Отметка об исполнении приговора_____________________________________________ Дело № 1-368-10 П Р И Г О В О Р г. Новочеркасск 12 июля 2011 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимой Рукавишниковой С.И., защитника-адвоката Артемова Н.И., предоставившего удостоверение № 2016 и ордер № 85/11-2, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Рукавишниковой С.И., родившейся <дата> в <адрес>, гр-ки РФ, со средним образованием, замужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рукавишникова С.И., будучи зарегистрированной на территории <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав на аудиовизуальные произведения, в конце <дата> г., при неустановленных обстоятельствах приобрела контрафактные DVD-диски в количестве не менее 1569 штук, содержащие различные аудиовизуальные произведения, с целью их последующей реализации, после чего разместила вышеуказанные диски для хранения в арендуемом ею же помещении контейнерного типа №, расположенном по адресу: <адрес>, где организовала их сбыт. <дата>. в 14 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты>, совместно с сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности», муж ИП Рукавишниковой СИ.- Р.В.Е., не осведомленный о преступной деятельности своей жены и в тот момент по просьбе Рукавишниковой С.И. подменявший ее в помещении контейнерного типа №, расположенном по вышеуказанному адресу, сбыл Т.А.В. один контрафактный DVD-диск с аудиовизуальными произведениями- сборник с записями фильмов «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, который в последующем был изъят у Т.А.В. в ходе личного досмотра <дата> В тот же день в ходе проведения оперативных мероприятий в помещении контейнерного тина, арендуемом ИП Рукавишниковой С.И., расположенном по вышеуказанному адресу, были изъяты 1568 DVD дисков, содержащих 1758 аудиовизуальных произведения, авторские и смежные права на которые принадлежат <данные изъяты>, являющимся членами Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения. Согласно заключению эксперта № изъятые у ИП Рукавишниковой СИ. DVD диски общим количеством 1568 штук, а также изъятый в ходе личного досмотра Т.А.В. один DVD диск с записями кинофильмов, сборник под названием «<данные изъяты>», не соответствуют требованиям, предъявляемым Постановлением Правительства № 252 от 28.04.2006г. В результате незаконного использования ИП Рукавишниковой С.И. контрафактных аудиовизуальных произведений, правообладателям <данные изъяты> причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 457 080 рублей, который складывается из стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD- 260 рублей, умноженной на количество изъятых аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности- 1758. В судебном заседании подсудимая Рукавишникова С.И. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, обстоятельствами совершения преступления, признает свою вину и ходатайствуют о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимой ходатайство было поддержано защитником. Потерпевший Г.В.И. в судебное заседание не явился, но представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, а также о том, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства Рукавишниковой С.И. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Рукавишниковой С.И. правильно квалифицированными по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Судом были исследованы следующие материалы: -требование о судимости (т. 2 л.д. 44); -ответ на запрос из наркологического диспансера (т. 2 л.д. 46); -ответ на запрос из психоневрологического диспансера (т. 2 л.д. 48); -ксерокопия паспорта (т. 2 л.д. 49); -справка-характеристика (т.2 л.д. 50); -ксерокопия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (т.2 л.д. 51); -ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (т. 2 л.д. 52); -копия приговора (т. 2 л.д. 54-55); а также приобщенная стороной защиты копия свидетельства о прекращении Рукавишниковой С.И. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Рукавишниковой С.И., суд признает полное признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Рукавишниковой С.И., судом не установлено. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд также обращая внимание, что Рукавишникова С.И. прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, приходит к выводу, что исправление Рукавишниковой С.И. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Суд предоставляет подсудимой шанс доказать, что она может встать на путь исправления без применения реального наказания в виде лишения свободы. Судом выбран вид наказания в виде условного лишения свободы, а не альтернативные, указанные в санкции статьи, поскольку, по мнению суда, данный вид обеспечит надлежащий контроль за поведением Рукавишниковой С.И. со стороны государственного специализированного органа. Суд не считает целесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штраф, учитывая имущественное положение семьи Рукавишниковой С.И., которая в настоящий момент не работает. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рукавишникову С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рукавишниковой С.И. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Рукавишникову С.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденной поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей серии № и карточку Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Стешенко
продавца на имя Рукавишниковой С.И., вернуть по принадлежности; контрафактные DVD- диски в количестве 1569 штук, хранящиеся в камере хранения <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке.