П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 8 августа 2011 г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом СЕМИЛЯКОВЕ А.В., чч.мм.гг.., уроженце ***, гр. РФ, образование среднее, разведенном, не имеющем несовершеннолетних детей, не военнообязанном, ранее не судимом, зарегистрированном и проживающем в ***, защитнике-адвокате Плешакове А.Г. представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре –Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семилякова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд – У с т а н о в и л : Семиляков А.В., летом 2010г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в посадке, расположенной возле обкатного кольца за заводом *** по ул. ***. Высушив указанную коноплю хранил при себе без цели сбыта. 9 июня 2011г. в период времени с 15.50 час. до 16.05 час., Семиляков А.В. находясь на территории и МДОУ №, расположенного по ул. ***, был задержан сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ- распитие спиртных напитков в общественном месте, и в ходе личного досмотра, проведенного на территории МДОУ №, у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в г. Новочеркасске № от 09.06.2011г., является наркотическим средством – каннабис ( марихуана), постоянной массой 11,86 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером. В судебном заседании Семиляков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу он получил. Адвокат – Плешаков А.Г., государственный обвинитель – Кунахова Л.И. выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Семиляков А.В. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семилякова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя размер и вид наказания для Семилякова А.В. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины, отсутствие тяжких последствий от его действий у других лиц, с его слов он имеет заболевание желудка, требующее операции, преступление им совершено впервые. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Семиляков А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, поэтому наличие вышеперечисленных обстоятельств дает суду возможность, назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа по месту его жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать СЕМИЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы. Применив правила ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком – в 2 года, обязав Семилякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ №8 по г. Новочеркасску. Меру процессуального принуждения –обязательство о явке Семилякову А.В. – отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Семилякова А.В.возложить на начальника МРУИИ №8 г. Новочеркасска. Вещественное доказательство по делу – газетный сверток с наркотическим средством каннабис ( марихуана) весом 11,56 грамма- уничтожить( л.д. 49). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко