№1-407-11 приговор в отношении Тамояна А.Б.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 15 августа 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимого Тамояна А.Б., адвоката Артемова Н.И., предоставившей удостоверение № 2016 и ордер № 7311, при секретаре Аламахиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тамояна А.Б., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамоян А.Б. в период времени с 23 часов 00 минут 25 октября 2009 года до 9 часов 00 минут 26 октября 2009 года, находясь с согласия В.О.С. в <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием В.О.С., под предлогом временного ношения попросил у последней золотой браслет весом 32,22 гр. стоимостью 19 21 1 рублей 82 копейки, и золотую цепь весом 56,01 гр. стоимостью 33 397 рублей 09 копеек, принадлежащие В.О.С., и не имея в действительности намерений выполнить взятое на себя обязательство, 10 декабря 2009 года сдал в ломбард, расположенный по адресу: <адрес>, золотой браслет, а 30 декабря 2009 года сдал в ломбард по указанному адресу золотую цепь, а вырученными от залога золотых изделий денежными средствами в сумме 51 800 рублей распорядился по своему усмотрению, чем причинил В.О.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 608 рублей 91 копейку.

Он же, Тамоян А.Б., 3 мая 2010 года пришел домой к Г.Н.И., проживающему в <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области и, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверительными отношениями, одолжил у него деньги в сумме 80 000 рублей под предлогом осуществления коммерческой деятельности, о чем собственноручно написал расписку, не имея в действительности намерений их возвращать, после чего под различными предлогами в <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области одолжил у Г.Н.И. деньги 26 июля 2010 года в сумме 40 000 рублей, 12 августа 2010 года в сумме 6800 рублей, 23 августа 2010 года в сумме 18 000 рублей, 1 сентября 2010 года в сумме 80 000 рублей, 30 сентября 2010 года в сумме 7 000 рублей, 7 октября 2010 года в сумме 47 000 рублей, 28 октября 2010 года в сумме 30 000 рублей, о чем также собственноручно написал расписки, не имея в действительности намерений возвращать денежные средства, тем самым, похитил их путем обмана и злоупотребления доверием, и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Г.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 230 000 рублей.

