приговор в отношении Корнюковой О.А.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры г. Новочеркасска - Самодуровой Е.А.,

подсудимой Корнюковой О.А.,

защитника подсудимой - адвоката Игдирова С.М. (ордер № 42/11 от 12 мая 2011 года),

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

КОРНЮКОВОЙ О.А., <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнюкова О.А., являясь согласно трудового договора №1521/07 от 06.11.2007 года доцентом кафедры <данные изъяты> Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>, выполняя, таким образом, свои служебные обязанности, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями и в установленном законом порядке распорядительными функциями, заведомо зная, что не сдача студентом зачета, не выполнение курсового проекта, а равно его не сдача, а также не сдача экзамена по учебной дисциплине влекут за собой недопущение к сдаче экзаменов и отчисление из университета, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения выгоды имущественного характера, имея умысел на получение взятки, количество взяткодателей которым не охватывалось, за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студентов, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п. 1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 09.02.11 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., находясь в автомобиле ГАЗ , принадлежащем гр-ну М. по <адрес>, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> З. деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки за выставление экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 2000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п. 1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 28.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> З. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п. 1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 25.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М., работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты>, материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> И. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М.. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п. 1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 28.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> И. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> <дата>, на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М., работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты>), материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> В. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 28.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого, ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> В. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 26.01.2011 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> К. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 30.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> К. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 17.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Н. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 24.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Н. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 26.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> О.А. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 30.12.10 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Г. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 24.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Е.Н. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 17.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Р.И. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 24.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Р.И. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 17.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> А.А. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 24.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> А.А. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 17.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты>), материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Л. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 24.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Л. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.2. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 24.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Р.О. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за сдачу экзамена работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Она же Корнюкова О.А., реализуя свой преступный умысел на получение взятки за незаконные действия, а именно за выставление оценки без фактической проверки знаний студента, то есть, не принимая экзамена или курсовой работы, в нарушение п.1.3. Положения о проведении зачетной и экзаменационной сессии в ГОУ ВПО <данные изъяты> 28.01.11 г., на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, получила через посредника М. работающего в должности заведующего лабораторией кафедры <данные изъяты> ГОУ ВПО <данные изъяты> материалы уголовного дела в отношении которого ранее были выделены в отдельное производство, от студента группы факультета <данные изъяты> Н.А. деньги в сумме 2500 рублей в качестве взятки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> За участие М. в качестве посредника и передачи взятки Корнюковой О.А., последний получил денежные средства в сумме 1000 рублей.

Подсудимая Корнюкова О.А. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Она пояснила, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в обвинении, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержал ее защитник - адвокат Игдиров С.М., признавший обвинение Корнюковой О.А. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Корнюковой О.А. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Корнюкова О.А. заявила добровольно, и это ходатайство поддержано ее защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По вопросу о квалификации действий подсудимой суд признаёт обвинение полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимой по ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом взятки за незаконные действия в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Суд считает необходимым применить квалификацию деяния и назначение наказания в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку редакция Федерального закона от 04.05.2011г.№ 97-ФЗ ухудшает положение лица, совершившего данное преступление, вследствие чего, суд применяет закон, действовавший во время совершения этого деяния.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимой. Она не судима, <данные изъяты> (л.д. 136-137,139,141, 142,144).

При назначении наказания суд учитывает, что смягчающими наказание Корнюковой О.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств в деле нет. Характеризуется она удовлетворительно.

С учетом всех этих обстоятельств суд считает возможным ограничиться условным осуждением Корнюковой О.А., предоставляя ей шанс для исправления без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЮКОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных высших образовательных учреждениях сроком на 2 года в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК РФ по РО:

- зачетные книжки на имя И. , В. , М. , Н. , З. , К. , Р.И. , О.А. , Л. , Р.О.. , Н.А. , Г. , З. , - возвратить законным владельцам.

- денежные средства в размере 20 000 рублей, складывающие из 18 купюр достоинством 1000 рублей каждая: НЭ 2402398, ЯТ 5821213, ОМ 1363331, еЭ2717430, ЯК 5694958, ХК 9916077, бХ 7426918, гТ 7679737, ME 7822028, ЧГ 3501271, ТЕ 2360114, гЯ 5264715, чЯ 2246938, гМ 5865657, ХП 5472189, ТО 2960639, ЯЛ 9447159, ХЯ 7826826;двух купюр достоинством 500 рублей каждая: Вэ 0926047, пЗ 3319750; восьми купюр достоинством 100 рублей каждая: ЕЯ 6444029, ЗТ 5836882, ЗА 2386451, СХ 5871836, ВО 4587798, ЗК 5072660, ХЕ 9820012, ГС 9885911; четырех купюр достоинством 50 рублей каждая: Яс 3339345, ВК 7593460, Ьт 1758498, ВИ 7196233; денежные средства в размере 3 000 руб­лей, складывающие из 6 купюр достоинством 500 рублей каждая: лТ 9979780, лТ9979774, лТ 9979778, лТ 9979776, лТ 9979779, лТ 9979777 ; денежные средст­ва в размере 2 000 рублей, складывающие из 4 купюр достоинством 500 рублей каждая: лТ 9979772, лТ 9979775, лТ 9979770, лТ 9979773 – обратить в доход государства.

- диск, на котором имеется файл 09_02_11 формата mpg (т.2 л.д.226) - уничтожить установленным способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде.

Судья :

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 20.07.2011г. приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30 мая 2011 года в отношении Корнюковой О.А. изменен, ее действия переквалифицированы на ч.2 ст.290 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 04.05.2011г. № 97-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.