому № <адрес>. <дата> около 14 час. 15 мин. Минасян А.С, действуя в интересах группы, по ранее разработанному плану, по согласованию с Карапетян Ю.М., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, преследуя корыстную цель, находясь у <адрес>, передал, тем самым незаконно сбыл, ртуть металлическую в металлическом баллоне общей массой (вместе с тарой) 36,6 кг, являющуюся ядовитым веществом, гражданам К.С.С. и К.А.С., выступавшим в качестве «покупателей» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В этот же день, то есть <дата> в 14 час. 32 мин. переданное Минасяном А.С. и Карапетяном Ю.М. вышеуказанное ядовитое вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. По данному эпизоду Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. обвиняются органом следствия в том, что они, действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой и совместно с иным лицом (М.АВ.Г., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском), незаконно приобрели ядовитое вещество «ртуть металлическая» в количестве не менее 37,564 кг., которую с целью ее дальнейшего сбыта первоначально хранили по месту проживания М.АВ.Г. по адресу: <адрес>. В дальнейшем, подыскав покупателей и намереваясь незаконно сбыть ртуть металлическую, Минасян А.С. и Карапетян Ю.М., действуя согласованно с М.АВ.Г. и между собой, перевезли и оставили ее на хранение в целях сбыта по месту проживания Карапетяна Ю.М., а затем, действуя в соответствии с первоначальным общим умыслом, также согласованно между собой и с М.АВ.Г. выполнили ее продажу <дата> (ЭПИЗОД № 1). Кроме того, Карапетян Ю.М. в период времени до <дата>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в районе <адрес> в неустановленном месте собрал листья дикорастущей конопли, высушил их, и таким образом незаконно приобрел наркотическое средство кустарного производства - (каннабис) марихуану в количестве не менее 568,86 г., которое он в дальнейшем с целью собственного употребления хранил в подвале домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем <дата> в ходе обыска в жилище Карапетяна Ю.М. по названному адресу сотрудники правоохранительных органов РФ обнаружили и изъяли вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 568,86 г. В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, определяющим крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76, марихуана общим весом 568,86 граммов образует особо крупный размер наркотического средства (ЭПИЗОД № 2). Подсудимый Минасян А.С. в судебном заседании полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и показал следующее. Он знаком с Карапетяном примерно 10 лет, отношения между ними дружеские. Кроме того, он знаком с ФИО86 М.С.С. примерно около 3-х лет. Со слов М.С.С. он узнал, что у него есть знакомый, который покупает ртуть. М.С.С. познакомил его с этим человеком, это был К.С.С.. Как пояснил М.С.С., он раньше продал К.С.С. ртуть по цене 90 тысяч рублей за 1 кг. М.С.С. несколько раз просил достать ртуть для продажи. Он знал, что ртуть была у Карапетяна. Откуда тот ее взял, ему не известно. На его предложение Карапетян согласился продать ртуть. Он и Карапетян договорились, что продадут ртуть К.С.С. по 30 тысяч рублей за 1 кг. ртути. Сам он договаривался с К.С.С. о продаже ртути по цене 90 тысяч рублей за 1 кг, но К.С.С. согласился только на 60 тысяч рублей за 1 кг, и на этой цене остановились. Примерно <дата> он отдал К.С.С. пломбу от баллона с ртутью в подтверждение ее доброкачественности. <дата> К.С.С. приехал к нему с М.С.С.. Ко времени их приезда он налил примерно 1 кг ртути в бутылку из-под «Нарзана», сверху налил воды и герметично закрыл целлофаном. Затем предал бутылку К.С.С. и получил от него оплату в сумме 60 тысяч рублей. Половину этих денег отдал М.С.С.. <дата> он встретился с К.С.С., тот показал ему приготовленные деньги для покупки 33 кг ртути, после чего он позвонил в Новочеркасск Карапетяну, и последний для ускорения сам согласился доставить баллон с ртутью на трассу возле <адрес>, чтобы он не тратил лишнее время для поездки в Новочеркасск. Он вместе с М.С.С. подъехали к обусловленному месту вблизи <адрес>, забрали баллон, положили его в свою машину и вернулись к месту, где их ожидал К.С.С.. Таким образом, он доставил для продажи К.С.С. оставшиеся 33 кг ртути, передал ему баллон с ртутью, после чего должен был получить от К.С.С. оплату в размере по 60 тысяч рублей за 1 кг, но деньги за ртуть он не успел получить, так как был на месте задержан. Раскаивается в содеянном. Подсудимый Карапетян Ю.М. в судебном заседании признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении и сбыте ртути, пояснив при этом, что весной 2010 года он купил баллон ртути в <адрес> у своего знакомого А.М., которому заплатил за весь баллон 16 тысяч рублей и намеревался его перепродать по более высокой цене. Он знал, что ртуть является опасным веществом, но не знал, что это вещество ядовитое. Продажу ртути он доверил своему знакомому Минасяну, который ему сказал, что у него есть покупатель на ртуть. Он рассчитывал перепродать ее по цене примерно 400 долларов США за 1 килограмм, получив доход от этой разницы. Как и на каких условиях Минасян договаривался с покупателем, ему не известно. Баллон с ртутью хранился у него дома. По просьбе Минасян А.С. он днем <дата> налил ртуть в стеклянную бутылку из-под «Нарзана», отдал бутылку Минасяну, который отвез ее покупателю в качестве образца. В те дни он не знал, что Минасян получил от покупателя деньги за бутылку ртути. <дата> он доставил баллон с ртутью к поселку <адрес>, где отдал его Минасяну, который повез его на своей машине в <адрес> для продажи. Тогда Минасян еще говорил ему, что возможно цена окажется немного меньше, чем 400 долларов за килограмм, на что он согласился. После продажи Минасян должен был привезти ему вырученные деньги, но так и не привез, потому что был задержан. Вечером того же дня его самого также задержали сотрудники милиции, с тех пор он находится под стражей. В этом преступлении он раскаивается. По ст. 228 УК РФ он виновным себя не признает, так как не приобретал и не хранил никакие наркотические средства. Наркотики он не употребляет. Он находился в доме, когда там проводился обыск, при этом он находился в кухне. Один из сотрудников милиции принес из подвала и показал ему издали прозрачную коробку из-под торта, в которой внутри была трава. На вопрос сотрудника, что это такое, он тогда, не разобравшись, ответил, что это трава, которую он собирал возле реки в районе <адрес>. Более подробных пояснений он не давал, так как его никто не спрашивал, но он имел в виду, что это, возможно смесь трав ромашки, шалфея и других, которые он и жена хранили для употребления как приправа к мясным блюдам, в лекарственных целях. Он мог ошибиться, так как коробку с травой ему показали издали, с расстояния несколько метров. Только через месяц выяснилось, что в коробке хранилась наркотическая трава. Откуда она появилась в доме, он не знает, но предполагает, что ее, возможно, оставили в доме студенты, которые жили в подвальном этаже в отдельной комнате до декабря 2010 года, или строительные рабочие, которые в тот же период делали магазин в доме, т.к. жена разрешила им пользоваться подвалом, чтобы они там могли переодеться. О студентах и строительных рабочих он знает только со слов жены, так как сам после 6-летнего отсутствия стал проживать в этом доме только с марта 2010 года, когда в доме уже не было ни студентов, ни строительных рабочих. В подвале и в кладовке он бывал, но эту коробку с травой не замечал. Настаивает на своей невиновности в этой части обвинения. В ходе судебного следствия были допрошены свидетели, оглашены протоколы следственных действий, изучены иные материалы уголовного дела. Так, свидетель К.С.С. в суде показал, что он работает оперативным сотрудником ГУ МВД России по ЮФО. Он знаком с подсудимым Минасяном. С Минасяном его познакомил человек, который представился ФИО86. При знакомстве он узнал, что Минасяна зовут А., что он проживает в районе Военведа <адрес>. Сам он представился Минасян А.С. человеком, который живет на случайные заработки и теперь ищет возможность заработать. Минасян ему сказал, что у него имеется металлическая ртуть, которую хочет сбыть по цене 2 тысячи долларов за 1 кг. Со слов Минасяна ртуть он сможет достать в любом количестве, ориентировочно 1,5-2 тонны. Он согласился, но сказал, что это очень дорого, что сможет купить только 1 кг ртути по цене 2 тысячи долларов для пробы, т.е. для проверки качества, а если качество ртути будет соответствующим, то в следующий раз он купит больше, но по меньшей цене. Они договорились о цене 1800 долларов за 1 кг ртути. 7-го мая 2010 года он приехал к Минасяну на <адрес>. Минасян А.С. принес из дома бутылку из-под минеральной воды «Нарзан». В бутылке находилось вещество. Минасян сказал, что это ртуть хорошего качества. Он взял бутылку, заплатил Минасяну 60 тысяч рублей, и уехал. Позже они созвонились, и он предложил Минасяну купить дополнительное количество ртути. Минасян сказал, что у него в наличии имеется 33 кг. ртути, что ртуть находится в колбе, сосуде заводского изготовления, и в подтверждения своих слов может предоставить ему пломбу от этого сосуда. Минясан принес пломбу. Впоследствии данная пломба была изъята сотрудниками ГУВД. Они договорились о месте встречи. На закупку <дата> вместе с ним поехал еще один оперативный сотрудник- К.А.С.. Встретившись, Минасян сказал, что надо подождать, что он подъедет через 2 часа, т.к. будет встречать товар в <адрес>. Минасян не сбавлял цену, объясняя это тем, что у него есть подельники, с которыми необходимо делиться. Откуда ртуть Минасян ему не сообщил. Спустя примерно два часа Минасян привез ртуть на обусловленное место встречи. Минасян открыл дверь своей машины и сказал, чтобы он сам забрал колбу, т.к. она тяжелая. До этого он показал Минасяну деньги, предназначенные для оплаты. На самом деле это были макеты и часть настоящих денег. Он забрал колбу, принес ее в свою машину, а затем по его сигналу было произведено задержание Минасяна. Все оперативные действия, его встречи с Минасяном, пометка денежных средств производилась с участием понятых. Свидетель Р.А.В. в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным по ОВД отдела ОРЧ ОРБ ГУ МВД РФ по ЮФО. В конце апреля 2010 года в их отдел поступила информация, что житель <адрес> Минасян пытается сбыть крупную партию ртути. Был организован комплекс мероприятий по документированию преступной деятельности Минасяна. Он участвовал в проведении ОРМ по проверочной закупке ртути. В качестве покупателя ртути участвовал оперативный сотрудник К.С.С.. <дата> была организована встреча К.С.С. с Минасяном, в ходе которой Минасян сообщил, что у него есть крупная партия металлической ртути, предложил ее купить. Договорились о том, что Минасян продаст 1 кг. за 60 тысяч рублей. После этого Минасян сказал, что ртуть высокого качества, и у него дома имеется металлическая пломба от колбы с ртутью. Минасян передал пломбу от колбы с ртутью К.С.С.. На следующий день по телефону К.С.С. и Минасян договорились о продаже 1 кг ртути и назначили встречу на <дата>. <дата> К.С.С. подъехал к дому Минасяна, они поговорили, Минасян ушел, потом вернулся с пакетом в руках. После этого К.С.С. и Минасян сели в автомобиль, в котором Минасян передал К.С.С. пакет, в котором находилась бутылка с ртутью, а К.С.С. передал ему 60 тысяч рублей. Закупка остальной ртути была выполнена <дата>. В этот день Минасян А.С. предложил К.С.С. продать около 34 килограмм металлической ртути по цене эквивалентной 1800 долларов США за 1 килограмм. К.С.С. согласился. Минасян попросил К.С.С. показать ему деньги, после чего, последний открыл заднюю дверь автомобиля и показал Минасяну заранее приготовленные макеты денежных средств, находящиеся в спортивной сумке. Минасян сказал, что ему необходимо выехать из города и забрать колбу с ртутью. Минасян и К.С.С. договорились встретиться на том же месте через 2 часа, после чего Минасян сел в автомобиль <данные изъяты> цвета и уехал. Через некоторое время Минасян вернулся, К.С.С. и К.А.С. подошли к нему. Минасян открыл заднюю дверь своего автомобиля и показал К.С.С. колбу с ртутью. Минасян сказал, чтобы К.С.С. ее забрал, т.к. она тяжелая, и он не может ее нести. К.С.С. взял данную колбу, открыл багажник своего автомобиля и поставил ее туда, после чего Минасян был задержан сотрудниками милиции. В ходе проведения оперативных мероприятий были установлены еще два участника преступной группы- Карапетян Ю.М., проживающий в <адрес>, и, М.АВ.Г., проживающий в <адрес>. Карапетян был задержан и арестован, а М.АВ.Г. скрылся и объявлен в розыск. По месту жительства Минасяна был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено несколько денежных купюр, которые ранее передавались ему при контрольной закупке. От Минасяна стало известно, что сначала ртуть приобрел М.АВ.Г., который передал ее Карапетяну, а Карапетян передал ее Минасяну непосредственно для продажи. Допрошенный в суде свидетель Ц.Е.В. показал, что он в качестве понятого участвовал в оперативном мероприятии <дата> в <адрес>. В его присутствии и второго понятого сначала осмотрели автомобиль- черный джип «<данные изъяты>», затем досмотрели водителя и его личные вещи. Никаких предметов, запрещенных для перевозки и хранения, не было обнаружено. Потом водитель сел в машину, а все остальные проследовали за ним на другом автомобиле. Приехали на Военвед в район станции скорой помощи по <адрес> черный автомобиль остановился, то к нему подошел мужчина лет 40. Мужчина был похож на кавказца. Водитель вышел из машины. Они там поговорили о чем-то. Мужчина, который подошел, удалился на 10-15 минут. Возможно, этим мужчиной был подсудимый Минасян. Затем он вернулся, и они опять переговорили. Мужчина, который вернулся, что-то передал водителю. Предмет был небольших размеров. Потом мужчина ушел. Все эти действия они наблюдали с расстояния примерно в 30 метров. В дальнейшем они вернулись на автостоянку ГУ МВД РФ, где был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», в котором запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудники милиции приступили к составлению протокола досмотра водителя. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещи. Водитель достал из кармана металлическую пломбу, размером с крышку от бутылки. Этот предмет ему передал человек, с которым он встречался. Выдача пломбы была задокументирована протоколом, который подписали все участники. Свидетель У.А.К. в суде показал, что <дата> года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии, которое проводилось в районе Военведа. Сначала ему представили мужчину- закупщика и второго понятого. Мужчину досмотрели, у него ничего не было. При нем отксерокопировали деньги, составили протокол, в котором все расписались. Деньги передали закупщику. Деньги были переданы купюрами по 5 т.р. Также досмотрели машину закупщика, это был автомобиль черный джип иномарка. Ничего обнаружено не было. Потом закупщик сел в машину и поехал. Оба понятых и сотрудники милиции ехали позади на другом автомобиле. Остановились на какой-то улице. Минут через 5 к закупщику подошел незнакомый мужчина, они постояли, поговорили. Затем мужчина ушел. Потом через минут 15-20 вернулся. В руках у мужчины был пакет. Мужчина сел в машину, а спустя нескольку минут вышел из автомобиля без пакета и ушел. Потом закупщик поехал обратно, и все остальные поехали за ним в отдел. Там закупщик предъявил пакет, в котором находилась стеклянная бутылка с веществом. Закупщик объяснил, что это ртуть, которую он приобрел за 60 тысяч рублей. Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.С.Р. показал, что он <дата> был понятым при проведении проверочной закупки. Он видел как предварительно регистрировали и помечали деньги в сумме 50 или 70 тысяч рублей, затем досмотрели закупщика и его машину, после чего выехали на <адрес>. Там он с расстояния примерно 50 метров он наблюдал встречу водителя с незнакомым молодым человеком. После этой встречи водитель сел в машину и поехал, они вернулись на место парковки, и там водитель выдал банку с каким-то веществом. Подробностей он не помнит за давностью событий. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Д.С.Р., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым <дата> он участвовал в проведении проверочной закупки при покупке металлической ртути в качестве представителя общественности. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, купюрами по 5000 рублей. Указанные денежные средства были переданы К.С.С., выступающему в качестве покупателя, после чего, был произведен личный досмотр К.С.С. У К.С.С. при себе находились личные деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, в количестве 5 штук, паспорт на его имя, водительское удостоверение на имя К.С.С., ключ от автомобиля <данные изъяты>, с брелком сигнализации, мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>», черная сумочка, в которой находились денежные средства в сумме 70 тысяч рублей, купюрами по 5000 рублей, предназначенные для совершения проверочной закупки металлической ртути, массой 1 кг. Далее был произведен досмотр автомобиля К.С.С. <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион. Ни у К.С.С., ни в его автомобиле предметов, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После досмотра К.С.С. сел в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион и направился в сторону <адрес> сотрудника милиции, он и другой представитель общественности на автомобиле <данные изъяты> направились вслед за К.С.С.. Около 18 час. 10 Минасяна А.. они остановились за автомобилем К.С.С. у <адрес>. К автомобилю К.С.С. подошел мужчина, как позже стало известно, Минасян А.С, с которым К.С.С. какое-то время о чем-то разговаривал возле машины. Примерно через 20 минут Минасян А.С ушел в сторону <адрес>, вернулся примерно через 5 минут с пакетом в руках, затем сел в автомобиль «<данные изъяты>», где о чем-то разговаривал с К.С.С. Вскоре Минасян А.С.вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. К.С.С. на своем автомобиле, а сотрудники милиции и представители общественности- на своем, приехали на автостоянку ГУ МВД РФ по ЮФО, где был произведен досмотр автомобиля К.С.С., в ходе которого К.С.С. выдал пластиковый контейнер белого цвета, в котором находилась стеклянная бутылка зеленого цвета, закупоренная металлической пробкой, с веществом серебристо-металлического цвета, которое, со слов К.С.С. является ртутью металлической приобретенной в ходе проверочной закупки у Минасяна А.С.. После этого в кабинете был произведен личный досмотр К.С.С., в ходе которого К.С.С. выдал денежные средства в сумме 15 тысяч рублей, купюрами по 5000 рублей. Как пояснил К.С.С. за 1 кг ртути он заплатил Минасяну А.С. 60000 рублей, при этом, Минасян А.С. попросил К.С.С. разменять ему 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего, К.С.С. отдал ему собственные деньги в сумме 5000 рублей купюрами номиналом 1 тысяча рублей, а Минасян А.С. отдал ему 1 купюру номиналом 5 тысяч рублей (т. 1 л.д. 210-213). По оглашенным показаниям свидетель Д.С.Р. пояснил, что подтверждает их полноту и достоверность. Свидетель Ж.В.В. в суде показал, что <дата> он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии. Ему и второму понятому представили человека, который должен был закупать ртуть, как покупателя. При нем покупатель был досмотрен. После этого был составлен протокол, где он расписался. Потом был досмотрен автомобиль покупателя. Был составлен протокол, в котором все, в том числе и он, расписался. Покупатель сел в автомобиль и поехал, все остальные на служебном автомобиле направились за ним. Приехали к месту, точный адрес сейчас назвать не может, так как не помнит. Когда остановились, то он наблюдал, что к покупателю подошел человек кавказской внешности. Потом они зашли в дом, спустя 10-20 минут вышли. Покупатель сел в автомобиль и направился на стоянку милиции. После приезда на стоянку автомобиль был досмотрен. Ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Покупка в это день не состоялась. Из показаний свидетеля К.А.С., данных в суде следует, что он работает оперативным сотрудником в ГУ МВД России по ЮФО. Он совместно с оперативным сотрудником К.С.С. проводил оперативный эксперимент, в рамках которого проводилась проверочная закупка металлической ртути у Минасяна. В мае 2010 года К.С.С. проводил первую закупку металлической ртути в количестве 1 кг у Минасяна. Сам он первоначально участия в операции не принимал, только слышал на оперативном совещании, что проводятся такие мероприятия. Затем <дата> руководством было принято решение о том, что он совместно с К.С.С. в качестве друга отправится на встречу к Минасяну для приобретения у того очередной партии металлической ртути. <дата> в кабинете 105 здания ОРЧ по БОП УУР ГУВД по РО сотрудник милиции в присутствии понятых и других участников передал К.С.С. 3 пакета денежных средств- купюр номиналом 1 тысяча рублей в вакуумной упаковке, после чего составили протокол и приступили к досмотру его и К.С.С.. Затем были составлены соответствующие протоколы, в которых свои подписи поставили все присутствующие лица. Далее они спустились под здание ОРЧ по БОП УУР ГУВД по РО, где был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета, который тоже досмотрели и составили протокол. В автомобиле ничего обнаружено не было. Затем они поехали к Минасяну. Он сел с К.С.С. в автомобиль, они ехали, нигде не останавливались. В 12 часов 05 минут они остановились на <адрес>- возле дома Минасяна. Примерно через 5 минут к автомобилю подошел неизвестный мужчина по имени С., которому его представили как товарища К.С.С., и стали ждать Минасяна. Он подошел приблизительно через 5 минут. В ходе разговора Минасян предложил К.С.С. около 34 кг. металлической ртути по цене 1800 долларов США за 1 кг, на что К.С.С. согласился. Минасян сказал, что ему нужно выехать из города и забрать колбу с ртутью. Они договорились встретиться на этом же месте через 2 часа, после чего Минасян и С. сели в автомобиль Минасяна- <данные изъяты> и уехали. Он и К.С.С. тоже отъехали на трассу в сторону <адрес>, где остановились и стали ждать. Примерно в 14 часов 10 минут они вернулись на место встречи. Минасян А.С. и ФИО86 уже были на месте и ждали их. Они вышли и подошли к ним. Минасян А.С. открыл заднюю дверь своего автомобиля и показал К.С.С. металлический баллон с ртутью. Минасян сказал, чтобы К.С.С. баллон забрал. К.С.С. взял его и поставил в багажник своего автомобиля. Спустя некоторое время Минасян и ФИО86 были задержаны сотрудниками милиции. Баллон с ртутью они выдали при понятых, это было задокументировано протоколом, который подписали все участники. Происхождение ртути ему не известно. Свидетель Н.А.В. в суде показал, что он <дата> участвовал в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия. Ему представили мужчину среднего возраста, называли его фамилию, которую он уже не помнит. Произвели досмотр этого мужчины. У него находился при себе телефон. Также подготовили и передали этому мужчине деньги в вакуумной упаковке. Затем они выехали на закупку. Закупщик ехал отдельно на своем джипе, который всегда оставался в поле их видения. Они наблюдали первую встречу закупщика с другим мужчиной, затем примерно через 3 часа опять произошла вторая встреча, после которой у закупщика в машине оказалась емкость с ртутью. Емкость фотографировали. Составляли какие-то протоколы, он их читал и расписывался. Подробностей он уже не помнит за давностью событий. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетеля Н.А.В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что <дата> он участвовал при проведении оперативного эксперимента- в покупке металлической ртути в качестве представителя общественности. В его присутствии и в присутствии другого представителя общественности сотрудник милиции вручил К.С.С., выступающего в качестве покупателя, 3 макета денежных средств-купюр номиналом 1 тысяча рублей в вакуумной упаковке, имитирующей деньги в сумме 3 миллиона рублей. После этого был произведен личный досмотр К.С.С., у которого при себе находилась сумочка с документами, личные деньги в сумме 5000 рублей, ключ от автомобиля «<данные изъяты>», мобильный телефон фирмы «Нокия», на плече К.С.С. находилась спортивная сумка с макетами денежных средств, имитирующих деньги, на сумму З миллиона рублей. Далее проводился досмотр выступающего в качестве покупателя К.А.С.. Каких- либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, ценностей не обнаружено. Затем, был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>. Каких-либо предметов, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После досмотра К.С.С. и К.А.С. сели в автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион и направились на <адрес>. Сотрудник милиции, он и другой представитель общественности на автомобиле ВАЗ<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> направились вслед за К.С.С. и К.А.С.. В 12 час. 05 Минасяна А.. они остановились недалеко от <адрес>, чтобы было видно автомобиль К.С.С.. К автомобилю К.С.С. подошел сначала один мужчина, как позже стало известно, по имени С., затем, подошел другой мужчина, как позже стало известно, Минасян А.С., с которым К.С.С. какое-то время о чем-то разговаривал возле машины. Приблизительно через 20 минут Минасян А.С. с неизвестным мужчиной по имени С. сели в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и уехали. К.С.С. и К.А.С. тоже уехали в сторону <адрес>. Затем в 14 час. 05 мин. Минасян А.С. и С. подъехали на место встречи- на <адрес>, недалеко от <адрес> в <адрес>, где вышли из машины. Примерно через 5 минут к ним подъехали К.С.С. и К.А.С.. В ходе разговора, Минасян А.С.открыл заднюю дверь своего автомобиля и что-то показал К.С.С., после чего последний достал из салона автомобиля Минасяна А.С. металлическую колбу и положил ее в багажник своего автомобиля. Около 14 час. 15 мин. Минасян А.С. и ФИО86 были задержаны сотрудниками милиции. Затем, был произведен осмотр места происшествия, где он участвовал в качестве понятого. При осмотре автомобиля К.С.С., «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, на заднем сиденье были обнаружены макеты денежных средств на сумму, имитирующую 3 миллиона рублей. В багажнике указанного автомобиля обнаружена металлическая колба со следами ржавчины, сквозь металлическую заглушку, ввинченную в горловину баллона, был продет металлический прут. Эта была именно та емкость, которую К.С.С. перенес из автомобиля Минасяна А.С. в свой автомобиль. Указанная емкость была изъята и опечатана (т. 1 л.д. 224-227) По оглашенным показаниям свидетель Н.А.В. пояснил, что подтверждает их полноту и достоверность. Свидетель М.А.А. в суде показал, что <дата> он по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в проведении оперативного эксперимента, при покупке металлической ртути. Вместе с сотрудниками милиции он прошел в здание, где ему представили двух сотрудников, это были К.С.С. и К.А.С.. Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права, и что они должны смотреть и запоминать, что происходит. Сотрудник милиции вручил К.С.С. 3 макета денежных средств- купюр номиналом по 1 тысяче рублей в вакуумной упаковке, общей суммой 3 миллиона рублей. Сотрудник милиции досмотрели К.С.С. и его вещи. После этого, был составлен протокол. Затем они подошли к припаркованному рядом со зданием ОРЧ автомобилю «<данные изъяты>» черного цвета, двери которого открыл К.С.С.. После этого автомобиль был досмотрен, предметов ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен протокол, все участвующие лица расписались. После этого К.С.С. и К.А.С. сели в автомобиль «<данные изъяты>» и направились на <адрес> с другими понятыми и с сотрудником милиции сели в автомобиль <данные изъяты> и направились за автомобилем К.С.С.. В 12 часов 05 минут они остановились на <адрес>, перед ними находился автомобиль К.С.С., из машины никто не выходил. Приблизительно через пять минут к автомобилю К.С.С. подошел неизвестный мужчина, как он позже узнал, его звали С., и о чем-то стал разговаривать с К.С.С. и К.А.С.. Приблизительно через 5 минут к ним подошел еще один незнакомый мужчина, как он позже узнал- Минасян. Они поздоровались, и стали о чем-то разговаривать. Приблизительно через 20 минут Минасян и С. сели в автомобиль <данные изъяты> и уехали. К. и К.А.С. тоже сели в свой автомобиль и уехали в сторону <адрес>. Затем в 14 часов 05 минут Минасян и С. подъехали на место встречи и вышли из автомобиля. Приблизительно через 5 минут к ним подъехали К.С.С. и К.А.С., вышли из автомобиля и стали о чем-то разговаривать. Минасян открыл заднюю дверь своего автомобиля и что-то показал К.С.С., после чего К.С.С. достал из салона автомобиля Минасяна металлическую колбу темно-коричневого цвета и, открыв багажник автомобиля «<данные изъяты>», положил ее туда. Около 14 часов 15 минут Минасян и ФИО86 были задержаны сотрудниками милиции. При задержании они не оказывали сопротивление. Затем был произведен осмотр автомобиля, о его результатах был составлен протокол, который прочитали и подписали все участники. Из допроса свидетеля Е.М.Н. в суде следует, что он работает в должности оперуполномоченного УФСБ России по <адрес>. <дата> он участвовал в проведении обыска по месту жительства Карапетяна. Целью проведения обыска по месту жительства Карапетяна были поиск и возможное обнаружение остатков ядовитого вещества. После проведения обыска Карапетян дал объяснения с применением видеозаписи. Он пояснил, что ртуть в количестве 36 кг. он ранее приобрел у своего знакомого по имени А., который живет в <адрес> в районе автовокзала. Следственная группа выезжала на это место, разговаривали с женой А. а при осмотре этого дома никаких запрещенных веществ обнаружено не было. Карапетян пояснил, что он приобрел ртуть за 16 тысяч рублей, после приобретения хранил ее у себя по месту жительства во дворе, для последующей перепродажи по более высокой цене. Для дальнейшей продажи он передал ртуть Минасяну А. Карапетян давал эти объяснения добровольно, без принуждения, все объяснения были правильно записаны с его слов. Свидетель П.М.Т. в суде показала, что <дата> года она в качестве понятой принимала участие в проведении обыска по месту жительства Карапетян Ю.М., который к тому времени проживал со своей женой в этом доме уже 2 года. Она была с ними знакома, общалась в основном с его женой. Что было обнаружено и что изымалось при обыске, она не обращала на это внимание. Сколько комнат было в доме, она не знает. Сведений об употреблении Карапетяном Ю.М. наркотиков она не имеет. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия защиты суд огласил протокол допроса свидетеля П.М.Т., которая на допросе показала следующее. <дата> она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при производстве обыска в <адрес> с ней в качестве понятого был приглашен какой-то парень. При обыске участвовал специалист, который применял прибор. Также при обыске была изъята пластиковая коробка из-под торта, находящаяся в подвальном помещении дома. В пластиковой коробке была какая-то сушеная измельченная трава. На вопросы сотрудников, Карапетян ответил, что это приправа для мяса. Указанная пластиковая коробка из-под торта вместе с содержащейся в ней травой была изъята, снабжена биркой с пояснительной запиской и подписями понятых. (т. 2 л.д. 36-40) П.М.Т. в суде подтвердила правильность записанных и оглашенных показаний. Свидетель К.А.Г. в судебном заседании показала, что ранее она состояла в браке с Карапетяном Ю.М., но они развелись, затем 6 лет проживали отдельно, а примерно с <дата> вновь стали жить вместе одной семьей в <адрес>. В дела мужа она не вмешивалась, он официально нигде не работал, но занимался торговлей на радиорынке. Она является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей в небольшом магазине, который находится в ее домовладении. Вечером <дата> в ее доме проходил обыск. В ходе обыска в подвале была обнаружена и изъята пластиковая коробка из-под торта, в которой находилась неизвестная сушеная трава. Изъятие коробки было произведено без ее участия и без участия мужа, так как они при обыске в подвал не спускались. У мужа спросили, что это за травка. Она в это время на подоконнике сушила базилик, петрушку, укроп- это была приправа к мясу. Муж не знал, о какой траве идет речь, поэтому ответил, что это приправа, так как подумал, что речь идет о базилике. При обыске она таких пояснений не давала, так как следователь ее не спрашивал об этой траве. Когда ей сказали, что эта трава является наркотическим средством, то она очень удивилась, так как ни она, ни ее муж не употребляют наркотические средства. Предполагает, что наркотическое средство могло остаться после временного проживания студентов, которые жили у нее в отдельной комнате в подвале до <дата>. Кроме того, подвалом пользовались строительные рабочие, которые в <дата> строили для нее магазин, который находится в самом доме. Эти люди могли оставить наркотическую траву в подвале, а она и ее муж не имеют к этому никакого отношения. Протокол обыска она подписала вместе с другими участниками, но не читала записи в протоколе, так как плохо владеет русским языком. В ее доме и во дворе она никогда не видела никакого металлического баллона. Никаких сведений о ртути она не имеет. Свидетель Ч.А.Я. в суде показала, что в ее доме проводился обыск для отыскания А.М., который прописан у них дома, но ни одного дня у них не проживал. М.- это дальний родственник мужа. Где он проживает и чем занимается, ей это не известно. При обыске ничего не изымалось. Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Ж.С.М. в суде показал, что он знает К.А.Г., по просьбе которой он выполнял разные строительные работы в ее доме, и тогда он видел, что в подвальной комнате проживают два студента. С ними он не общался, но видел, что студенты несколько раз выносили из кладовки прозрачные пластиковые коробки из-под торта, а внутри коробок находилось какое-то растительное вещество. Даты этих событий он не помнит, более подробно объяснить ничего не может. Эти события происходили два года тому назад. По ходатайству государственного обвинителя в установленном законом порядке в судебном заседании оглашены протоколы допросов свидетелей, в том числе: -протокол допроса свидетеля Х.В.И., которая на допросе показала, что она проживает по соседству с семьей Ч.А.Я. в <адрес>. Знает, что к Ч.А.Я. приезжали родственники- А.М. с женой и двумя детьми, которых она видела в последний раз 3 месяца тому назад. Больше их не видела, и сведений об их местонахождении не имеет (том 2 л.д. 63-66); -протокол допроса М.С.С., который показал, что два или три года назад при служебных обстоятельствах он познакомился с Минасяном А., который на момент знакомства работал ревизором в СКВО. После знакомства они иногда встречались и общались, но друзьями не были. Как он понял, Минасян А.С. занимался куплей-продажей цветного металла, бывшего в употреблении, и просил сказать об этом людям, которые будут интересоваться металлом. В <дата> в разговоре с М.С.С. его знакомый К.С.С. спросил, не знает ли он человека, который занимается металлом. При этом он вспомнил слова Минасяна А.С. и сказал об этом К.С.С.. По просьбе К.С.С. М.С.С. познакомил его с Минасяном А.С., сказав при этом последнему, что нашел покупателя на его металл. Примерно через месяц М.С.С. позвонил Минасян А.С. и сказал, что привез металл и готов встретиться с покупателем. <дата> около 18-19.00 час. М.С.С. с К.С.С. на автомобиле «<данные изъяты>» подъехали к дому Минасяна А.С. на <адрес>, где Минасян и К.С.С. о чем-то говорили. К.С.С. плохо запомнил дорогу, и <дата> вечером по просьбе последнего он снова вместе с ним приехал к дому Минасян А.С., где К.С.С. и Минасян снова о чем-то разговаривали. <дата> он собирался отметить с друзьями день пограничника, т.к. служил в пограничных войсках. Находясь у себя дома, он совместно со своими родственниками употребил немного спиртного в честь праздника. Около 11.00 часов ему позвонил Минасян и сказал, что нужно встретиться. Он предположил, что Минасян хочет поздравить его с праздником и согласился. Пешком он пришел к дому Минасяна, где увидел автомобиль К.С.С. «<данные изъяты>», в котором находились К.С.С. и Минасян. Он подошел к ним, Минасян поздравил его и предложил съездить ненадолго в одно место, куда конкретно, не уточнял. Он согласился, и они поехали вместе с Минасяном на его автомобиле <данные изъяты> в сторону <адрес>, а К.С.С. остался у дома Минасяна. На <адрес> они остановились, и Минасян вышел из машины. Позади их автомобиля на обочине, стоял автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, из которого вышел незнакомый ему водитель. Минасян о чем-то поговорил с тем человеком 3-5 минут. Затем водитель достал из своего автомобиля какой-то деревянный ящик и положил на пол перед задним сиденьем автомобиля Минасяна. Минасян накрыл этот ящик сверху картонной коробкой из-под фруктов, после чего закрыл дверь, о чем-то поговорил с водителем автомобиля «<данные изъяты>», и они уехали. Поехали в сторону <адрес>, к дому Минасяна, где их ожидал К.С.С.. Минасян стал о чем-то разговаривать с К.С.С.. Примерно через 10 минут к Минасяну и К.С.С. подбежали сотрудники милиции, которые задержали Минасяна (т. 2 л.д. 16-19); -протокол допроса М.С.С., который показал, что он <дата> проживает в <адрес> у своего брата М.С.С., а до мая месяца жил в Армении, где находится его семья. Есть и другие братья. Лично он не знаком с Минасяном А.С., никогда его не видел, и с ним не встречался (том 2 л.д. 80-82); -протокол допроса П.Н.Э., который показал, что он работает в должности <данные изъяты>, стаж работы в области химии с 1972 года (окончил <данные изъяты>); в <дата> получил высшее образование (металловед), окончив <данные изъяты>. Согласно методическим указаниям МУК 4.1.1468-03 от 29.06.2003 г. главного санитарного врача России «Об определении паров ртути в атмосферном воздухе населенных мест», к измерениям паров ртути допускаются специалисты, имеющие высшее или специальное химическое образование. Также он является специалистом войсковой части №. <дата> он участвовал в производстве обыска в жилище гр-на Карапетяна М.Ю. по адресу: <адрес> Здесь им использовался прибор - «анализатор ртути РА 915+» (свидетельство № 242/141-2004 от 08.12.2004 г.) согласно методике для его применения «М 03-06-2004», аттестованной ФГУ ВНИИ им. Д.И. Менделеева, было произведено измерение массовых концентраций паров ртути в обыскиваемом помещении. Применяемый им прибор находится в исправном состоянии и ежегодно проверяется в институте. Массовая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе около обыскиваемого дома составила 8-12 Нг/м3. На первом этаже домовладения, в коридоре - 300-350 Нг/ м3, в кухне - 400-450 Нг/ м, в комнате - 300-350 Нг/ м3; на втором этаже: в коридоре - 300 Нг/ м3, а в остальных помещениях второго этажа - 150 Нг/ м3; в подвальном помещении 250-320 Нг/ м3, в магазине, примыкающем к первому этажу домовладения, - 180-350 Нг/ м3. Наибольшая концентрация паров ртути была выявлена в кухне обыскиваемого дома. А также при измерении концентрации паров ртути в воздухе на расстоянии 1-2 см от одежды Капапетяна Ю.М., был установлен показатель 1500-2000 Нг/ м3. Согласно гигиеническим нормативам СГН 2.1.6.695-98 ПДК - предельно- допустимая концентрация в атмосферном воздухе населенных мест составляет (офисы, улицы, школы и пр.) 300 Нг/м3, что соответствует 0,0003 мг/м3. Согласно методике, при превышении допустимых норм, необходимо искать источник загрязнения. Со слов Карапетяна Ю.М., пары ртути могли оказаться в доме, т.к. он переливал там ртуть (т. 2 л.д. 25-27); -протокол допроса свидетеля Т.А.А., который показал, что в <дата> он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в <адрес> обыске участвовал специалист, применявший прибор, позволяющий определить концентрацию паров ртути в воздухе. В кухне указанного домовладения при помощи прибора специалист измерил концентрацию паров ртути. Со слов специалиста, степень концентрации паров ртути в несколько раз превышала допустимую норму. Со слов специалиста, жить в том месте было нельзя. Во внутреннем дворе специалистом была измерена концентрация паров ртути. Степень концентрации превышала допустимую норму в 10 раз. Кроме того, при обыске в подвале на верхней полке стеллажа, где хранились пустые и закупоренные баллоны с консервами, была обнаружена пластиковая коробка из-под торта, в которой находилось измельченное растительное вещество. На вопрос, что в коробке, женщина-хозяйка сказала, что не знает, а мужчина (ее муж- Карапетян Ю.М.), пояснил, что в коробке находится приправа для продуктов. Указанная пластиковая коробка из-под торта вместе с содержащейся в ней травой была изъята, снабжена биркой с пояснительной запиской и подписями понятых. Нигде больше в доме он сушеной травы не видел, возможно в кухне, но на газетах никакая трава не сушилась. (том 2 л.д. 41-46); -протокол допроса свидетеля С.Н.М., которая показала, что в ее домовладении, расположенном в <адрес>, на протяжении двух или трех лет, вплоть до <дата> проживали квартиранты М.А.Г., его супруга П.А. и двое детей. В конце мая в их домовладении был произведен обыск, после чего <дата> они съехали с квартиры в неизвестном направлении, не оплатив коммунальные услуги за <дата> (т. 2 л.д. 47-51); -протокол допроса свидетеля М.Е.И., которая показала, что в домовладении, расположенном в <адрес>, проживали квартиранты М.А.Г., его супруга П.А. и двое детей. В конце мая в их домовладении был произведен обыск, после чего в начале июня 2010 года семья М.АВ.Г. съехала с квартиры в неизвестном направлении (т. 2 л.д. 52-57). Кроме того, исследованию и оценке в судебном заседании получили следующие оглашенные материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 1-3); -рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> по <адрес>, был выявлен факт сбыта ядовитого вещества- металлической ртути группой лиц гр. К.С.С. (т. 1 л.д. 7); -рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому <дата> около 12 час. 40 Минасяна А.. Карапетян Ю.М. из <адрес>, где он проживал и незаконно хранил ядовитое вещество «ртуть металлическая» вынес и погрузил металлический баллон с указанным веществом, весом 36,6 кг, в автомобиль <данные изъяты> регион. После чего, Карапетян Ю.М. по трассе «<данные изъяты>», незаконно, в целях сбыта, перевез ядовитое вещество «ртуть металлическая» в район <адрес>, где передал его Минасяну А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта этого вещества. Последний, в тот же день, около 13 час. 30 мин. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион с трассы «<данные изъяты>» в районе <адрес> незаконно, в целях сбыта перевез ядовитое вещество «ртуть металлическая» к дому № по <адрес>, где <дата> около 14 час. 15 мин. незаконно передал полученный им от Карапетян Ю.М. металлический баллон с ядовитым веществом «ртуть металлическая» К.С.С. и К.А.С., выступавшим в качестве «покупателей» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В тот же день в 14 час. 32 мин. указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было изъято из незаконного оборота (т. 1 л.д. 8-10); -постановление о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 11-13); -рапорт об обнаружении марихуаны в жилище Карапетяна Ю.М., согласно которому <дата> в ходе обыска в жилище Карапетяна Ю.М. по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята растительная масса, содержащаяся в пластиковой коробке, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), постоянная масса которого составляет 568,86 гр, что является особо крупным размером (т. 1 л.д.16-17); -постановление о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 18-19); -постановления о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 49-50, 70-72, 76-77, 83, 84, 85-87); -рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в период времени с <дата> по <дата> задокументированы телефонные разговоры Карапетяна Ю.М. с лицом по имени А., содержание которых свидетельствует о том, что указанные лица осуществили приготовление и сбыт неустановленному лицу, по национальности армянину, 1 кг ртути, предположительно по цене 1200 долларов США (т. 1 л.д. 63-65) -судебные постановления о разрешении прослушивания телефонных переговоров (т. 1 л.д. 61, 67-69); -рапорт об обнаружении признаков преступления от <дата>, согласно которому, по результатам ОРМ «Проверочная закупка» Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. задержаны при сбыте внедренному лицу партии ртути, хранившейся в металлическом баллоне, общей массой более 30 кг. По результатам ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» <дата> задокументированы телефонные разговоры Карапетяна Ю.М. с М.АВ.Г., пользующегося мобильным телефоном с номером № в ходе которых между указанными лицами обсуждалась возможность получения у неустановленной связи М.АВ.Г. двух баллонов. Впоследствии Карапетян Ю.М. сообщил М.АВ.Г. о своем задержании и посоветовал ему скрыться. В ходе проведения <дата> ОРМ «Опрос», Карапетян Ю.М. подтвердил, что изъятый при задержании баллон со ртутью он ранее приобрел у своего знакомого по имени А.. Полученные результаты ОРД содержат данные, указывающие на причастность М.АВ.Г. к совершению незаконного сбыта ртути совместно с Минасян А.С. и Карапетяном Ю.М. (том 1 л.д. 74-75); -постановление от <дата> о проведении оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 88-89); -протокол оперативного эксперимента от <дата>, в ходе которого зафиксировано, что Минасян А.С. в период времени с 19 час. 00 мин. До 19 час. 10 мин. на <адрес> передал К.С.С. металлическую пломбу в качестве образца, для последующего приобретения у него крупной партии металлической ртути (т. 1 л.д. 90-91); -протокол первичного личного досмотра К.С.С. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого удостоверен факт отсутствия у К.С.С. предметов, запрещенных в гражданском обороте (т. 1 л.д. 92-93); -протокол досмотра автомобиля К.С.С. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 05.05.2010 года, в ходе которого удостоверен факт отсутствия в автомобиле <данные изъяты>, запрещенных к свободному обороту предметов веществ, а также денежных средств, ценностей (т. 1 л.д. 94); -протокол досмотра автомобиля К.С.С. после проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого удостоверен факт отсутствия в автомобиле марки <данные изъяты>, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов веществ, а также денежных средств, ценностей повторного досмотра автомобиля К.С.С. после проведения ОРМ от <дата> (т. 1 л.д. 95); -протокол досмотра К.С.С., выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого К.С.С. выдал металлическую пломбу, которую он получил от Минасян А.С. в качестве подтверждения наличия у последнего металлической ртути и преступных намерений на ее сбыт (т. 1 л.д. 96-97); -протокол проверочной закупки от <дата>, согласно которому в присутствии представителей общественности и с участием К.С.С., выступающего в качестве покупателя партии металлической ртути, с целью проверки информации о намерениях и подготовки Минасян А.С. на сбыт партии металлической ртути на территории <адрес>, проведено ОРМ «Проверочная закупка», по результатам которой, при осмотре автомобиля «<данные изъяты>», на котором передвигался К.С.С., был обнаружен и изъят пластиковый контейнер белого цвета, в котором находилась стеклянная бутылка зеленого цвета, закупоренная металлической пробкой, с веществом серебристо-металлического цвета, которую он приобрел у Минасяна А.С <дата> в период времени с 18 час.12 мин. до 18 час.40 мин. на <адрес> за 60 000 рублей (т. 1 л.д. 105-106); -протокол первичного досмотра закупщика К.С.С. от <дата> до выполнения проверочной закупки, в ходе которого установлено, что у К.С.С. кроме личных вещей: водительского удостоверения на его паспорта, ключа от автомобиля «<данные изъяты>», с брелком сигнализации, мобильного телефона фирмы «Нокия», сумочки темного цвета, с его личными деньгами в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей со следующими сериями и номерами: ГГ №, находятся денежные средства в сумме 70000 рублей: купюрами по 5000 рублей в количестве 14 штук со следующими сериями и номерами: ег 6442031№, предназначенные для приобретения у Минасяна А.С. ядовитого вещества- металлической ртути, массой 1 кг (т. 1 л.д. 107-108); -протокол досмотра автомобиля до выполнения проверочной закупки, в ходе которого удостоверен факт отсутствия в автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, запрещенных к свободному обороту предметов веществ, а также денежных средств, ценностей (т. 1 л.д. 109); -протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, из которого следует, что <дата>, в период с 16 час. 10 мин. по 16 час. 35 мин. в кабинете № административного здания ГУ МВД РФ по ЮФО произведены осмотр и описание денежных средств, переписаны номера купюр, ег №, произведено их ксерокопирование, после чего указанные денежные средства были переданы К.С.С. для приобретения 1кг ртути у Минасяна А.С. (т. 1 л.д. 110-115); -протокол от <дата> повторного досмотра автомобиля, с изъятием закупленной бутылки с ртутью (т. 1 л.д. 116); -протокол досмотра К.С.С., выступающего в качестве покупателя после проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого установлено, что у К.С.С. кроме его личных вещей: паспорта на имя К.С.С., водительского удостоверения на имя К.С.С., ключа от автомобиля «<данные изъяты>», с брелком сигнализации, мобильного телефона фирмы «Нокия», сумочки темного цвета, находятся деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 5000 рублей, в количестве 3-х штук со следующими сериями и номерами: ег №. К.С.С. в ходе досмотра пояснил, что за 60000 рублей он приобрел у Минасян А.С. ядовитое вещество- металлическую ртуть, массой 1 кг (т. 1 л.д. 117-118); -протокол «скрытого наблюдения» за Минасяном А.С. от <дата>, согласно которого <дата> около 14 час.00 мин. Минасян А.С. выехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в <адрес>, где около 14 час. 10 мин. подъехал к дому <адрес> и зашел в выше указанный дом через магазин «<данные изъяты>», расположенный на 1-ом этаже дома. Около 15 час. 30 мин. Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. вышли из адреса, при этом, Карапетян Ю.М. передал ему два пакета, один из которых был светлого цвета и в нем находилась бутылка зеленого цвета, емкостью 0,5 литра; другой пакет был на четверть чем-то наполненный. Указанные пакеты Минасян А.С. положил в багажник своего автомобиля, попрощался с Карапетяном Ю.М. и уехал в <адрес>. Около 16 час. 45 мин. Минасян А.С. подъехал к своему дому, достал один пакет и зашел в дом. После чего, около 18 час. 10 мин. Минасян А.С. подошел к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, находящемуся у <адрес>, где встретился с К.С.С. Поговорив с последним, Минасян А.С. около 18 час. 25 мин. подошел к своему автомобилю, открыл багажник и достал из него светлый пакет, привезенный из Новочеркасска, в котором находилась бутылка, зеленого цвета, емкостью 0,5 литра. Затем Минасян А.С. и К.С.С. сели в автомобиль «<данные изъяты>», после чего, около 18 час. 50 мин. Минасян А.С. вышел из автомобиля без указанного пакета в руках (т. 1 л.д. 119-126); -стенограммы разговора К.С.С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с Минасяном А.С. <дата> (т. 1 л.д. 127-131); -стенограммы разговора К.С.С. в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» с Минасяном А.С. <дата> (т. 1 л.д. 132-144); -постановление о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 150-152); -протокол оперативного эксперимента от <дата>, в котором зафиксирована встреча К.С.С. с Минасяном в <адрес> (т. 1 л.д. 153-154); -постановление от <дата> о проведении ОРМ «контролируемая поставка» (т. 1 л.д. 160-161); -протокол контролируемой поставки от <дата>, согласно которому, с 07 час. 30 мин. до 14 час. 20 мин. <дата> за Карапетяном Ю.М. велось скрытое наблюдение, по результатам которого, около 12 час. 40 мин. Карапетян Ю.М. вышел из <адрес> с металлическим баллоном в руках. Данный баллон он положил в мешок, а затем в багажник автомобиля <данные изъяты>. Около 13 час. 00 мин. Карапетян Ю.М. выехал из <адрес> и подъехал к повороту на <адрес>, где остановился на обочине. Примерно через 5 минут со стороны трассы «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, за рулем которого сидел Минасян А.С.. Затем Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. вышли из автомобилей и стали разговаривать. В ходе разговора Карапетян Ю.М. открыл багажник своего автомобиля, достал из него мешок серого цвета, чем-то наполненный, и передал его Минасяну А.С., который положил его в свой автомобиль. Приблизительно в 13 час. 50 мин. Минасян А.С. приехал к своему дому. Около 14 час. 15 мин. Минасян А.С на своем автомобиле подъехал к дому № <адрес>, где встретился с К.С.С., ожидавшим его на своем автомобиле «<данные изъяты>». Минасян А.С. взял из салона своего автомобиля указанный выше мешок и передал его К.С.С., который положил его в багажник своего автомобиля. После этого, там же около 14 час. 20 мин. Минасян А.С. задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 162-163) -постановление от <дата> о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 164-165); -протокол оперативного эксперимента от <дата>, в ходе которого <дата> в присутствии представителей общественности К.С.С. и К.А.С., выступающие в качестве покупателей партии металлической ртути, около 14 час. 10 мин. встретились с Минасяном А.С.. К.А.С. открыл заднюю дверь своего автомобиля, после чего К.С.С. достал из салона автомобиля Минасяна А.С. металлическую колбу с ртутью металлической и положил ее в багажник своего автомобиля. Тут же, то есть около 14 час. 15 мая. Минасян А.С был задержан сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 166-167); -протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от <дата>, из которого следует, что <дата> в период с 09 час. 00 мин. по 09 час. 20 мин. в кабинете № административного здания <данные изъяты> произведены осмотр и описание макетов денежных средств: купюры номиналом 1 тысяча рублей в вакуумной упаковке, общей суммой 3 млн. рублей, по 1 млн. рублей в каждой вакуумной упаковке (макете), после чего указанные денежные средства были переданы К.С.С. для передачи Минасяну А.С. под контролем <данные изъяты> (т. 1 л.д. 168-169); -протокол досмотра автомобиля К.С.С. перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого установлен факт отсутствия в автомобиле марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> регион, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов веществ, а также денежных средств, ценностей (т. 1 л.д. 170); -протокол досмотра К.С.С., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого установлено, что у К.С.С. кроме личных вещей: сумочки темного цвета, с личными деньгами в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук со следующими сериями и номерами: №; паспорта на его имя, водительского удостоверения, ключа от автомобиля «<данные изъяты>», с брелком сигнализации, мобильного телефона фирмы «Нокия», находится на плече спортивная сумка с макетами денежных средств на сумму 3 миллиона рублей, необходимые для обеспечения легенды при закупке партии металлической ртути у Минасяна А.С (т. 1 л.д. 171-172); -протокол досмотра К.А.С., выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от <дата>, в ходе которого установлен факт отсутствия у К.А.С. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, ценностей (т. 1 л.д. 173-174); -стенограмма записи разговора Минасян А.С. и К.С.С. от <дата> (т. 1 л.д. 175-179); -стенограмма телефонных переговоров Карапетяна Ю.М. за период с <дата> (т. 1 л.д. 180-189); -протокол очной ставки от <дата> между М.С.С. и подозреваемым Минасяном А.С., с участием адвоката, предоставленного Минасяну А.С. по его ходатайству. В ходе очной ставки подозреваемый Минасян А.С. дал признательные показания о своих действиях по продаже ртути, которую он получил от Карапетяна (т. 2 л.д. 71-79); -протокол обыска от <дата>, проведенного по месту жительства Карапетяна Ю.М. по адресу: <адрес>, в ходе которого специалистом П.Н.Э. было произведено измерение массовых концентраций паров ртути в жилых помещениях, расположенных возле входа в домовладение, помещение магазина. Измерение проводилось по методике «М-03-06-2004», аттестованной ФГУ «<данные изъяты>» № от <дата> Массовая концентрация паров ртути в атмосферном воздухе около обыскиваемого дома составила 8 -12 Нг/м3, на первом этаже домовладения 300-450 Нг/м3, на втором этаже 150-300 Нг/м3, в подвале 250-320 Нг/мЗ, в магазине 180-350 Нг/м3. В ходе того же обыска обнаружена и изъята пластиковая коробка из-под торта, в которой находилось измельченное растительное вещество (т. 2 л.д. 97-103); -протокол осмотра предметов и документов от <дата>, в ходе которого осматриваются: свидетельство о регистрации транспортного средства, номер <адрес>, доверенность на право управления автомобилем регистрационный знак <данные изъяты> и другие предметы. Также осмотрена коробка из-под торта, в которой находится растительная измельченная масса (т. 2 л.д. 116-139); -постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств- наркотического средства, именуемого каннабис(марихуана), массой 568, 7 гр.(т.2 л.д. 116-139); -протокол выемки от <дата>, в ходе которого у гр. К.А.Г. изъят автомобиль <данные изъяты> регион, по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 147-149); -протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регион, изъятый в ходе выемки у гр. Карапетян А.Г. по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 150-152); -расписка о возврате автомобиля гр-ке К.А.Г. (т. 2 л.д. 155); -протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 30.000 рублей купюрами по 5 000 (пять тысяч) рублей со следующими сериями и номерами: №, изъятые <дата> в ходе обыска в жилище обвиняемого Минасяна А.С. по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 158-167); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежные средства в сумме 30.000 рублей купюрами по 5 000 (пять тысяч) рублей со следующими сериями и номерами: №, именно эти денежные средства получены Минасяном за незаконно сбытую им К.С.С. ртуть металлическую (т. 2 л.д. 169-170); -протокол осмотра места происшествия от <дата>, в ходе которого изъят металлический баллон, горловина которого закупорена металлической ввинчивающейся заглушкой с резьбой (т. 2 л.д. 176-182); -протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены металлическая пломба, выданная <дата> К.С.С.; металлический баллон массой 36, 6 кг, в котором находится ртуть металлическая; стеклянная бутылка с надписью «Нарзан», массой 965, 2 гр. с жидким веществом серебристого цвета, являющимся ртутью металлической (т. 2 л.д. 184-187); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- металлического баллона (т. 2 л.д. 188-189); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- стеклянная бутылка с надписью «Нарзан», массой 965, 2 гр. с жидким веществом серебристого цвета, являющимся ртутью металлической (т. 2 л.д. 190-191); -постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- металлической пломбы (т. 2 л.д. 192); -заключение эксперта № от <дата>, согласно которому вещество, изъятое <дата> в ходе осмотра места происшествия, является ядовитым, представляет собой жидкое вещество серебристого цвета с металлическим блеском; называется данное вещество «Ртуть металлическая», масса ртути металлической, представленной на исследование (вместе с тарой - металлическим баллоном с пробкой), составляет 36, 6 кг (т.2 л.д. 198-203); -заключение эксперта № от <дата>, согласно которому представленное на экспертизу изделие является металлической емкостью (баллоном), предназначенным для хранения опасных в химическом отношении веществ, в данном случае ртути. На это указывают его технические характеристики-размеры, объем, толщина стенок, качество металла, а также конструктивные особенности - наличие относительно узкой горловины, снабженной винтовой заглушкой. Представленный предмет хранился в условиях доступа кислорода и влаги, что способствовало коррозии металла, выявленной при производстве экспертизы. Общий вес емкости 36,6 кг. Внутри имеется незаполненное остаточное пространство, объемом около 225 куб. см. (т. 2 л.д. 218-221); -заключение эксперта № от <дата>, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в ходе производства обыска в жилище Карапетяна Ю.М., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 568,86 гр., что является особо крупным размером наркотического средства (т.2 л.д. 230-236); -заключение эксперта № от <дата>, согласно которому, на поверхности стеклянной бутылки из-под минеральной воды «Нарзан» обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Обнаруженный след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки гр. Карапетяна Ю.М. (т.2 л.д. 248-253); -заключение эксперта № от <дата>, согласно которому вещество, добровольно выданное <дата> К.С.С., является ядовитым, представляет собой жидкое вещество серебристого цвета с металлическим блеском; называется данное вещество «Ртуть металлическая; масса ртути металлической, представленной на исследование, составляет 965,2 гр. (т.3 л.д. 7-11) -протоколы получения образцов для сравнительного исследования (т. 3 л.д. 36, 37, 38, 39); -стенограмма разговоров Карапетяна Ю.М. с Минасяном А.С. от <дата> г., согласно которой <дата> в 19:04:16 Минасян просит Карапетяна принести для образца 1 кг, последний соглашается. В 19:51:16 <дата> Карапетян обещает принести Минасяну 1 кг, и снизить цену, если покупатель возьмет оптом, вместо 1500 долларов США за 1 кг, по 1400 долларов США за 1 кг, также говорит о том, что хотелось бы принести целый баллон, при этом готов продать по цене 1300 долларов США за 1 кг. Также Карапетян сообщат Минасяну, что в наличие имеется еще два баллона. <дата> в 21:55:59 Минасян звонит Карапетяну и сообщает о том, что вечером в 18 час. 00 мин. необходимо принести ему 1 кг, по цене 1200 долларов США за 1 кг, при этом, советует облить водой, чтобы не было испарения. Карапетян соглашается. <дата> в 18:36:48 Минасян сообщает Карапетяну, что он товар отдал, и деньги находятся у него. Покупатель обещал проверить товар, и если будет тот самый, который прошел анализ, то он возьмет еще, а если будет не тот, тогда вернет. Карапетян соглашается и просит, чтобы Минасян объяснил покупателю, что имеется 30 кг баллон, с которого он снял пломбу, что все с одного объема (т.3 л.д. 87-88); -стенограмма переговоров мевду Карапетяном Ю.М., Минасяном А.С., К.С.С., М.Э.А. от <дата> г., согласно которой Минасян интересуется у Минасян Э.А., дома ли находится металлическая пломба, получив утвердительный ответ, собирается приехать домой. Минасян просит Карапетяна принести для образца 1 кг, последний соглашается. Минасян сообщает Карапетяну, что приехал парень из <адрес> на «<данные изъяты>», который хотел взять 1 кг, чтобы определить какой товар, если бы товар его устроил, то он бы его взял, а если нет, то вернул бы. Карапетян предложил Минасяну снизить цену, если покупатель возьмет оптом, то по цене 1400 долларов США за 1 кг, а если возьмет все, то отдадут за 1300 долларов США за 1 кг, также Карапетян сообщил, что хотелось бы принести целый баллон (т.3 л.д. 89); -стенограмма разговоров Карапетяна Ю.М. и Минасяна А.С. от <дата>, согласно которой в 00:28:04 Минасян звонит Карапетяну и сообщает, что к нему приходил парень и предложил встреться в 11 часов, с этим парнем он планирует приехать к Карапетяну и забрать, Минасян просит Карапетяна, чтобы он взвесил товар, чтобы они не проиграли. Минасян советует Карапетяну, чтобы взвесить товар, переместить его в пластмассовую тару, на это Карапетян отвечает отказом, так как под давлением может взорваться. <дата> в 10:17:23 Минасян звонит Карапетяну и спрашивает у него, уверен ли он в том, что то, что он взял весит 30 кг. Карапетян сообщил, что он взвесил, вес 38,5 кг Минасян предложил взвесить точнее, так как немало денег стоит, 100 г-3600 рублей из расчета 31 рубль-1 доллар США. Затем, Минасян сообщает Карапетяну, что к нему пришли с деньгами, просит его приехать к нему на встречу, так как он не успевает. Минасян пояснил, Карапетяну, что будет ждать его в <адрес>. В 11:05:41 Карапетян звонит Минасяну и сообщает о том, что он взвесил, всего 33,3 кг (т.3 л.д. 90-92); -стенограмма разговоров Карапетяна Ю.М. и Мкртчяна А.Г. от <дата>, согласно которой в 11:43:23 Карапетян Ю.М. спрашивает у М.А.Г. ходил ли он за двумя баллонами, М.АВ.Г. поясняет, что пока не получается. В 16:52:14 Карапетян сообщает М.АВ.Г., что его поймали, и советует ему скрыться (т.3 л.д. 90-92); -протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрен компакт-диск CD-RW №с, на котором имеются 17 изображений, которые в ходе осмотра распечатаны и приобщены в качестве фототаблицы- приложения к протоколу осмотра. (т. 3 л.д. 104-110); -протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осматривается компакт-диск CD-R №с, на котором имеются 24 изображения, которые в ходе осмотра распечатаны и приобщены в качестве фототаблицы - приложения к протоколу осмотра (т.3 л.д. 111-117); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске DVD-R SONY №с, согласно которой, <дата> в период с 12 час.23 мин. по 12 час.32 мин. между Минасяном А.С. и К.С.С. (выступавшим в качестве покупателя ртути металлической в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент») состоялась встреча и разговор, в результате чего, Минасян пообещал К.С.С. в течение 2-х часов привезти 33 кг металлической ртути. При встрече присутствовали К.А.С. и М.С.С.. (т. 3 л.д. 118-124); -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма, содержащаяся на компакт-диске DVD-R SONY №с (т.3 л.д. 118-124); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске DVD+R Verbatim №с, согласно которой <дата> в период с 18 час. 14 мин. по 18 час.32 мин. между Минасяном А.С. и К.С.С. (выступавшим в -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма, содержащаяся на компакт-диске DVD+R Verbatim №с. (т.3 л.д. 125-130); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске <данные изъяты>, зафиксирован разговор на армянском языке, между Минасяном и Карапетяном <дата> в 11 час. 46 мин. (т. 3 л.д. 131-135); -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма на компакт-диске <данные изъяты> (т. 3 л.д. 131-135); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске <данные изъяты>, зафиксирован разговор на армянском языке между Минасяном и Карапетяном <дата> в 19 час. 04 мин. (т. 3 л.д. 136-140); -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма, на компакт-диске <данные изъяты> (т. 3 л.д. 136-140); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 15.07.2010 года, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске <данные изъяты>, зафиксирован разговор на армянском языке, между Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. (т. 3 л.д. 141-145); -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма на компакт-диске <данные изъяты> (т. 3 л.д. 141-145); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске CD-RW «SmartTrack» №, согласно которой, между Карапетян Ю.М. и сотрудником УФСБ России по <адрес> Е.М.Н. состоялся разговор, в ходе которого Карапетян Ю.М. сообщил, что около двух недель назад он у своего знакомого по имени А. проживающего в <адрес> в районе автовокзала, за 16000 рублей приобрел металлический баллон со ртутью. Между Карапетян Ю.М. и А. была достигнута договоренность, что в случае последующей продажи ртути по более высокой стоимости часть полученных денег Карапетян Ю.М. возвратит А. в качестве благодарности (т. 3 л.д. 146-151); -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма на компакт-диске <данные изъяты> (т. 3 л.д. 146-151); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске CD-R Verbatim №с, согласно которой, <дата> в период с 18 час. 50 мин. по 19 час. 20 мин. между Минасяном А.С. и К.С.С. (выступавшим в -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма, содержащаяся на компакт-диске <данные изъяты> 1401с. (т. 3 л.д. 152-172); -протокол осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма, содержащаяся на компакт-диске <данные изъяты>, на которой зафиксирован разговор между Карапетяном и Минасяном на армянском языке <дата> (т. 3 л.д. 173-185); -вещественное доказательство по уголовному делу: фонограмма, содержащаяся на компакт-диске <данные изъяты> (т. 3 л.д. 173-185); -протокол осмотра предметов от <дата>, в ходе которого осмотрены 4 компакт диска DVD-R, содержащих информацию о соединениях абонентов Кавказского филиала ОАО «<данные изъяты>» № с другими абонентами. По сведениям, предоставленным Кавказским филиалом <данные изъяты> зарегистрирован на имя Карапетяна Ю.М.. За период с <дата> по <дата> Карапетяном осуществлялись телефонные соединения с абонентами, имеющими следующие номера: 1)№, зарегистрированным на имя М.Л.Б., согласно материалом уголовного дела, указанный абонентский номер использовался обвиняемым Минасяном А.С.; 2) №50, зарегистрирован на имя Я.О.А., согласно материалом уголовного дела, указанный абонентский номер использовался обвиняемым М.А.Г. (т.3 л.д. 187-223); -протокол выемки от <дата>, в ходе которой в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъят компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонента с абонентским номером № (т. 3 л.д. 236-238); -протокол выемки от <дата>, в ходе которого в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъят компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонента с абонентским номером № (т. 3 л.д. 242-244); -протокол выемки от <дата>, в ходе которого в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъят компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонента с абонентским номером № (т. 3 л.д. 248-250); -протокол выемки от <дата>, в ходе которого в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъят компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонента с абонентским номером № (Карапетян Ю.М.) за период с <дата> по <дата> (т. 3 л.д. 254-256); -протокол выемки от <дата>, в ходе которого в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, изъят компакт-диск с детализацией телефонных переговоров абонента с абонентским номером № за период с <дата> (т. 3 л.д. 259-261); -протокол обыска по месту проживания М.АВ.Г. (том 4 л.д. 84-88); -протокол обыска от <дата>, в ходе которого, в домовладении № <адрес>, обнаружены и изъяты три цветные фотографии с изображением гр-на М.АВ.Г. вместе с другими лицами (т. 4 л.д. 91-95); -протокол обыска в жилище Минасяна А.С. от <дата>, в ходе которого, изъяты денежные купюры, достоинством 5000 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами: №, которые Минасян получил от К.С.С., при продаже ему 1 кг ртути металлической; фото, на котором изображены двое мужчин, согласно материалам уголовного дела Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. (т.5 л.д. 87-98); -протокол обыска с изъятием автомобиля Минасяна А.С. (том 5 л.д. 100-104); -протокол выемки мобильного телефона у Минасяна А.С. (том 5 л.д. 107-110); -характеризующие документы на Карапетяна Ю.М. ( том 4 л.д. 214, 216, 218, 220, 221, 222, 223). -характеризующие документы на Минасяна А.С. (том 5 л.д. 120-127, 130, 132-142, 144, 146). Выслушав подсудимых и свидетелей, исследовав в судебном заседании все доказательства, представленные в деле, суд признает доказанными все фактические обстоятельства содеянного каждым из подсудимых. Подсудимый Минасян А.С. на следствии и в суде признавал себя виновным по ст. 234 УК РФ, последовательно поясняя, что перевозку и продажу ртути он осуществлял по поручению Карапетяна Ю.М. и по согласованию с ним. Со своей стороны Карапетян Ю.М. на следствии отрицал свою причастность к каким-либо преступлениям, настаивая на том, что он по просьбе Минасяна А.С. хранил в своем домовладении баллон со ртутью, не зная о содержании хранимого баллона, и что не имел никакого отношения к приобретению и последующей продаже его этой ртути. Только в судебном заседании Карапетян Ю.М. признал доказанность своих действий, связанных с незаконным обращением с ядовитым веществом и свою вину по ст. 234 УК РФ. Исследовав все материалы уголовного дела, суд прежде всего отмечает высокое качество и тщательность оперативной разработки, подробное и обстоятельное оперативное документирование всех преступных действий подсудимых, что послужило законным основанием для возбуждения уголовного дела и последующего процессуального закрепления собранных сведений и доказательств преступных действий Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.В.. Так, оперативный орган заблаговременно и на законных основаниях получил надлежащие судебные разрешения на прослушивание телефонных переговоров Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.М., после чего были прослушаны и задокументированы множество телефонных переговоров, из которых видно, что по состоянию на <дата> между Карапетяном Ю.М. и иным лицом (М.АВ.Г.) была достигнута договоренность о продаже ртути, переданной для этой цели Карапетяну Ю.М.; что в последующие дни Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. активно оговаривали по телефону условия продажи ртути покупателю, сначала в виде образца в количестве примерно 1 кг, а после <дата>- всего остального количества хранимой ртути. Вечером <дата> Минасян по телефону просил Карапетяна принести для образца 1 кг ртути, на что Карапетян соглашается, а также говорит о том, что хотелось бы принести целый баллон, при этом он готов продать ртуть по цене 1300 долларов США за 1 кг. Тогда же Карапетян Ю.М. сообщает Минасян А.С., что в наличии имеется еще два баллона ртути. Вечером <дата> Минасян сообщает Карапетяну, что он товар отдал и деньги находятся у него, что покупатель обещал проверить товар, и если будет тот самый, который прошел анализ, то он возьмет еще, а если будет не тот, тогда вернет. Карапетян соглашается и просит, чтобы Минасян объяснил покупателю, что имеется 30-килограммовый баллон, с которого он снял пломбу, и что вся ртуть взята с одного объема. Утром <дата> Минасян сообщает Карапетяну, что к нему пришли с деньгами, просит его приехать к нему на встречу, так как он не успевает. Минасян пояснил Карапетяну, что будет ждать его в <адрес>. В 11 часов Карапетян говорит Минасяну, что он доставит баллон в район <адрес>, что он уже взвесил баллон, его вес составил 33,3 кг. В тот же день <дата> Карапетян Ю.М. по телефону уведомил гр-на М.АВ.Г. о своем задержании и предложил ему «бежать». Эти сведения подробно зафиксированы в стенограммах телефонных переговоров, представленных в деле (т. 1 л.д. 74-75, т. 3 л.д. 87-88, 90-92). Из фонограммы разговора между Карапетяном Ю.М. и Е.М.Н. видно, что Карапетян приобрел за 16.000 рублей баллон со ртутью у своего знакомого по имени А., проживающего в <адрес> в районе автовокзала, и договорился с ним, что в случае последующей продажи ртути по более высокой стоимости часть полученных денежных средств Карапетян возвратит А. в качестве благодарности (т. 3 л.д. 146-151). Записи этих переговоров были представлены в уголовное дело надлежащим образом- на основании постановлений оперативного органа о предоставлении результатов ОРД следователю (т. 1 л.д. 49-50, 70-72, 76-77, 83, 84, 85-87), что в полной мере соответствует Закону РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуальному законодательству. Кроме того, оперативный орган тщательно подготовил и провел 5-го, 7-го и 28-го мая 2010 года оперативные эксперименты, направленные на доказательное изобличение Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.М. в реализации их преступного умысла, возникшего у них в результате сговора между ними. Каждый оперативный эксперимент проводился на основании предварительного вынесенного постановления, утвержденного руководителем оперативного органа, в присутствии понятых, с применением технических средств наблюдения и контроля, с использованием предварительного зарегистрированных денежных купюр в ходе закупок, с обстоятельным документированием каждого оперативного действия в их реальной последовательности. Составленные в ходе экспериментов документы убедительно доказывают, что <дата> закупщик К.С.С. получил от Минасяна металлическую пломбу от баллона с ртутью в качестве первого шага к ее продаже. В ходе скрытого оперативного наблюдения за Минасяном А.С. <дата> было обнаружено, что в середине дня Минасян А.С. прибыл в дом к Карапетяну, затем они вместе вышли из этого дома, и перед отъездом Карапетян Ю.М. передал Минасяну два пакета, в одном из которых, как позже было установлено, находилась бутылка с ртутью, после чего Минасян А.С. уехал в <адрес>. Около 16 час. 45 мин. Минасян А.С. подъехал к своему дому, там встретился с К.С.С. и передал ему пакет с бутылкой ртути (т. 1 л.д. 119-121). По зафиксированным результатам скрытого наблюдения в течение дня <дата> доказано, что около 12 час. 40 Минасяна А.. Карапетян Ю.М. вышел из своего <адрес>, имея металлический баллон в руках. Данный баллон он положил в мешок, а затем в багажник своего автомобиля, на котором выехал из <адрес> и подъехал к повороту на <адрес>, где остановился на обочине. Примерно через 5 минут со стороны трассы «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> за рулем которого сидел Минасян А.С.. Там же Карапетян Ю.М. открыл багажник своего автомобиля, достал из него мешок с баллоном и передал его Минасяну А.С., который положил его в свой автомобиль. Около 14 час. 15 мин. Минасян А.С. на своем автомобиле подъехал к дому № <адрес>, где встретился с К.С.С., ожидавшим его на своем автомобиле «<данные изъяты>». Минасян А.С. взял из салона своего автомобиля указанный выше мешок и передал его К.С.С., который положил его в багажник своего автомобиля. После этого, там же около 14 час. 20 мин. Минасян А.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов (т. 1 л.д. 162-163). Кроме того, в дело представлены множество рапортов и все надлежащие оперативные документы о выполнении проверочных закупок 7 и <дата>. Ни один из этих документов не оспаривается подсудимыми и защитой, все эти документы целиком соответствуют требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд признает представленные оперативные документы надлежащими и допустимыми доказательствами дела в виде иных документов. Полнота и содержание этих документов убеждают суд в том, что оперативный орган в полной мере задокументировал обстоятельства совместной преступной деятельности Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.М. Кроме того, обстоятельства незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта ядовитого вещества дополнительно доказаны надлежащими процессуальными доказательствами- показаниями свидетелей К.С.С., К.А.С., Р.А.В., Н.А.В., Е.М.Н., К.А.Н., Д.С.Р., М.А.А., Ц.Е.В., У.А.К., которые лично участвовали в проверочных закупках, проводимых 5-го, 7-го и 28-го мая 2010 года, наблюдали незаконные действия подсудимых и подтвердили эти обстоятельства своими показаниями. Показания этих лиц полностью соответствуют друг другу и обстоятельствам, изложенным в оперативных документах. Дополнительно показаниями эксперта П.Н.Э. и свидетелей Т.А.А., П.М.Т., С.Н.М. и М.Е.И. установлено, что в ходе обыска, проведенного по месту проживания Карапетяна Ю.М., обнаружена концентрация в воздухе паров ртути в пределах, превышающих допустимые во много раз, что подтверждает факт незаконного хранения ртути в этом домовладении. В ходе обыска в жилище Минасяна А.С. обнаружены и изъяты деньги в сумме 30 тысяч рублей, использованные в ходе проверочной закупки, выполненной 7 мая 2010 года. Оба подсудимых в судебном заседании фактически признали свою вину в незаконном приобретении, хранении, перевозке и сбыте ядовитого вещества. Между показаниями подсудимых имеются некоторые расхождения по второстепенным вопросам: знал ли Минасян А.С. о роли иного лица (М.АВ.Г.) в продаже ртути; кто именно наливал ртуть в бутылку 7-го мая 2010 года; какую цену устанавливали они за продажу ртути и др. Эти различия суд признает несущественными, поскольку они не имеют квалифицирующего значения для оценки действий подсудимых. Судя по записям телефонных переговоров, Карапетян Ю.М. до момента его задержания активно взаимодействовал путем телефонных переговоров с гр-ном М.А.Г. с которым оговаривал каждое из планируемых действий по продаже ртути, а затем Карапетян давал необходимые распоряжения Минасяну А.С.. В то же время в деле представлены доказательства того, что Минасян А.С. осуществлял взаимодействие только с Карапетяном Ю.М., но не имел сведений о существовании и действиях иного лица- М.АВ.Г.. Суд на основании ст. 252 УПК РФ не дает оценку действиям лица, не являющегося подсудимым по данному делу (М.АВ.Г.) и ограничивается признанием того, что Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. действовали по предварительному сговору между собой, в составе группы лиц, реализуя преступный умысел путем совместных согласованных действий. Дополнительно вина подсудимых доказана протоколом очной ставки между Минасяном А.С. и М.С.С., протоколом обыска в жилище Карапетяна Ю.М., вещественными доказательствами (изъятой ртутью, изъятыми у Минасяна А.С. деньгами, записями переговоров на СД-дисках между Минасяном А.С. и Карапетяном Ю.М.), заключениями проведенных по делу экспертиз, протоколами осмотра (прослушивания) вещественных доказательств. Названные доказательства, как и другие, указанные выше, суд признает достоверными, надлежащими и допустимыми. В совокупности с признательными показаниями подсудимых все доказательства дела составляют совокупность, позволяющую сделать однозначный вывод о виновности подсудимых Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.М. в незаконных действиях с ядовитым веществом. Определяя квалификацию действий подсудимых Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.М., суд признает необходимость ее уточнения. Из представленных доказательств видно, что Минасян А.С. и Карапетян Ю.М. действовали по предварительному сговору группой лиц, преследуя совместную цель продажи ртути для получения материальной выгоды. В то же время свои действия они распределили таким образом, что первоначально ртуть приобрел один Карапетян Ю.М., доставил ее к себе домой, после чего ртуть находилась на хранении у Карапетяна в его домовладении, о чем было известно Минасяну. Однако Минасян не выполнял никаких действий по приобретению и хранению этой ртути. Они оба занимались в дальнейшем незаконной перевозкой этой ртути, в том числе 7-го и 28-го мая 2010 года, участвуя в те же дни в ее незаконной продаже. На основании этой оценки доказательств дела суд исключает из обвинения подсудимого Минасяна А.С. квалифицирующие признаки незаконного приобретения и хранения ядовитого вещества, как не подтвержденные доказательствами дела, и оставляет эти же квалифицирующие признаки в обвинении Карапетяна Ю.М.. Кроме того, суд признает доказанным, что оба подсудимых, действуя по предварительному сговору группой лиц, выполняли незаконную перевозку ядовитого вещества, а также оба покушались на его сбыт, который не был доведен до конца по причинам, не зависящим от воли обоих подсудимых. Все перечисленные действия охватываются диспозицией части 2 ст. 234 УК РФ. Это преступление является многосоставным, из него невозможно выделить оконченные и неоконченные составы преступлений, и нельзя квалифицировать их раздельно, поскольку это не отвечает требованиям ст. 17 УК РФ. В связи с этим суд квалифицирует содеянное каждым подсудимым одним эпизодом, но с разными квалифицирующими признаками по вышеназванным основаниям. Содеянное Минасяном А.С. суд, применяя положения ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ)- незаконная перевозка в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Содеянное Карапетяном Ю.М. суд, также применяя положения ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ)- незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Карапетян Ю.М. дополнительно обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В этой части обвинения подсудимый Карапетян Ю.М. не признал свою вину и настаивал на том, что его первичные объяснения (о сборе травы у реки в районе <адрес>) не относятся к обнаруженному наркотическому средству, которое он не доставлял в дом, не хранил и не имел сведений о его нахождении в доме. Поддерживая позицию подсудимого, защита опиралась на показания жены Карапетяна и показания свидетеля Ж.С.М., на основании чего предлагала оправдать Карапетяна по его обвинению по части 2 ст. 228 УК РФ. Рассмотрев все доказательства по данному эпизоду, суд признает следующее. Жена Карапетяна утверждала, что вовсе не знала о наличии в подвальной кладовке коробки с наркотическим средством, и что его могли оставить проживавшие у нее до декабря 2009 года студенты либо строительные рабочие в тот же период. Суд признает, что она действительно могла не знать о наличии наркотического средства в доме (данное обстоятельство следует из показаний свидетеля Т- понятого при производстве обыска), а в остальной части ее показания носят предположительный характер, поэтому отклоняются судом. Свидетель Ж.С.М. показал, что он видел в подвале студентов с коробками, внутри которых находилась неизвестная трава, но это было 2 года тому назад, то есть не позднее весны 2010 года. Эти расхождения убеждают суд в том, что свидетель Ж.С.М., действуя в интересах Карапетяна Ю.М. и его жены, дал в суде предположительные и непроверяемые показания с целью посеять сомнения в доказанности вины Карапетяна Ю.М. На этом основании суд признает показания обоих названных свидетелей недостоверными. Вину подсудимого Карапетяна Ю.М. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере суд признает доказанным рапортом о преступлении, протоколом обыска в жилище, показаниями свидетелей Т.А.А., П.М.Т.- понятых при производстве обыска. Т.А.А. утверждал, что наркотическое средство хранилось в месте, где находились баллоны с купоркой, никакой иной сушеной травы он не видел. Данные показания опровергают версию подсудимого, что в доме находилось много сушеной травы для лекарственных целей и для приправ к мясу, и именно об этой траве он говорил сотрудникам правоохранительных органов. Помимо показаний свидетелей вина Карапетяна по данному эпизоду подтверждается объективными доказательствами: протоколом обыска, вещественным доказательством (наркотическим средством- марихуаной кустарного изготовления), протоколом его следственного осмотра и заключением проведенной по делу экспертизы. Названные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, логически взаимосвязанными. Их совокупность указывает на то, что никто из посторонних лиц, кроме проживающих в доме, не имел возможности доставить в дом и оставить там на хранении столь значительное количество наркотического средства- более половины килограмма. Таким лицом, проживавшим в доме не менее 2-х месяцев до проведенного обыска, является подсудимый Карапетян Ю.М., и на этом основании суд признает его вину по данному эпизоду доказанной. В соответствии с приведенной оценкой доказательств суд квалифицирует содеянное Карапетяном Ю.М. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Содеянное Минасяном А.С. и Карапетяном Ю.М. обладает большой общественной опасностью для жизни и здоровья окружающих. Минасян А.С. вину признал и раскаялся, ранее не судим, совершил преступление впервые, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее он на военной службе получил ранение в ходе боевых действий, в настоящее время является пенсионером вооруженных сил. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении него нет. Минасян А.С. на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту службы- положительно. На основании этих данных и с учетом его менее значительной роли в действиях преступной группы суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в небольшом размере в пределах санкции ч.2 ст. 234 УК РФ. Карапетян Ю.М. вину признал частично, не имеет судимости, является инвалидом 2 группы, и эти обстоятельства суд признает смягчающими ему наказание. Отягчающих его наказание обстоятельств в деле нет. До ареста он работал, на учете нигде не состоял, характеризовался положительно. В группе лиц, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 234 УК РФ, Карапетян Ю.М. играл значительную, активную роль. Эти обстоятельства суд учитывает при выборе размера наказания Карапетяну Ю.М.. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд также не находит необходимым назначать Карапетяну Ю.М. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ. Для достижения целей исправления суд считает необходимым определить местом отбывания наказания Минасяну А.С. исправительную колонию общего режима; Карапетяну Ю.М.- в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ также исправительную колонию общего режима. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Минасяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минасяну А.С. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбывания наказания Минасяну А.С. исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Минасяну А.С. время его содержания под стражей с 28 мая 2010 года по 12 мая 2011 года. Карапетяна Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ ) и ч. 2 ст. 234 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которых назначить ему наказания: -по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 5 лет лишения свободы, без штрафа; -по ч. 2 ст. 234 УК РФ - 2 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения этих наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Карапетяну Ю.М. оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Карапетяну Ю.М. исчислять с 12 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Карапетяну Ю.М. время его содержания под стражей с 28 мая 2010 года по 12 мая 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: -металлический баллон общей массой 36,6 кг, с содержащейся в нем ртутью, и стеклянную бутылку с содержащейся в ней ртутью массой 965,2 гр., хранящиеся в судебно-химическом отделении <данные изъяты> (том 2 л.д. 188-189)- уничтожить в установленном законом порядке; -деньги в сумме 30.000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> (том 2 л.д. 169-170)- вернуть по принадлежности; -приобщенные к делу 8 компакт-дисков и пломбу в конверте- хранить при деле; -наркотическое средство (марихуану), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (том 2 л.д. 116-142)- уничтожить установленным порядком; -принадлежащий гр-ке К.А.Г. автомобиль <данные изъяты> г.в., переданный ей на хранение (т. 2 л.д. 156-157), полагать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. Судья А.А. Стешенко Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от <дата> приговор изменен: Приговор Новочеркасского городского суда <адрес> от <дата> в отношении Минасяна А.С. и Карапетяна Ю.М. изменить: - исключить из приговора осуждение Карапетяна Ю.М. по признаку незаконного «приобретения» наркотического средства без цели сбыта. В остальной части этот же приговор в отношении Карапетяна Ю.М., а также в отношении Минасяна А.С.Карапетяна Ю.М., а также в отношении Минасяна А.С., оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённого Карапетяна Ю.М., его защитников-адвокатов Авдалян В.М., и Адвдалян О.В. и кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.
качестве покупателя ртути металлической в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент») состоялась встреча и разговор. Во время встречи, Минасян передал К.С.С. стеклянную бутылку с ртутью металлической, получив от него деньги в сумме 60000 рублей. В конце встречи и разговора, после передачи ртути, к К.С.С. и Минасян А.С. присоединился М.С.С.. При просмотре видеозаписи, которая производилась в черно-белых оттенках и начата в 18:23, на экране появляется мужчина, садящийся на переднее пассажирское сиденье автомобиля (согласно материалам уголовного дела, Минасян А.С.). Согласно записи и материалам уголовного дела, за рулем автомобиля сидит К.С.С.. Минасян в 18 час. 23 мин. передает К.С.С. сверток, представляющий собой полиэтиленовый пакет (т.3 л.д. 125-130);
качестве покупателя ртути металлической в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент») состоялся разговор, в ходе которого Минасян сообщил К.С.С. о готовности продать ему от 30 кг до 50 емкостей с ртутью по цене 2000 долларов США за 1 кг. К.С.С. сообщил, что один килограмм он готов приобрести сразу, но ему нужно
доказательство качества товара, на что Минасян сообщил об имеющейся у него дома металлической ржавой пломбе-звездочке от емкости с ртутью, по окончании разговора Минасян принес из дома эту пломбу и передал ее К.С.С. (т.3 л.д. 152-172);