Он же, Тамоян А.Б., в конце октября 2010 года, находясь в гостях у Г.Н.И., проживающего в <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области, познакомился с М.Л.А.., которая в его присутствии обратилась к Г.Н.И. с просьбой оказать помощь в реализации принадлежащих ей личных вещей, а когда Г.Н.И. ответил отказом, то он, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, ввел М.Л.А. в заблуждение относительно своих намерений, и предложил оказать помощь в реализации ее вещей, после чего в период времени с 3 ноября 2010 года по 19 ноября 2010 года получил от нее в <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, принадлежащие ей кофту женскую стоимостью 1500 рублей, сумку женскую стоимостью 3000 рублей, кофту женскую стоимостью 700 рублей, юбку стоимостью 1000 рублей, сапоги женские стоимостью 1700 рублей, полушубок женский стоимостью 10 000 рублей, туфли женские стоимостью 2000 рублей, сапоги женские стоимостью 2800 рублей, сапоги женские стоимостью 2200 рублей, сапоги женские стоимостью 1500 рублей, юбку стоимостью 700 рублей, юбку стоимостью 1200 рублей, свитер женский стоимостью 700 рублей, свитер женский стоимостью 1200 рублей, сумку женскую стоимостью 1000 рублей, пальто стоимостью 5 000 рублей, сумку замшевую стоимостью 2000 рублей, портфель кожаный стоимостью 4000 рублей, дубленку женскую стоимостью 8000 рублей, меховую шапку стоимостью 5500 рублей, сапоги женские стоимостью 2600 рублей, кардиган стоимостью 2000 рублей, кофту женскую стоимостью 1700 рублей, мокасины мужские стоимостью 1000 рублей, сапоги женские стоимостью 1500 рублей, сапоги женские стоимостью 2500 рублей, сапоги стоимостью 5000 рублей, юбку стоимостью 1000 рублей, юбку стоимостью 400 рублей, сапоги женские стоимостью 3000 рублей, мягкую игрушку в виде кошки красного цвета стоимостью 400 рублей, мягкую игрушку в виде кошки розового цвета стоимостью 200 рублей, мокасины мужские стоимостью 1000 рублей, костюм женский стоимостью 3500 рублей, мокасины женские стоимостью 2000 рублей, платье стоимостью 400 рублей, свитер стоимостью 500 рублей, блузу женскую стоимостью 1000 рублей, полусапожки женские стоимостью 2300 рублей, юбку стоимостью 1700 рублей, женский костюм стоимостью 1200 рублей, полусапожки женские стоимостью 1000 рублей, сапоги женские в количестве двух пар стоимостью 1700 рублей каждая на общую сумму 3400 рублей, сапоги женские стоимостью 1000 рублей, сапоги женские стоимостью 1800 рублей, юбку стоимостью 300 рублей, кофту женскую стоимостью 400 рублей, юбку стоимостью 600 рублей, кофту стоимостью 500 рублей, кофту стоимостью 300 рублей, юбку стоимостью 400 рублей, туфли в количестве четырех пар стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 4000 рублей, босоножки в количестве двух пар стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, туфли в количестве четырех пар стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 3200 рублей, вазу напольную стоимостью 10 000 рублей, вазу стоимостью 3000 рублей, вазу стоимостью 6000 рублей, вазу напольную с серебром стоимостью 10 000 рублей, вазу стоимостью 600 рублей, статуэтку в виде кота стоимостью 3000 рублей, статуэтку в виде слона стоимостью 2000 рублей, кожаное кресло стоимостью 8000 рублей, набор графин со стаканами «Богемия» стоимостью 2500 рублей, вазу для фруктов стоимостью 500 рублей, деревянную статуэтку в виде кота стоимостью 500 рублей, керамическую фигуру в виде кошки стоимостью 1000 рублей, деревянную фигуру в виде кота стоимостью 200 рублей, деревянную фигуру в виде двух лошадей стоимостью 800 рублей, светильник стоимостью 3500 рублей, светильник стоимостью 2000 рублей, стол шахматным стоимостью 7000 рублей, керамический сосуд с виноградными листьями стоимостью 1000 рублей, металлическую фигуру в виде кошки стоимостью 1000 рублей, керамическую фигуру в виде слона стоимостью 700 рублей, керамический сосуд стоимостью 300 рублей, керамическую фигуру в виде двух кошек стоимостью 800 рублей, металлические подсвечники стоимостью 1500 рублей, статуэтку в виде кота с гитарой стоимостью 3000 рублей, плетеную корзину для цветов стоимостью 2000 рублей, картину с изображением ромашек стоимостью 1200 рублей, картину с изображением роз стоимостью 250 рублей, плюшевую игрушку в виде кота стоимостью 250 рублей, картину с изображением цветов в вазе стоимостью 4000 рублей, картину с изображением ромашек стоимостью 2000 рублей, картину с изображением фламинго стоимостью 3000 рублей, картину с изображением розы стоимостью 800 рублей, а также денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые по просьбе М.Л.А. должен был передать Г.Н.И., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым, похитив его путем обмана и злоупотребления доверием и распорядился им в последствии по своему усмотрению, причинив М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 206 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тамоян А.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано защитником подсудимого адвокатом Артёмовым Н.И.

Потерпевшие В.О.С., Г.Н.И. и М.А.А. не участвовали в судебном разбирательстве, но представили суду свои письменные заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и о просьбе взыскать с подсудимого ущерб причиненный преступлением.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый и защитник признали исковые требования всех потерпевших.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Тамояном А.Б. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших и свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Тамояна А.Б. квалифицирует с применением ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /том 1 л.д. 1/;

-копия паспорта /том 2 л.д. 94/;

-справка из туберкулёзного диспансера / том 2 л.д. 96/;

-справка из Психоневрологического диспансера /том 2 л.д. 98/;

-справка из Наркологического диспансера /том 2 л.д. 100/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /том 2 л.д. 101/;

-характеристика / том 2 л.д. 102/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тамояном А.Б. преступлений, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние, частичное возмещение потерпевшим причинённого ущерба. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Из характеризующих данных суд учитывает, что Тамоян А.Б. на учете нигде не состоял.

Совокупность обстоятельств приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого и исполнение приговора возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевших В.О.С. в сумме 52 608 рублей 91 копейку; Г.Н.И. в сумме 157 000 рублей; в сумме М.А.А. 86 350 рублей, суд признает доказанными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамояна А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказания:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с В.О.С.) – 2 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с Г.Н.И.) – 2 года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с М.А.А.) – 2 года лишения свободы.

На основании части 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

До вступления приговора в законную силу изменить осужденному меру пресечения – с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить его из-под стражи в зале суда.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Новочеркасска.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию по всем вызовам.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, в том числе:

- возвращенные М.Л.А. предметы личного имущества – полагать возвращенными по принадлежности;

-         приобщенные к делу расписки и залоговые билеты – оставить в деле.

Взыскать с осужденного Тамояна А.Б. в пользу потерпевших: В.О.С. в сумме 52 608 рублей 91 копейку; Г.Н.И. в сумме 157 000 рублей; М.А.А. в сумме 86 350 рублей.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья В.А. Дорофеев