Дело № 1-305/2011 приговор в отношении Шевченко Ю.В.



Отметка об исполнении приговора____________________________________________ Дело № 1-305-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 28 июня 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г. Новочеркасска Пешкова З.Е.,

потерпевшего Ж.К.В.,

подсудимого Шевченко Ю.В.,

защитника- адвоката Возняка В.В., предоставившего удостоверение № 2061 и ордер № 358,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевченко Ю.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неженатого, военнообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Ю.В., являясь студентом 3 курса <данные изъяты>, заранее договорившись о встрече со студентом 2 курса <данные изъяты> Ж.К.В., <дата> около 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на второй этаж главного корпуса <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где путем обмана и злоупотребления доверием Ж.К.В., под предлогом оказания помощи в сдаче экзамена по физике, получил от него деньги в сумме 5 000 рублей, якобы для передачи преподавателю физики К.А.И.. Однако, получив деньги и, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, Шевченко Ю.В. похитил денежные средства, обратив их в свою пользу, причинив Ж.К.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого, суд исходит из следующего. Содеянное Шевченко Ю.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Шевченко Ю.В. квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-ксерокопия паспорта /л.д. 161/;

-справки из диспансеров /л.д. 163, 165/;

-требование о судимости /л.д. 166/;

-характеристики /л.д. 168-169/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, возмещение ущерба, причиненного преступлением, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко Ю.В., не установлено.

По месту жительства Шевченко Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, позиция потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, приводят суд к выводу, что исправление Шевченко Ю.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Закона РФ от <дата> № 26-ФЗ), по которой назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шевченко Ю.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Обязать Шевченко Ю.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: компакт диск <данные изъяты> при уголовном деле; зачетную книжку на имя Ж.К.В., хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко