Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-48-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новочеркасск 11 апреля 2011 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В., подсудимой Антиповой Е.В., защитника-адвоката Грибельникова Д.А, предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 417, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Антиповой Е.В., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипова Е.В. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах. Антипова Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, до 13 часов 41 минуты <дата>, в <адрес> изготовив из ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, незаконно приобрела наркотическое средство дезоморфин сухим остатком не менее 0,16 грамма, которое стала хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Антипова Е.В. <дата> года в период времени с 13 часов 41 минуты до 13 часов 43 минут, находясь в районе пересечения улиц <адрес>, получив от З.А.А., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 300 рублей, незаконно сбыла ему указанное наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,16 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день - <дата> в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,16 фамма (заключение эксперта <дата>) добровольно выдано З.А.А. сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Она же, Антипова Е.В., продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, до <дата>, в <адрес> изготовив из ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, незаконно приобрела наркотическое средство дезоморфин сухим остатком не менее 0,20 грамма, которое стала хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта. Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Антипова Е.В. <дата> в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 33 минут, находясь в районе пересечения улиц <адрес>, получив от З.А.А., действовавшего на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме 300 рублей, незаконно сбыла ему указанное наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,20 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в тот же день — <дата> в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут наркотическое средство дезоморфин сухим остатком 0,20 грамма (заключение эксперта №<дата>) добровольно выдано З.А.А. сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России но Ростовской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Антипова Е.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия заявленного ходатайства. Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Антиповой Е.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступлений соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Антиповой Е.В. обоснованным и законным. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Антиповой Е.В. правильно квалифицированными по каждому из эпизодов по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)- покушение на преступление- незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом были исследованы следующие материалы дела: -копия свидетельства о рождении /л.д. 176/; -копия свидетельства о расторжении брака /л.д. 177/; -копия свидетельства о заключении брака /л.д. 178/; -копия свидетельства о смерти /л.д. 179/; -копия Ф-1 /л.д. 180/; -требования о судимости /л.д. 181,182/; -ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 184/; -ответ на запрос из наркологического диспансера /л.д. 185/; -характеристика /л.д. 186/; -приобщенный государственным обвинителем рапорт о том, что несовершеннолетний Антипова Е.В., <дата> является воспитанником <данные изъяты> Его мать, Антипова Е.В., решением Новочеркасского горсуда от <дата> лишена родительских прав. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимой, совершение преступления впервые. Данные обстоятельства признаются смягчающим наказание. Указанное органом предварительного расследования в качестве смягчающего наказания- беременность подсудимой, судом учтена быть не может, поскольку Антипова Е.В. несовершеннолетнего ребенка не содержит. Обстоятельств, отягчающих наказание Антиповой Е.В., не установлено. Учитывая, что Антиповой Е.В. совершены преступления высокой степени общественной опасности, против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, указывает на возможность назначения наказания в нижнем пределе санкции статьи и с учетом ограничений, предусмотренных ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Целесообразности назначения дополнительного наказания судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антипова Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), по которым назначить наказание: -по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Антиповой Е.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антиповой Е.В. оставить прежней- содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство- дезоморфин Компакт-диски с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>; с аудиозаписью оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от <дата>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Стешенко
объемом 6 мл в шприце; наркотическое средство- дезоморфин объемом 8 мл в шприце; ватный тампон, которым <дата> производилась пометка денежных средств; образец ватного тампона, которым <дата> производилась пометка денежных средств; порошкообразное вещество желто-зеленого цвета; ватный тампон, которым <дата> производились смывы с рук Антиповой Е.В.; образец ватного тампона, которым <дата> производились смывы с рук Антиповой Е.В; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить в установленном законом порядке. Денежные средства общей суммой 300 рублей, изъятые <дата> в ходе личного досмотра Антиповой Е.В., хранящиеся там же, вернуть по принадлежности.