Отметка об исполнении приговора___________________________________________________________ № 1-304-11 ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 20 июля 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Кунаховой Л.И., подсудимого Зайцева Д.А., защитника - адвоката Черненко В.И., предоставившей удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАЙЦЕВА Д.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь В., чч.мм.гг. рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого: - 24 апреля 2007 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; состоящего на учете в ФБУ МРУИИ №8 ГУ ФСИН России по Ростовской области с 24 мая 2007 года; по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от 22 апреля 2008 года испытательный срок Зайцеву Д.А. продлен на 3 месяца; по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области от 31 июля 2009 года испытательный срок Зайцеву Д.А. продлен на 3 месяца; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зайцев Д.А., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, соответствующих выводов для себя не сделал и на путь исправления не стал, вновь совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Зайцев Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств - содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, имея в фактическом владении квартиру по адресу: ***, в целях содержания притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, и впоследствии передавал его лицам, употребляющим наркотики, а именно: Ч., Г., С., К., предоставляя им для потребления наркотических средств, квартиру по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая, для изготовления наркотического средства, посудой, шприцами, необходимыми компонентами. Таким образом, в совокупности, действия Зайцева Д.А. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для потребления наркотиков, при этом Зайцев Д.А. обеспечивал для лиц, употребляющих наркотические средства, привычную для них обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая от последних в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства дезоморфин, потребляемого лицами, которые пользовались услугами притона. Так, 25 марта 2011 года в период времени с 14 часов 19 минут до 17 часов 20 минут услугами притона, содержащегося Зайцевым Д.А., воспользовались Г. и Ч., которые прибыли в квартиру ***, где употребили путем внутривенной инъекции, приготовленное Зайцевым Д.А. наркотическое средство, содержащее опиаты. Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: лекарственный препарат «Тетралгин» Г. и Ч. приобрели самостоятельно в аптеке и передали Зайцеву Д.А. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена Г. и Ч. Зайцеву Д.А. частью изготовленного наркотического средства. 5 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 21 часа 50 минут услугами притона, содержащегося Зайцевым Д.А., воспользовался С. который прибыл в квартиру ***, где употребил путем внутривенной инъекции, приготовленное Зайцевым Д.А. наркотическое средство, содержащее опиаты. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты> С. приобрел самостоятельно и передал Зайцеву Д.А. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена С. Зайцеву Д.А. частью изготовленного наркотического средства. 8 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 55 минут до 13 часов 15 минут услугами притона, содержащегося Зайцевым Д.А., воспользовались Г. и К., которые прибыли в квартиру ***, с целью потребления наркотического средства дезоморфин. Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а именно: <данные изъяты> К. приобрел самостоятельно в аптеке и передал Зайцеву Д.А. для изготовления наркотического средства. Однако, употребить наркотическое средство дезоморфин Г. и К. в квартире Зайцева Д.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как преступная деятельность Зайцева Д.А. была пресечена сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области. Таким образом, в вышеуказанный период времени Зайцев Д.А., неоднократно предоставляя свою квартиру № расположенную в доме ***, для систематического потребления наркотических средств Ч., Г., С., К., выполнял систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Зайцев Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Зайцевым Д.А. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Зайцева Д.А. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) – содержание притонов для потребления наркотических средств. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д.1-2/; - заключение медицинской наркологической экспертизы №17 от 03 мая 2011 года в отношении Зайцева Д.А. /т.1 л.д.167/; - копия паспорта Зайцева Д.А. /т.1 л.д.225-226/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /т.1 л.д.227/; - приговор Новочеркасского городского суда от 23.12.1998 /т.1 л.д.229/; - справка ФБУ МРУИИ №8 ГУФСИН России по РО /т.1 л.д.231/; - приговор Новочеркасского городского суда от 24.04.2007 /т.1 л.д.232-233/; - приговор Новочеркасского городского суда от 27.12.2007 /т.1 л.д.235/; - справка из психоневрологического диспансера /т.1 л.д.237/; - справка из наркологического диспансера /т.1 л.д.239/; - копия свидетельства о рождении В. /т.1 л.д.240/; - копия решения мирового судьи судебного участка №1 Константиновского районного суда Ростовской области о расторжении брака /т.1 л.д.241/; - справка-характеристика УУМ ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску /т.1 л.д.243/; - характеристика ООО «Жилремонт-5» /т.1 л.д.244/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья. Признание вины и раскаяние, наличие малолетней дочери В., чч.мм.гг. рождения, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву Д.А., судом не установлено. По месту жительства Зайцев Д.А. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у нарколога состоит с диагнозом: *** В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Зайцеву Д.А. по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24 апреля 2007 года подлежит отмене. Учитывая вышеизложенное, мнение прокурора, а также тот факт, что Зайцев Д.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАЙЦЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Зайцеву Д.А. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24 апреля 2007 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 24 апреля 2007 года, назначить ЗАЙЦЕВУ Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зайцеву Д.А. исчислять с 20 июля 2011 года. Вещественные доказательства: - два медицинских шприца, три отрезка ленты «Скотч»; две керамические тарелки, белая закопченная эмалированная кружка; электрическая плитка; металлическая тарелка с сыпучим веществом, упакованные в картонную коробку и полимерный пакет /т.1 л.д.209-210/, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров