Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-300-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новочеркасск 29 июня 2011 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимого Соколова В.В., защитника- адвоката Султанбей И.И., предоставившего удостоверение № 1790 и ордер № 9, при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Соколова В.В., родившегося <дата> в х. <адрес>, гражданина РФ, неженатого, имеющего среднее специальное образование, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов В.В. в период времени до 17 часов 30 минут <дата>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 4,34г., которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. <дата> в 17 часов 30 минут Соколова В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл П.С.В., действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № является наркотическим средством- каннабис (марихуана) постоянной массой 4,34 г., получив за это деньги в сумме 1200 рублей. Приобретенное наркотическое средство П.С.В. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Он же, Соколов В.В., продолжая свою преступную деятельность, в период времени до 20 часов 20 минут <дата>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и извлечение незаконной материальной выгоды, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 3,25г., которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. <дата> примерно в 20 часов 20 минут Соколов В.В., продолжая реализацию своего умысла, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл Ф.С.Г., действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством- каннабис (марихуана) постоянной массой 3,25г., получив за это деньги в сумме 850 рублей. Приобретенное наркотическое средство Ф.С.Г. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ-1 УВД по Новочеркасску, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Соколов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, предусмотренным ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Соколова В.В. правильно квалифицированными по каждому из эпизодов от <дата> и от <дата> по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам. Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела: -копии постановлений о возбуждении уголовных дел (т. 1 л.д. 1,89); -ксерокопия паспорта (т. 2 л.д. 1-2); -копия форомы-1 (т. 2 л.д. 4); -адресная справка (т. 2 л.д. 6); -справки из диспансеров (т. 2 л.д. 8,10); -справка-характеристика (т. 2 л.д. 11); -характеристика (т. 2 л.д. 18); -справки из диспансеров (т. 2 л.д. 19,20); -требование о судимости (т. 2 л.д. 21); -копия приговора (т. 2 л.д. 23). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, отсутствие судимости в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Соколову В.В., не установлено. По месту жительства Соколов В.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту регистрации- положительно. Обращая внимание на то, что Соколовым В.В. совершены преступления, имеющие высокую степень общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, приводят суд к выводу об отсутствии необходимости назначать Соколову В.В. суровое наказание в виде длительного срока нахождения в местах лишения свободы, и с учетом правил, закрепленных в ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 66 УК РФ. Местом отбывания наказания Соколову В.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует определить колонию общего режима. Оснований для применения дополнительного вида наказания судом не усмотрено. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соколова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по которым назначить наказание: -по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы; -по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1УК РФ по эпизоду от <дата> в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Соколову В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Соколову В.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4,01г. (первоначальная масса наркотического средства составляла 4,34г.); наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,62г. (первоначальная масса наркотического средства составляла 3,25г.), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> (том № 1 л.д. 232-234), уничтожить в установленном законом порядке; -выписку телефонных переговоров абонента № за <дата>; выписку телефонных переговоров абонента № за <дата>; компакт диск «31 с» с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении Соколова В.В. <дата>; компакт диск «<данные изъяты>» с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении Соколова В.В. <дата>, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.А. Стешенко