Дело ` 1-251/2011 приговор в отношении Григоряна Р.А.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________ Дело № 1-251-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 04 июля 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Степановой О.Н,

потерпевшего Л.Э.В.,

подсудимого Григоряна Р.А.,

защитника- адвоката Самсонова В.Н., предоставившего удостоверение № 4512 и ордер № 412,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Григоряна Р.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, неженатого, с высшим образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян Р.А. <дата> в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь на <адрес> возле кафе «<данные изъяты>» на расстоянии 30 метров от <адрес>, будучи в состоянии алкоголь­ного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым С.А.Р. выражался нецензурной бранью в общественном месте. В этот момент с целью пресечения данного административного правонарушения к ним подошел войсковой патрульно-постовой наряд в составе военнослужащих воинской части внутренних войск мини­стерства внутренних дел Российской Федерации: начальника патруля рядового Л.Э.В., рядового Н.Ю.М. и рядового С.А.В., несших службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории <адрес> в соответствии с патрульно-постовой ведомостью войсковых нарядов, утвержденной командиром воинской части . и находящихся в форменной одежде военнослужащих ВВ МВД РФ при исполнении своих служебных обязанностей на основании Федерального закона «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации» №27-ФЗ от 06.02.1997. Далее Л.Э.В. представился Григорян Р.А. и С.А.Р. начальни­ком патруля патрульно-постового наряда и потребовал от них проследовать в <адрес> для разбирательства за совершение ими в вышеуказанном общественном месте административного правонарушения. На данные законные тре­бования Л.Э.В. проследовать в <адрес> для дальнейшего разбирательства Григорян Р.А. категорически отказался. После этого Григорян Р.А., заведомо зная о том, что Л.Э.В. является представителем власти, а именно на­чальником патруля войскового патрульно-постового наряда военнослужащим воин­ской части внутренних войск МВД РФ, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представи­теля власти Л.Э.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, который на основании п. «г» ч. 1 ст. 24 ФЗ «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации» №27-ФЗ от <дата> осуществлял адми­нистративное задержание Григоряна Р.А. за совершение им в вышеуказанном обще­ственном месте административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неува­жение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию, представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, умыш­ленно нанес один удар правой рукой в область лица Л.Э.В., от чего последний упал на землю. После этого ГюА.Р., продолжая реализацию своего преступно­го умысла, нанес лежащему на земле Л.Э.В. один удар левой ногой в область ли­ца, причинив ему своими действиями ушиб и ссадину надбровной дуги справа, кото­рые экспертной оценке не подлежат. Затем Григорян Р.А. попытался скрыться от осуществлявших его задержание сотрудников войскового наряда в близлежащих многоквартирных домах, расположенных по пер. Воспитательному в <адрес>­ске, с целью избежания административной ответственности. Несмотря на это, Григо­рян Р.А. был задержан Н.Ю.М. и доставлен в <адрес> с целью дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорян Р.А. по предъявленному обвинению вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины подсудимым, его вина полно и объективно подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями потерпевшего Л.Э.В., данными в суде о том, что <дата> г. он был призван на воинскую службу в Вооруженные силы РФ и по распределению был направлен в в/ч 3656 <адрес> он был назначен командованием части старшим войскового наряда ППС-36 совместно с военнослужащими части С.А.В. и Н.Ю.М.. Их маршрут проходил в <адрес> включительно. Примерно в 21 час 30 минут их патрульный наряд проходил по аллее мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В этот момент возле кафе они услышали нецензурную брань между стоявшими там ранее незнакомыми им молодыми парнями, которые оскорбляли друг друга. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя ближе, он представился и спросил что произошло. Один из парней, который был в шапке, сразу ушел в кафе, ничего не поясняя, а второй молодой человек, как впоследствии он узнал его фамилию Григорян, ответил ему нецензурной бранью. Он попросил Григоряна не выражаться нецензурной бранью и пояснил, что тот будет доставлен для дальнейшего разбирательства в ОМ-1 УВД по <адрес> за административное правонарушение по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ. После этого Григорян вновь в его адрес ответил нецензурной бранью. Тогда он попросил рядового Н.Ю.М. вызвать по рации патрульный автомобиль для доставления этого парня в ОМ-1 УВД по <адрес>. В это время из кафе «<данные изъяты>» вышло примерно 10 человек, которые подошли к ним и пытались увести Григоряна. Вместе с вышедшими из кафе к ним людьми также находился парень, с которым изначально была ссора у Григоряна, тот парень, достал из одежды служебное удостоверение и сказал: «Я также сотрудник и давайте уладим данную проблему». Вышедших людей из кафе он попросил отойти и не мешать проводить задержание. В этот момент Н.Ю.М. остался за толпой и вызывал помощь, а С.А.В. пытался сдержать вышедших из кафе людей. В этот момент Григорян нанес ему один удар рукой кулаком в область лица, попав в нос. Он упал, и, когда пытался подняться, Григорян нанес один удар ногой в область лица, попав ему в правый глаз, и разбив правую бровь. После этого он схватил Григоряна за ногу с целью недопущения дальнейшего избиения. Однако Григорян вырвал свою ногу из его рук и попытался скрыться во дворах, расположенных недалеко от <адрес>. За Григоряном сразу побежал Н.Ю.М., С.А.В. и он. Григоряна догнал Н.Ю.М. и применил к нему физическую силу, заломив руки за спину. Примерно через минуту к ним подъехали два патрульных автомобиля <данные изъяты> в составе Д.О.А. и К.Т.Ш. и «<данные изъяты>» в составе двух милиционеров, а также подошел пеший наряд <данные изъяты> в составе П.Н.В., Ш.А.С., Т.А.Л.. В это время к ним подошло несколько человек, как позже он узнал их фамилии А.Г.И., С.А.Р., З.Е.А., и пытались забрать Григорян Р.А.. Все названные лица были доставлены на патрульных автомобилях в <данные изъяты> было установлено, что ругавшегося с Григоряном зовут С.А.Р.. Далее в <данные изъяты> приехал заместитель командира их роты лейтенант Ж.Г.Г., который его, Н.Ю.М., С.А.В. и Григоряна повез на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование подтвердило, что он, Н.Ю.М., С.А.В. находились в трезвом состоянии, а Григорян находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Ж.Г.Г. доставил их в БСМП, где дежуривший фельдшер осмотрела его, обработала рану и выдала справку о наличии у него телесных повреждений на лице. При осмотре Григоряна каких-либо телесных повреждений не было. Прибыв в ОМ-1 УВД по <адрес> им, С.А.В., Н.Ю.М. были написаны рапорты по поводу произошедшего, после этого у них и задержанных лиц были приняты объяснения. На Григоряна и З.Е.А. страшим сержантом милиции В.А.Г. был составлен протокол об административном правонарушении, по факту выражения нецензурной бранью в общественном месте. В настоящий момент он претензий к Григоряну не имеет.;

-показаниями свидетеля З.В.А., который в суде показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит охрана общественного правопорядка, пресечение преступлений и административных правонарушений; контроль, проверка и оказание помощи нарядам <данные изъяты> несущих службу. <дата> он заступил на дежурство. Примерно около 21.40 часов он от Л.Э.В. по рации получил сообщение о том, что наряду нужна помощь для доставления задержанных лиц в <данные изъяты> и просьба прибыть к кафе «<данные изъяты>». Прибыв на место на служебном автомобиле, совместно с Н.А.С., им было установлено, что при задержании неизвестных ранее парней за административное правонарушение, один из задержанных, как стало позже известно Григорян, нанес удар рукой и один удар ногой в область лица Л.Э.В., из-за чего у Л.Э.В. была рассечена правая бровь и была гематома под правым глазом. Также на место происшествия прибыл патрульный автомобиль <данные изъяты>. В результате случившегося ими было задержано четверо молодых парней, как потом выяснилось Григорян, С.А.Р., З.Е.А., А.Г.И.. После этого задержанные были доставлены в <данные изъяты>. Им были приняты объяснения у Н.Ю.М. и С.А.В.. Принятые объяснения он передал в дежурную часть <данные изъяты>, а сам с Н.А.С. вернулся на маршрут патрулирования.;

-показаниями свидетеля К.А.Н., данными в суде о том, что он постоянно находится в <данные изъяты> как помощник от их в/ч дежурному наряду <данные изъяты>. <дата> примерно в 22 часа 10 минут в <данные изъяты> были доставлены Григорян, З.Е.А., С.А.Р. и А.Г.И.. Далее в <данные изъяты> прибыл пеший наряд – Л.Э.В., С.А.В., Н.Ю.М.. От Л.Э.В. ему стало известно, что Григорян, С.А.Р., З.Е.А. и А.Г.И. доставлены за административное правонарушение, выражались нецензурной бранью в общественном месте. Он увидел, что у Л.Э.В. имеется гематома в области правого глаза и рассечена правая бровь. Л.Э.В. ему пояснил, что Григорян при задержании, ударил один раз рукой и ногой в область лица. Далее В.А.Г., он и З.А.А. были приглашены в качестве понятых при составлении протокола об административном правонарушении и составлении протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отношении Григоряна. Григорян на тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо видимых телесных повреждений на нем было. После принятия объяснений у доставленных лиц, А.Г.И. был отпущен домой, а в отношении Григоряна и З.Е.А. был собран административный материал. Перед патрулированием дежурный фельдшер осматривает военнослужащих на наличие видимых телесных повреждений и жалоб на состояние здоровья. В случае обнаружения телесных повреждений или жалоб на состояние здоровья, военнослужащий снимается с наряда ППС по городу;

-показаниями свидетеля З.А.А., чьи показания имели аналогичный характер с показаниями свидетеля К.А.Н.;

-показаниями свидетеля Д.О.А., который в суде показал, что <дата> примерно около 21 часа 40 минут, он от старшего пешего наряда <данные изъяты>, Л.Э.В. по рации получил сообщение о том, что их наряду необходима помощь для доставления задержанных лиц в <данные изъяты> и просьбу прибыть к кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Примерно через две минуты Л.Э.В. уточнил по рации, что они находятся уже на <адрес>. Когда Л.Э.В. передавал сообщение по рации, то по голосу и шуму из рации было понятно, что тот кого-то преследует. Прибыв на место, на служебном автомобиле, совместно с водителем К.Т.Ш., было установлено, что при задержании неизвестных ранее парней за административное правонарушение, пешим нарядом <данные изъяты> в составе военнослужащих Л.Э.В., С.А.В., Н.Ю.М., один из задержанных молодых парней, как позже стало известно Григорян, нанес Л.Э.В. один удар рукой и один удар ногой в область лица, из-за чего у Л.Э.В. была рассечена правая бровь и была гематома под правым глазом. Также на место происшествия прибыл пеший наряд из трех человек <данные изъяты> в составе П.Н.В., Ш.А.С., Т.А.Л., патрульный автомобиль. В результате случившегося ими было задержано четверо молодых парней, как потом выяснилось: Григорян, З.Е.А., А.Г.И., С.А.Р.. Задержанные люди были доставлены в <данные изъяты> для разбирательства по поводу произошедшего и дачи объяснений. Л.Э.В. пояснил, что причиной выражения нецензурной бранью Григоряном, стал конфликт Григоряна с С.А.Р.. <дата> у военнослужащего Л.Э.В. на лице имелась гематома в области правого глаза и по этой причине Л.Э.В. на патрульно-постовую службу по <адрес> не привлекался.;

-показаниями свидетеля Н.Ю.М., который в суде показал, что <дата> он патрулировал по <данные изъяты>, совместно с военнослужащими части Л.Э.В. и С.А.В.. Их маршрут проходит в <адрес> включительно. Примерно в 21 час 30 минут они проходил по аллее мимо кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В этот момент возле кафе они услышали нецензурную брань между стоявшими там ранее незнакомыми молодыми парнями, которые оскорбляли друг друга. Подойдя ближе, они увидели, что данные молодые парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Старший наряда Л.Э.В. представился и спросил у парней, в чем дело. Один из парней, сразу ушел в кафе, ничего не поясняя, а второй молодой человек- Григорян, ответил Л.Э.В. нецензурной бранью. Л.Э.В. попросил Григоряна не выражаться нецензурной бранью, пояснив, что тот будет доставлен для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты> за административное правонарушение- выражение нецензурной бранью в общественном месте, выражающее явное неуважение к обществу. После этого Григорян Р.А. вновь выразился в адрес Л.Э.В. нецензурной бранью. Тогда старший наряда попросил его вызвать по рации патрульный автомобиль для доставления данного гражданина в <данные изъяты>. В это время из кафе «<данные изъяты>» вышло примерно 10 человек, которые подошли к ним и пытались увести от наряда Григоряна. Вышедших людей из кафе Л.Э.В. попросил отойти от них и не мешать проводить задержание Григоряна. Однако вышедшие люди из кафе окружили Л.Э.В., в этот момент он остался за группой и вызывал помощь, а С.А.В. пытался сдержать вышедших из кафе людей. В этот момент Григорян нанес Л.Э.В. один удар рукой кулаком в область лица, попав ему в нос, от чего Л.Э.В. упал. Когда Л.Э.В. пытался подняться, Григорян нанес еще один удар, но уже ногой также в область лица, попав Л.Э.В. в правый глаз, разбив тому правую бровь. После того Л.Э.В. схватил Григоряна за ногу. Однако, Григорян вырвался и попытался скрыться во дворах пятиэтажных домов, расположенных недалеко от <адрес>. За Григоряном сразу побежал он, потом С.А.В. и Л.Э.В.. Григоряна он догнал между пятиэтажными, и задержал. Далее подъехали два патрульных автомобиля <данные изъяты> в составе Д.О.А. и К.Т.Ш. и «<данные изъяты>» в составе двух милиционеров, а также подошел пеший наряд <данные изъяты> в составе П.Н.В., Ш.А.С., Т.А.Л.. Четверо молодых людей были доставлены на патрульных автомобилях в <данные изъяты> и там были установлены их фамилии: Григорян, С.А.Р., З.Е.А., А.Г.И.. В <данные изъяты> приехал заместитель командира нашей роты лейтенант Ж.Г.Г., который меня, С.А.В., Л.Э.В. и Григорян Р.А. повез на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование подтвердило, что он, С.А.В., Л.Э.В. находились в трезвом состоянии, а Григорян Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Ж.Г.Г. доставил их в травматологический пункт <данные изъяты>, для того чтобы обработать рану Л.Э.В. и осмотреть на наличие телесных повреждений Григоряна. Дежуривший фельдшер выдал справку о наличие у Л.Э.В. телесных повреждений на лице. При осмотре Григоряна у него каких-либо телесных повреждений не было. Прибыв в <данные изъяты> мной, С.А.В., Л.Э.В. были написаны рапорта по поводу произошедшего, после этого у них и у задержанных лиц были приняты объяснения.;

