№1-271-11 приговор в отношении Касьянова В.Ю.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-271-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 29 июня 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Ростовской транспортной прокуратуры Невеселова А.А.,

подсудимого Касьянова В.Ю.,

защитника - адвоката Мелкумяна А.В., предоставившего удостоверение и ордер от 7.06.2011,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАСЬЯНОВА В.Ю., чч.мм.гг. рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. ***, ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касьянов В.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершил кражу имущества, принадлежащего гражданину Т., при следующих обстоятельствах.

Примерно в 03 часа 20 минут 28.12.2010 Касьянов В.Ю., находясь возле места в купейном вагоне пассажирского поезда сообщением *** перед прибытием поезда на станцию Новочеркасск г. Новочеркасска Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т. спит, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся на месте его сумку для ноутбука черного цвета «ACER» стоимостью 620 рублей (согласно заключению товароведческой судебной экспертизы от чч.мм.гг.), в которой находились ноутбук «ACER 5738 G» с зарядным устройством, мышкой фирмы «ITmax» стоимостью 17150 рублей, жесткий диск объемом 500 Гб стоимостью 972 рублей (согласно справки об определении стоимости от чч.мм.гг.), три установочных диска стоимостью 15 рублей за один диск, а всего на сумму 45 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на вышеуказанный ноутбук, 2 DVD-RW диска, принадлежащие Т..

Тем самым, своими преступными действиями Касьянов В.Ю. причинил имущественный ущерб Т. на общую сумму 18787 рублей, который является для Т. значительным.

После того, как Касьянов В.Ю. завладел похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Касьянов В.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

В судебное заседание представлено заявление потерпевшего Т. от 17.05.2011 о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, отказ от заявления гражданский иска к Касьянову В.Ю., так как материальный ущерб от преступления полностью возмещен и претензий к подсудимому не имеет.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Касьяновым В.Ю. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Касьянова В.Ю. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д. 1/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю /т.1 л.д. 188/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД по Ростовской области /т.1 л.д. 189/;

-.требование о судимости ГАИЦ МВД России /т.1 л.д. 190/;

- сведения из психоневрологического диспансера *** /т.1 л.д.191/;

- сведения из наркологического диспансера *** /т.1 л.д. 192/;

- справка отдела военного комиссариата по *** /т.1 л.д. 194/;

- характеристика с места жительства /т.1 л.д. 196/;

- рапорт-характеристика УУМ ОВД по г. *** /т.1 л.д. 198/;

- служебная характеристика /т.1 л.д. 203/;

- ксерокопия паспорта /т.1 л.д. 204-206/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание Касьянова В.Ю. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОВД, по месту жительства и по месту службы ФИО1 зарекомендовал себя положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. *** не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, позиция потерпевшего, приводит суд к убеждению о возможности исправления Касьянова В.Ю. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Возлагая исполнение определенных обязанностей на подсудимого, суд исходит из того, что Касьянов В.Ю. получит возможность вернуться к добропорядочному образу жизни, и не будет совершать новых преступлений.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАСЬЯНОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Касьянову В.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Касьянова В.Ю. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ по г. ***

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Касьянову В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - три установочных диска, две книги по эксплуатации ноутбука, одна брошюра, два диска, замок металлический, упакованные в полиэтиленовый пакет и хранящиеся в камер хранения ЛОВД на ст.Шахтная /т.1 л.д.82-83/ - вернуть по принадлежности; - ноутбук «ACER 5738G» с зарядным устройством и оптической компьютерной мышью фирмы «ITmax», а также сумка черного цвета, предназначенная для ношения ноутбука с лейблом «ACER», переданные потерпевшему Т. /т.1 л.д. 185-187/– считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров