№1-254-11 приговор в отношении Кошелкина О.Н.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________ Дело № 1-254-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 16 июня 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Солдатовой О.В.,

подсудимого Кошелкина О.Н.,

защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОШЕЛКИНА О.Н., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, незарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

·        26.11.2002 Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.3 ст.30, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;

·        31.12.2004 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

·        11.02.2005 мировым судьей судебного участка №5 г. Новочеркасска Ростовской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

·        12.04.2005 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.325, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 04.10.2010 освобожден по отбытию наказания из УЧ-398/2 г. Ростов-на-Дону;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелкин О.Н. 17.03.2011 в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в помещение парикмахерской *** расположенной по ул. ***. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошелкин О.Н. с вешалки, расположенной возле входной двери парикмахерской *** тайно похитил женскую кожаную сумку коричневого цвета, стоимостью 900 рублей, внутри которой имелись документы на имя П. а именно паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховой полис обязательного пенсионного страхования, зачетная книжка Ростовского государственного экономического университета, а также кошелек, изготовленный из кожзаменителя голубого цвета стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей, а также во внутреннем кармане сумки денежные средства в сумме 3000 рублей, карта памяти объемом 8 Гб в корпусе черного цвета стоимостью 450 рублей, мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI корпусе стального цвета стоимостью 6500 рублей, блеск для губ стоимостью 100 рублей, блеск для губ стоимостью 450 рублей, лак для ногтей красного цвета стоимостью 60 рублей. После чего Кошелкин О.Н. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. значительный ущерб на общую сумму 19160 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кошелкин О.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. представила в суд заявление о невозможности явки в судебное заседание, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания и заявила гражданский иск к Кошелкину О.Н. в размере материального ущерба от преступления в сумме 9600 рублей.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кошелкиным О.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кошелкина О.Н. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- ксерокопия паспорта /л.д. 113/;

- ксерокопия справки об освобождении /л.д. 114/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 115/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 18.02.2000 /л.д. 117/;

- приговор Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону от 26.11.2002

/л.д. 118/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 31.12.2004 /л.д. 119-121/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 12.04.2005 /л.д. 122-123/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 11.02.2005 /л.д. 125-127/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 128/;

- справка-характеристика УУМ ОВД по Октябрьского (с) району РО /л.д. 129/;

- справка из психоневрологического диспансера /л.д. 131/;

- справка из наркологического диспансера /л.д. 132/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признательные показания, частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кошелкина О.Н. Отягчающим наказание обстоятельством судом признается рецидив преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 и УУМ ОВД по Октябрьскому (с) району Ростовской области Кошелкин О.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнения прокурора и потерпевшей, а также тот факт, что Кошелкин О.Н. совершил умышленное преступление против собственности при рецидиве преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного наказания Кошелкину О.Н. в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный П. на сумму 9600 рублей материального ущерба, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОШЕЛКИНА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кошелкину О.Н. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кошелкину О.Н. исчислять с 17.03.2011.

Вещественные доказательства: - карта памяти объемом 8 Гб в корпусе черного цвета, мобильный телефон «Сони Эриксон» IMEI корпусе стального цвета, два блеска для губ, лак для ногтей красного цвета, шариковая ручка, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, страховой полис обязательного пенсионного страхования, зачетная книжка Ростовского государственного экономического университета, денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные потерпевшей П. на ответственное хранение /л.д. 86-88/, - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с осужденного Кошелкина О.Н. в пользу потерпевшей П. (***) - 9600 (девять тысяч шестьсот) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья Н.П. Егоров