-показаниями свидетеля К.Т.Ш.., который пояснил, что <дата> он осуществлял патрулирование, когда произошел инцидент между Григоряном и Л.Э.В., но обстоятельств уже не помнит. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон суд огласил показания свидетеля К.Т.Ш., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым летом 2010 г. он был призван на воинскую службу в Вооруженные силы РФ и по распределению был направлен в воинскую часть <данные изъяты>. Также он пояснил, что военнослужащие их воинской части несут службу по охране общественного правопорядка <адрес> путем пеших патрулей по территории <адрес>. Пешее патрулирование территории города их воинской части осуществляется с четверга по воскресенье каждую неделю с 17.00 час. до 23.00 час. Перед патрулированием в 15.00 час. на территории воинской части у них проходит развод нарядов <данные изъяты>. В ходе данного развода их осматривает дежурный фельдшер их воинской части на наличие видимых телесных повреждений и жалоб на состояние здоровья. В случае обнаружения телесных порождений или жалоб на состояние здоровья, военнослужащий не привлекается в наряд ППС по городу. <дата> в 17.00 час. он заступил на дежурство на патрульном автомобиле «<данные изъяты>, с командиром 3-его взвода второй патрульной роты воинской части <данные изъяты> лейтенантом Д.О.А. Примерно около 21.40 час. по рации от пешего наряда <данные изъяты>, какого именно он не помнит, они услышали просьбу о помощи. Д.О.А. переспросил по рации у пешего наряда, где те находятся. Патрульный наряд ответил тому, что те находятся на <адрес>. Примерно через две минуты наряд уточнил по рации, что те находятся уже на пер. <адрес>. Когда Л.Э.В. передавал сообщение по рации, то по голосу и шуму из рации было понятно, что те кого-то преследуют. Прибыв на место на служебном автомобиле <данные изъяты>, совместно со страшим машины Д.О.А., ими было установлено, что при задержании неизвестных ранее парней за административное правонарушение по мелкому хулиганству (выражение нецензурной бранью в общественном месте) пешим нарядом <данные изъяты> в составе военнослужащих <данные изъяты> Л.Э.В., С.А.В., Н.Ю.М., старшему пешего наряда <данные изъяты> рядовому Л.Э.В. один из задержанных молодых парней (кавказской национальности, среднего роста, темного цвета волос, на вид 20-25 лет) нанес один удар рукой и один удар ногой в область лица, из-за чего у Л.Э.В. была рассечена правая бровь и была гематома под правым глазом. При этом Л.Э.В. указал рукой на молодого парня, который нанес тому телесные повреждения. Также на место происшествия прибыл пеший наряд из трех человек в<данные изъяты> в составе П.Н.В., Ш.А.С., Т.А.Л., во главе со старшим П.Н.В., патрульный автомобиль <данные изъяты> с позывным «<данные изъяты>», фамилий и званий прибывших сотрудников милиции он не знает. В результате случившегося ими было задержано четверо молодых парней, как потом выяснилось Григорян Р.А. (наносивший удары Л.Э.В.), З.Е.А., А.Г.И., С.А.Р. После этого задержанные люди были доставлены в <данные изъяты> для разбирательства по поводу произошедшего и дачи объяснений. Также он уточнил, что от военнослужащего Л.Э.В. ему стало известно, что причиной выражения нецензурной бранью гр. Григорян Р.А. на улице возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> стал конфликт с того знакомым гр. С.А.Р. Также он уточнил, что перед выходом пеших нарядов <данные изъяты> на патрулирование города, весь личный состав на построении осматривает медицинский персонал части, где у каждого военнослужащего выясняются, есть ли жалобы на здоровье, и есть ли видимые телесные повреждения. В случае жалоб на самочувствие и наличие видимых телесных повреждений военнослужащий на патрулирование территории города не привлекается, а остается в расположение воинской части. <дата> при построении личного состава перед патрулированием города, у военнослужащего Л.Э.В. жалоб на здоровье и видимых телесных повреждений не было. А <дата> у военнослужащего Л.Э.В. на лице имелась гематома в области правого глаза и по этой причине Л.Э.В. на патрульно-постовую службу по <адрес> не привлекался. В какую одежду были одеты задержанные ими люди, он не помнит. (т. 1, л.д. 149-152); По оглашенным показаниям К.Т.Ш. пояснил, что подтверждает их достоверность в полном объеме.;

-показаниями свидетеля Шаламова А.С., данными в суде, согласно которым он совместно с П.Н.В. и Т.А.Л. патрулировал на территории студенческого городка <данные изъяты> у Л.Э.В., С.А.В., Н.Ю.М. был маршрут патрулирования , который проходит в <адрес> включительно. Примерно около 22.00 часов по рации его наряд услышал сообщение о помощи пешему наряду маршрута . Их наряд сразу побежал в сторону <адрес>. Подбегая к площади <адрес>, П.Н.В. по рации переспросил у вызвавшего наряда, куда именно им необходимо прибыть. Наряд маршрута ответил, что они находятся в нескольких метрах от кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Подходя на указанное место, они втроем увидели, что от кафе бежит человек, а следом наряд ППС маршрута - Л.Э.В., С.А.В. и Н.Ю.М. и еще трое ранее незнакомых человек. Они также побежали за нарядом. Подбежав ко второму и третьему пятиэтажному дому от <адрес> по пер. <адрес> они увидели, что Н.Ю.М., применяя физическую силу, задержал парня, как позже выяснилось Григоряна. В это время подъехали два патрульных автомобиля. У Л.Э.В. на лице имелись телесные повреждения- рассечена правая бровь и гематома под правым глазом, которые кровоточили. Л.Э.В. пояснил ему, что данные телесные повреждения нанес парень, как потом выяснилось Григорян. Он так же объяснил, что Григорян с кем-то общался и при этом выражался нецензурной бранью. Л.Э.В. попросил его не выражаться, но Григорян продолжал, тогда Л.Э.В. попытался задержать Григоряна для доставления в милицию и составления административного протокола, но Григорян нанес один удар рукой и один удар ногой в область лица. Далее Григорян Р.А., С.А.Р., А.Г.И., З.Е.А. были доставлены в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства. После принятия объяснений, А.Г.И. был отпущен домой, а в отношении Григоряна и З.Е.А. был собран административный материал. Далее в <данные изъяты> он и П.Н.В. участвовали в качестве свидетелей при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ в отношении Григоряна;

-данными в суде показаниями свидетелей П.Н.В. и Т.А.Л., чьи показания полностью согласуются с показаниями свидетеля Ш.А.С.;

-показаниями свидетеля Ж.Г.Г., данными в суде, согласно которым в ходе патрулирования <адрес> Л.Э.В. нес службу вместе с военнослужащи­ми С.А.В. и Н.- маршрут патрулирования . Примерно в 22 часа 40 минут по телефону от командира Д.О.А. ему стало известно, что Л.Э.В. неизвестный гражда­нин, как потом выяснилось Григорян, при задержании нанес телесные по­вреждения в области лица. По прибытию в <данные изъяты> он увидел, что у Л.Э.В. на лице име­ются телесные повреждения- рассечена правая бровь и гематома под правым гла­зом. Л.Э.В. пояснил ему, что данные телесные повреж­дения нанес Григорян Р.А., который выражался нецензурной бранью возле кафе «<данные изъяты>». После прибытия в ОМ<данные изъяты> он возил Н.Ю.М., Л.Э.В., С.А.В. и Григоряна на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование подтвердило, что С.А.В., Н.Ю.М., Л.Э.В. находились в трезвом состоянии, а Григорян- в состоянии алкогольного опьянения. Потом он доставил всех четверых молодых людей в БСМП <адрес>, чтобы обработать рану Л.Э.В. и зафиксировать наличие или отсутствие телесных повреждений у Григоряна. Дежуривший фельдшер выдал справку о наличие у Л.Э.В. телесных повреждений на лице. При осмотре Григоряна каких-либо телесных повреждений не было. Прибыв в <данные изъяты>, С.А.В., Н.Ю.М. и Л.Э.В. были написаны рапорта по поводу произошедшего. После этого у них и задержанных лиц были приняты объяснения;

-показаниями свидетеля К.Р.С., данными в суде, согласно которым он около года работает в должности начальника медицинского пункта <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит оказание неотложной медицинской помощи, лечение военнослужащих <данные изъяты>, медицинский осмотр военнослужащих, убывающих на патрульно-постовую службу по <адрес>, а также опрос их на состояние здоровья. <дата> в 15 часов 30 минут на разводе личного состава в/ч 3656, убывающих на <данные изъяты>, им был проверен и осмотрен личный состав, в том числе рядовой Л.Э.В., у которого не было выявлено никаких телесных повреждений и жалоб на состояние здоровья. <дата> в 09.00 часов по приказу лейтенанта Ж.Г.Г., он прибыл в расположение роты для проведения медицинского осмотра рядового Л.Э.В.. При осмотре у Л.Э.В. было выявлено следующее: ушиб и рассечение правой брови, жалобы на головную боль, общее недомогание, слабость. После чего данный военнослужащий находился на амбулаторном лечении в медицинском пункте полка, где получал необходимое лечение.;

-показаниями свидетеля Х.О.А., который в суде показал, что <дата> в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. Примерно около 21.45 час. он по стационарной рации услышал переговоры патрульно-постовых и войсковых нарядов <данные изъяты>, о том что на <адрес> в районе кафе «<данные изъяты>» при задержании лиц за административное правонарушение неизвестные оказывают неповиновение. После этого им на место происшествия был отправлен наряд ППС на служебном автомобиле. Примерно через 20 минут в <адрес> сотрудниками ППС, было доставлено четыре человека, одним из них был подсудимый Григорян, остальных не помнит. В отдел милиции прибыли сотрудники пешего наряда <данные изъяты>, которые проводили задержание данных лиц, фамилий не помнит. Один военнослужащий Л.Э.В. пояснил, что ему нанес телесные повреждения Григорян. Согласно протоколу освидетельствования, Григорян находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники <данные изъяты> находились в трезвом состоянии. Л.Э.В. был доставлен в травмпункт БСМП, где у того были зафиксированы телесные повреждения, причиненные Григоряном- ушиб и ссадина бровной дуги справа. Сотрудники <данные изъяты> написали рапорта и дали объяснения по поводу произошедшего. Был составлен административный протокол на Григоряна по поводу выражения нецензурной бранью в общественном месте;

-показаниями свидетеля С,И.А., данными в суде, исходя из которых он работает в должности командира мобильного взвода ППС УВД по г.Новочеркасску. В его должностные обязанности входит контроль за несением службы нарядами <данные изъяты>. 21 января 11 в 17.00 часов он заступил на дежурство. Примерно около 22.00 часов от дежурного <данные изъяты> узнал, что на маршруте патрулирования <данные изъяты> военнослужащему Л.Э.В., недалеко от кафе «<данные изъяты>», были причинены телесные повреждения неизвестным парнем. Примерно через 15 минут в ОМ-1 УВД по <адрес> были доставлены Григорян, и еще трое. Данных людей доставили сотрудники <данные изъяты> Новочеркасску: З.В.А., Н.А.С.. После доставления данных лиц, Л.Э.В. пояснил, что ему нанес телесные повреждения Григорян, когда последний не захотел проехать в <данные изъяты> Новочеркасску для составления административного протокола за выражение им нецензурной бранью в общественном месте. Он совместно с Ж.Г.Г. повез на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Л.Э.В., еще 2 военнослужащих и Григоряна. Согласно протоколу Григорян находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ППС в/ч <данные изъяты> находились в трезвом состоянии. После этого Л.Э.В. был доставлен в травмпункт <данные изъяты>, где у него были зафиксированы телесные повреждения, причиненные Григоряном: ушиб и ссадина бровной дуги справа. В <данные изъяты> у Григорян было принято объяснение. Сотрудники <данные изъяты> Л.Э.В. и другие написали рапорта и дали объяснения по поводу произошедшего. Также были составлены административные протоколы на Григоряна;

-показаниями свидетеля Н.А.С., который в суде показал, что он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. <дата> с 17.00 часов он заступил на дежурство на патрульном автомобиле, совместно с З.В.А.. Примерно около 21 часа 40 минут он и З.В.А. от старшего пешего наряда <данные изъяты> Л.Э.В. по рации получили сообщение о том, что их наряду необходима помощь для доставления задержанных лиц в <данные изъяты> и о просьбе прибыть к кафе «<данные изъяты>», расположенному на пл. <адрес>. Прибыв совместно с З.В.А. на место на служебном автомобиле, ими было установлено, что при задержании, один из задержанных (как позже выяснилось Григорян) нанес Л.Э.В. один удар рукой и один удар ногой в область лица, из-за чего у Л.Э.В. была рассечена правая бровь и была гематома под правым глазом. Также туда прибыл патрульный автомобиль в/ч <данные изъяты> с позывным «<данные изъяты> В результате случившегося ими было задержано четверо молодых парней, как потом выяснилось: Григорян, З.Е.А., С.А.Р., А.Г.И.. После этого задержанные люди были доставлены в <данные изъяты> От Л.Э.В. ему стало известно, что причиной выражения нецензурной бранью Григоряна, стал конфликт с С.А.Р.. Далее З.В.А. были приняты объяснения у Н.Ю.М. и С.;

-показаниями свидетеля Т.С.В., данными в суде, согласно которым он работает в должности <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит контроль за работой личного состава дежурной смены <данные изъяты>. <дата> в 08.00 часов он заступил на суточное дежурство. <дата> около 01.30 часов ему на телефон поступил телефонный звонок от дежурного <данные изъяты>, который пояснил, что в отдел милиции доставлен за административное правонарушение сотрудник <данные изъяты>- С.А.Р.. Далее он посмотрел по списку сотрудников <данные изъяты>, работает ли данный гражданин в их учреждении. По списку оказалось, что С.А.Р. работает в их учреждении в должности младшего инспектора дежурный смены. О случившемся инциденте непосредственному руководителю С.- В.В.А.. О произошедшем данная информация ни в каком служебном журнале учреждения им не была зафиксирована, потому что подобного рода информация у них нигде не фиксируется. Лично с С.А.Р. он не знаком. Охарактеризовать данного сотрудника он никак не может. Дальнейшие подробности данного инцидента ему неизвестны. После этого с В.В.А. и С.А.Р. он не виделся и поводу данного инцидента с теми не разговаривал;

-показаниями свидетеля С.А.В.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым летом 2010 г. он был призван на воинскую службу в Вооруженные силы РФ и по распределению был направлен в <данные изъяты>. Военнослужащие их в/ч несут службу по охране общественного правопорядка <адрес> путем пеших патрулей по территории <адрес>. Пешее патрулирование территории города их в/ч осуществляется с четверга по воскресенье каждую неделю с 17.00 час. до 23.00 час. Перед патрулированием в 15.00 час. на территории в/ч у них проходит развод нарядов ППС по патрулированию <адрес>. В ходе данного развода их осматривает дежурный фельдшер их в/ч, который осматривает личный состав на наличие видимых телесных повреждений и жалоб на состояние здоровья. В случае обнаружения телесных порождений или жалоб на состояние здоровья, военнослужащий снимается с наряда ППС по городу. <дата> он был назначен командованием части патрульным войскового наряда <данные изъяты> (маршрут патрулирования 36) совместно с военнослужащими их части Л.Э.В. и Н.Ю.М. Их маршрут проходит в <адрес> включительно. Примерно в 21.30 час. их патрульный наряд проходил по аллее мимо кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В этот момент возле кафе они услышали нецензурную брань между стоявшими там ранее незнакомыми им молодыми парнями на вид 20-30 лет, которые оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Подойдя ближе к данным парням, они увидели двух молодых людей, одного среднего роста, волосы темные, глаза карие, на вид 20-25 лет, кавказской национальности, был одет в светлого цвета куртку, джинсы светлого цвета и, кажется, кроссовки темного цвета, без шапки, а второй среднего роста, среднего телосложения, на вид 23-30 лет, был одет в шапку вязанную синего цвета, куртку черного цвета, джинсы темного цвета. Данные молодые парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Их наряд подошел к данным молодым парням. Старший их наряда Л.Э.В. представился и спросил у данных парней, в чем дело. Один из парней, который был в шапке на вид 23-30 лет сразу ушел в кафе, ничего не поясняя, а второй молодой человек, без шапки на вид 20-25 лет ответил Л.Э.В. нецензурной бранью. Л.Э.В. попросил у того не выражаться нецензурной бранью, пояснив, что тот будет доставлен для дальнейшего разбирательства в <данные изъяты> за административное правонарушение по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, мелкое хулиганство- выражение нецензурной бранью в общественном месте, выражающее явное неуважение к обществу. После этого данный молодой человек вновь в адрес Л.Э.В. ответил нецензурной бранью. Тогда старший наряда попросил рядового Н.Ю.М. вызвать по рации патрульный автомобиль «<данные изъяты>» для доставления данного гражданина в <данные изъяты>. В это время из кафе «<данные изъяты>» вышло примерно 10 человек, которые подошли к ним и попытались увести от их наряда данного молодого человека. Вместе с вышедшими из кафе к ним людьми также находился парень, с которым изначально была ссора у задержанного ими молодого человека. Кроме того, парень, с которым изначально ругался задержанный и который также выражался нецензурной бранью, достал из внутреннего кармана служебное удостоверение и сказал: «Я также сотрудник и давайте уладим данную проблему». Что конкретно было написано в данном удостоверении, он не видел. Вышедших людей из кафе старший наряда Л.Э.В. попросил отойти от них на 15 метров и не мешать проводить задержание молодого человека. Л.Э.В. снова попросил молодого человека оставаться на месте, а вышедших из кафе людей попросил разойтись и не мешать. Однако вышедшие люди из кафе окружили Л.Э.В.. Н.Ю.М. остался за толпой и вызывал помощь, а он пытался сдержать вышедших из кафе людей. В этот момент молодой человек нанес Л.Э.В. один удар рукой- кулаком в область лица, попав тому в нос, после чего Л.Э.В. упал, и, когда пытался подняться, данный молодой человек нанес еще один удар, но уже ногой, также в область лица, попав Л.Э.В. в правый глаз и разбив бровь. После этого Л.Э.В. схватил ударившего его молодого парня за ногу. Однако парень вырвал свою ногу и попытался скрыться во дворах пятиэтажных домов, расположенных недалеко от пл. Чапаева <адрес>. За убегающим от их наряда парнем сразу побежал Н.Ю.М., потом он и Л.Э.В. Остальные люди остались возле кафе. Ударившего Л.Э.В. молодого человека догнал Н.Ю.М. и, применив физическую силу, задержал. Примерно через минуту к ним подъехало два патрульных автомобиля <данные изъяты> в составе Д.О.А. и К.Т.Ш. и «<данные изъяты>» в составе двух милиционеров, фамилии и звания тех он не помнит, а также подошел пеший наряд <данные изъяты> в составе П.Н.В., Ш.А.С., Т.А.Л. В это время к ним подошло несколько человек, точного количества он не помнит, вышедших из кафе, которые пытались увести ударившего Л.Э.В. человека от их наряда. Далее, ударивший Л.Э.В. молодой человек, и трех знакомых последнего на патрульных автомобилях доставили в ОМ-1 УВД по <адрес>. В ОМ-1 УВД по <адрес> было установлено, что ударившего Л.Э.В. молодого человека зовут Григорян Р.А.; ругавшегося с Григорян Р.А. парня зовут С.А.Р., третьего зовут З.Е.А., а четвертого- А.Г.И.. В <данные изъяты> приехал заместитель командира их роты лейтенант Ж.Г.Г., который его, Н.М.Ю., Л.Э.В. и Григорян Р.А. повез на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Данное освидетельствование подтвердило, что он, Н.М.Ю., Л.Э.В. находились в трезвом состоянии, а Григорян Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом Ж.Г.Г. доставил их в травматологический пункт БСМП <адрес>, для того чтобы обработать рану Л.Э.В. и осмотреть на наличие телесных повреждений Григорян Р.А.. Дежуривший фельдшер выдал справку о наличие у Л.Э.В. телесных повреждений на лице. При осмотре Григорян Р.А. у того каких-либо телесных повреждений не было. Прибыв в <адрес> им, Н.Ю.М., Л.Э.В. были написаны рапорта по поводу произошедшего, после этого у них же и задержанных лиц были приняты объяснения. На <данные изъяты> Р.А. и З.Е.А. милиционером <адрес> страшим сержантом милиции В.А.Г. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ по факту выражения нецензурной бранью в общественном месте. (т.1 л.д. 185-190);

-показаниями свидетеля В.В.А.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым в должности <данные изъяты> он работает с 2002 г. В его должностные обязанности входит контроль за работой личного состава дежурной смены <дата> около 01.30 час. ему на мобильный телефон позвонил дежурный по <данные изъяты> Т.С.В., который сообщил, что в <данные изъяты> задержан и доставлен сотрудник его дежурной смены С.А.Р. За что и по какой причине С.А.Р. доставлен в <данные изъяты>, тот ему не пояснял. Прибыв в первый отдел милиции, он прошел к дежурному по <данные изъяты> и представился. Дежурный сказал, что С.А.Р. находится в кабинете , расположенном напротив входной двери в ОМ-1 УВД по <адрес>. Зайдя в данный кабинет, он увидел, что там находился С.А.Р. и сотрудник милиции, которому он также представился и спросил про обстоятельства задержания его сотрудника. Сотрудник милиции пояснил, что С.А.Р. и Григорян Р.А. на улице возле кафе «<данные изъяты>» на пл. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения выражались нецензурной бранью, после чего Григорян Р.А. оказал неповиновение и нанес телесные повреждения одному из сотрудников наряда ППС. Конкретных обстоятельств нанесения телесных повреждений сотрудник милиции ему не рассказывал. Он попросил отпустить С.А.Р.. Сотрудник милиции согласился и в устной форме дал согласие отпустить С.А.Р. с ним и, без оформления каких-либо процессуальных документов, он уехал с тем домой. Когда они и С.А.Р. находились в кабинете милиции, то тот пояснил ему, что действительно тот вместе с Григорян Р.А. находились на улице возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, оба выражались нецензурной бранью. По поводу нанесения телесных повреждений, которые якобы нанес Григорян Р.А. сотруднику ППС, С.Р.А. ему сказал, что никто никого не бил. Своему подчиненному С.А.Р. в устной форме он строго указал на недопущение впредь таких инцидентов. В тот день С.А.Р. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. (т. 1, л.д. 191-194);

--показаниями свидетеля В.А.Г., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, согласно которым в должности милиционера <данные изъяты> он работает с <дата> г. В его должностные обязанности входит охрана общественного правопорядка, пресечение преступлений и административных правонарушений, составление процессуальных документов по выявленным нарядами <данные изъяты> административным правонарушениям. <дата> он находился на дежурстве. В 22.10 час. командиром отделения <данные изъяты> З.В.А. в <данные изъяты> был доставлен гр. Григорян Р.А. за совершенное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч. 2 КоАП РФ. Им был составлен административный протокол и определение от <дата> в присутствии понятых К.А.Н. и З.А.А.. Протокол об административном правонарушении им был составлен на основании рапорта о выявленном правонарушении военнослужащего Л.Э.В., трех объяснений свидетелей Т.А.Л., П.Н.В. и Ш.А.С., протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от командира отделения <данные изъяты> З.В.А.. После составления всех процессуальных документов Григорян Р.А. был с ними ознакомлен. Кроме того, в это же время в <данные изъяты> Новочеркасску также был доставлен знакомый Григорян Р.А.- З.Е.А. за аналогичное административное правонарушение. После чего им были произведены такие же процессуальные действия, как и с Григорян Р.А. в отношении З.Е.А. Составленные им материалы в отношении Григорян Р.А. и З.Е.А. были переданы в <данные изъяты> по <адрес> Х.О.А. для дальнейшего разбирательства. В тот вечер Григорян Р.А. и З.Е.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Он видел у военнослужащего Л.Э.В. телесные повреждения в области правого глаза (была рассечена правая бровь и была гематома под правым глазом). От Л.Э.В. ему стало известно, что данные телесные повреждения ему причинил Григорян Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>» на пл. <адрес>, нанеся один удар кулаком и один ногой в область правого глаза. (т. 1, л.д. 243-246);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 6);

-заключением медицинской судебной экспертизы №, согласно выводам которой у Л.Э.В. (по данным медицинских документов) имелись ушиб и ссадина надбровной дуги справа, данный диагноз экспертной оценке не подлежит, т.к. в медицинских документах отсутствует сведения, без которых не представляется возможным судить о характере и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (т. 1, л.д. 107);

-заключением медицинской судебной экспертизы №, согласно выводам которой у Григоряна Р.А. каких-либо видимых телесных повреждений на теле не обнаружено (т. 1, л.д. 118);

-протоколом проверки показаний потерпевшего Л.Э.В. на месте, в ходе которой последний подтвердил и уточнил на месте свои показания, данные им ранее в качестве потерпевшего (т. 2, л.д. 5-16);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Л.Э.В. и свидетелем А.Г.И., в ходе которой потерпевший Л.Э.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве потерпевшего (т. 2, л.д. 22-25);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Л.Э.В. и свидетелем С.А.Р., в ходе которой потерпевший Л.Э.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве потерпевшего, а также свидетель С.А.Р. уточнил, что он лично видел, как потерпевшего Л.Э.В. ударил кулаком в область лица Григорян Р.А. <дата> возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> (т. 2, л.д. 17-20);

-протоколом очной ставки между свидетелем Н.М.Ю. и свидетелем С.А.Р., в ходе которой свидетель Н.М.Ю. подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля, а также свидетель С.А.Р. уточнил, что он лично видел, как потерпевшего Л.Э.В. ударил кулаком в область лица Григоряна Р.А. <дата> возле кафе «<дата>» на <адрес> (т. 2, л.д. 38-41);

-протоколом очной ставки между свидетелем Н.М.Ю. и свидетелем А.Г.И., в ходе которой свидетель Н.М.Ю. подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля (т. 2, л.д. 26-29);

-протоколом очной ставки между свидетелем С.А.В. и свидетелем С.А.Р., в ходе которой свидетель С.А.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля, а также свидетель С.А.Р. уточнил, что он лично видел, как потерпевшего Л.Э.В. ударил кулаком в область лица Григоряна Р.А. <дата> возле кафе «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес> (т. 2, л.д. 34-37);

-протоколом очной ставки между свидетелем С.А.В. и свидетелем А.Г.И., в ходе которой свидетель С.А.В. подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве свидетеля (т. 2, л.д. 30-33);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, согласно которому Л.Э.В. трезв и признаков опьянения нет (т. 1, л.д. 12);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, согласно которому Н.Ю.М. трезв и признаков опьянения нет (т. 1, л.д. 15);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, согласно которому С.А.В. трезв и признаков опьянения нет (т. 1, л.д. 18);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от <дата>, согласно которому у Григорян Р.А. установлено состояние алкогольного опьянения (т. 1, л.д. 23);

-протоколом выемки от <дата>, в ходе которой в мировом суде <адрес> было изъято дело об административном правонарушении в отношении Григорян Р.А. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (т. 1, л.д. 205-209);

-протоколом осмотра документов от <дата>, в ходе которого было осмотрено дело об административном правонарушении в отношении Григорян Р.А. по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, которое признано вещественным доказательством (т. 1, л.д. 210-213);

-выпиской из приказа командира <данные изъяты> о зачислении в списки личного состава части Л.Э.В. (т. 1, л.д. 50);

-ведомостью и расстановкой патрульно-постовых нарядов по <адрес> согласно которым Л.Э.В. является <данные изъяты> (т. 1, л.д. 41, 42, 48-49).

Кроме того, по ходатайству защиты с согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей защиты, данные ими в ходе предварительного следствия, в том числе:

-показания свидетеля З.Е.А., согласно которым <дата> он со своими друзьями Григорян Р., С.А.Р., А.Г.И. и другими находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>. В кафе они праздновали день рождение друга- З.И.. Примерно в 21.30 час. он вышел на улицу, чтобы купить сигареты в ближайшем магазине. В этот момент в районе домов <адрес> он услышал громкие разговоры, крики, как будто кто-то с кем-то ругается. Он поднялся к данным домам, чтобы посмотреть, что там происходит. Поднявшись туда, он увидел примерно 10 человек сотрудников ППС (военнослужащих внутренних войск) <адрес>. В этот момент подъехал патрульный милицейский автомобиль «<данные изъяты>» и его беспричинно стоявшие сотрудники милиции увезли в <адрес>. Следом за ним в <данные изъяты> привезли Григорян Р., С.А.Р., А.И.В. отделе у них приняли объяснения и утром <дата> его и Григорян Р.А. увезли в мировой суд, где им был выписан штраф за выражение нецензурной бранью в общественном месте. За все время нахождения с сотрудниками милиции к ним физическая сила не применялась. Никто из них сотрудников милиции не избивал, каких-либо телесных повреждений не наносил. В тот вечер (<дата>) он выпил около 200 мл коньяка. Каких-либо очевидцев задержания вечером <дата> не видел. Каких-либо конфликтных ситуаций между ним и Григорян Р.А. в тот вечер не было, был только спор, в ходе которого они выходили вдвоем на улицу. Причину спора не помнит. Когда они выходили вдвоем с Григорян Р.А. на улицу, в разговоре они иногда использовали нецензурную лексику. Выходили они вдвоем на улицу с Григорян Р.А. примерно с 21.00 до 22.00 час. В тот вечер он был одет: синие джинсы, куртка черного цвета, без шапки. Григорян Р.А. был, кажется, одет: светлого цвета куртку, джинсы темного цвета и кажется кроссовки темного цвета, без шапки. (т. 1, л.д. 166-169);

-свидетеля С.А.Р. о том, что <дата> он со своими друзьями находился в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. В кафе они праздновали день рождения З.И.. В период времени с 21.00 до 22.00 час. в кафе с улицы зашел кто-то из их компании и сказал, что у Григорян Р.А. какие-то проблемы и что того могут сейчас увезти в милицию. После этого их компания вышла на улицу, и он увидел, как наряд милиции <данные изъяты> отводит Григорян Р.А. от кафе в сторону пятиэтажных домов по <адрес>. При этом силой Григорян Р.А. никто не вел, тот сам шел сзади наряда милиции. Он также пошел за Григорян Р.А. в сторону домов по <адрес>. Дойдя до <адрес>, милиционеры остановились и сказали Григорян Р.А. и ему, чтобы они никуда не уходили и оставались на месте. Причина ухода сотрудников милиции от кафе вместе с Григорян Р.А. неизвестна. В это время к ним подъехало несколько патрульных автомобилей милиции. После чего его и Григорян Р.А. пригласили проехать в <данные изъяты>, пояснив, что Григорян Р.А. выражался нецензурной бранью в общественном месте. При этом сотрудникам <данные изъяты> он достал из куртки свое служебное удостоверение и, не открывая, показал его, пояснив, что ему не желательно ехать в <данные изъяты>, так как ему не нужно проблем. Прибыв в <данные изъяты>, он объяснил сотрудникам милиции, что он нецензурной бранью не выражался, после этого за ним в <данные изъяты> приехал оперативный дежурный <данные изъяты> В.В.А. и забрал его из отделения милиции и отвез домой. За все время нахождения вместе с сотрудниками милиции к ним физическая сила не применялась. Никто из них сотрудников милиции не избивал, каких-либо телесных повреждений не наносил. В тот вечер (<дата>) он выпил около 200 мл коньяка. В тот вечер он был одет в шапку, вязанную синего цвета, куртка черного цвета, джинсы голубого цвета. Григорян Р.А. был, кажется, одет: светлого цвета куртку, джинсы темного цвета и кажется кроссовки темного цвета, шапка, вязанная черного цвета. З.Е.А. был одет: куртку темного цвета, джинсы синего цвета, шапку черного цвета, кроссовки темного цвета. Мать Григорян Р.А. является его крестной матерью.(т. 1, л.д. 170-173);

-свидетеля З.И.Д., согласно которым <дата> у него был день рождения. Он решил отпраздновать со своими друзьями день рождения в кафе «<данные изъяты>» расположенному на <данные изъяты>. В кафе на дне рождения у него присутствовали Григорян Р., З.Е.А., А.Г.И., С.Д.П., и другие. В период времени с 21.00 до 22.00 час. часть людей из их компании вышла на улицу по своим делам, кто-то пошел за сигаретами, кто-то просто курить, за столом остались З.Е.А. и С.Д.П. Примерно через десять минут З.Е.А. сказал, что также пойдет в магазин, чтобы купить сигарет. Спустя 40 минут в кафе из их компании никто не вернулся и он решил позвонить З.Е.А. Дозвонившись до З.Е.А., тот пояснил ему, что того, Григорян Р.А., С.А.Р. и А.Г.И. доставили в <данные изъяты>, по какой причине, неизвестно. Побыв в кафе еще около 40 минут он и Д. пошли домой. Примерно в это же время в кафе вернулся А.Г.И. и пояснил, что Григорян Р.А. и З.Е.А. доставлены за выражение нецензурной бранью в общественном месте. По поводу нанесения телесных повреждений сотруднику <данные изъяты> ему ничего не известно. Через несколько дней Григорян Р.А. встретил его и сказал, что его могут вызвать в правоохранительные органы по поводу нанесения телесных повреждений сотруднику <данные изъяты> Григорян Р.А., однако не пояснял ему, наносил ли тот сам телесные повреждения <дата> сотруднику <данные изъяты> или нет. С Григорян Р.А. он знаком на протяжении последних пяти лет. По характеру Григорян Р.А. не скандальный, доброжелательный, общительный. Работает ли официально где-либо Григорян Р.А., не знает. У него на дне рождения все его друзья находились в состоянии алкогольного опьянения.(т. 1, л.д. 174-177);

-свидетеля А.Г.И. о том, что <дата> примерно с 21.00 до 22.00 час. он находился в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, которое принадлежит его тестю. Также в кафе находилась компания молодых людей примерно из 10 человек, точного количества не помнит. Из данной компании молодых людей он был знаком только с одним человеком - соседом по дому Григорян Р.А., который проживает в доме по адресу: <адрес>. Примерно в этот период времени он находился на кухне и из зала кафе услышал чей-то голос, который крикнул: «Р. забирает милиция!». Сидевшая за столом компания молодых людей вышла на улицу. Далее он с улицы услышал звуки милицейской сирены. Он вышел на улицу, чтобы посмотреть, что произошло, и увидел, что примерно в 50-ти метрах от кафе стоят люди, около 10 человек. Он подошел из любопытства к стоящим там людям и увидел сотрудников милиции около 6 человек, рядом с которыми стоял Григорян Р.А. Он спросил у сотрудников милиции, что произошло, те ответили, что Григорян Р.А. на улице выражался нецензурной бранью. В этот момент подъехало две милицейских машины «<данные изъяты>». Затем сотрудники милиции без разбирательства затолкали его в машину «<данные изъяты>» и отвезли в <адрес>, где приняли у него объяснение по поводу якобы преступления, которое совершил Григорян Р.А., и затем отпустили. В своем объяснении он пояснил, что о каком-либо совершенном Григорян Р.А. преступлении ему ничего неизвестно. <дата> Григорян Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо видимых телесных повреждений на том не было. Все люди, которые находились в тот вечер в нашем кафе, употребляли спиртные напитки. (т. 1, л.д. 239-242).

Рассмотрев все обстоятельства дела, исследовав непосредственно в судебном заседании все доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания свидетелей защиты об отсутствии факта причинения телесных повреждений Л.Э.В. Григоряном Р.А. отвергаются судом, поскольку они противоречат всей совокупности показаний свидетелей обвинения, потерпевшего и признанию вины самого подсудимого.

Все доказательства вины подсудимого суд считает допустимыми, достоверными, относимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Доводы защиты о превышении войсковым патрульно-постовым нарядом в составе военнослужащих воинской части своих полномочий не основаны на законе. Наряд находился на службе согласно патрульно- постовой ведомости, исполняя приказ и действовал строго в рамках предоставленных им полномочий, руководствуясь нормативными актами и ФЗ «О внутренних войсках министерства внутренних дел Российской Федерации».

В связи с повторным заявлением в прениях сторон и последнем слове ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Григоряна в связи с достигнутым примирением сторон, суд рассматривает данный вопрос и считает, что прекращение уголовного дела по изложенным выше основаниям невозможно.

Преступление, совершенное Григоряном Р.А., отнесено к преступлениям против порядка управления, т.е. нарушены не только личные права потерпевшего, но и охраняемые государством права в сфере регулирования порядка управления. Государственный обвинитель, выступающий от имени государства, возражала против прекращения уголовного дела.

Действия Григоряна Р.А. квалифицируются судом с учетом ст. 10 УК РФ в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ по ст. 318 ч. 1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом исследовались следующие данные о личности подсудимого.

Григорян Р.А. холост, нигде не работает, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, заверения Григоряна Р.А. о том, что преступного поведения больше не повторится, позиция потерпевшего, примирившегося с подсудимым, приводят суд к выводу о возможности назначения Григоряну Р.А. условного наказания, предоставления шанса доказать, что он может встать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы.

Избранный вид наказания в достаточной мере обеспечит надлежащий контроль за поведением Григоряна Р.А. и будет способствовать его перевоспитанию.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорян Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Григоряна Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию.

Исполнение приговора и контроль за осужденными поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григоряну Р.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- дело об административном правонарушении , возвращенное в мировой суд <адрес>, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного дела в Ростовском областном суде.

Судья А.А. Стешенко