П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «19 » июля 2011 года гор. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Новочеркасска Соколова М.В., подсудимых Гук А.В., Некрасова Р.Н., защитника подсудимой Гук А.В. - адвоката Антонеску С.В., представившего ордер № 192 от 14 июля 2011 года, защитника подсудимого Некрасова Р.Н. – адвоката Чусова А.А., представившего ордер № 173 от 14 июля 2011 года, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУК А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, НЕКРАСОВА Р.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гук А.В. и Некрасов Р.Н. в период времени с 13 октября 2010 года по 22 октября 2010 года, имея в фактическом владении квартиру, расположенную по <адрес>, в целях содержания притона для употребления наркотических средств, по указанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, и впоследствии передавали лицам, употребляющим наркотики, а именно, З. ,Е., С. предоставляя им для употребления наркотических средств квартиру, расположенную по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая для изготовления наркотического средства посудой, шприцами, необходимыми компонентами. Таким образом, действия Гук А.В. и Некрасова Р.Н. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для употребления наркотиков. Также Гук А.В. и Некрасов Р.Н. производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона. 13 октября 2010 года в период времени с 10 часов 57 минут до 12 часов 32 минут услугами притона, содержащегося Гук А.В. и Некрасовым Р.Н., воспользовался З. который прибыл в квартиру по <адрес> и употребил путем <данные изъяты> приготовленное Гук А.В. и Некрасовым Р.Н. наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты> <данные изъяты> З. приобрел самостоятельно в <данные изъяты> и передал Гук А.В. и Некрасову Р.Н. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. 18 октября 2010 года с 17 часов 45 минут до 20 часов 17 минут услугами притона содержащегося Гук А.В. и Некрасовым Р.Н., воспользовалась Е., которая прибыла в квартиру, расположенную по <адрес>, и употребила путем <данные изъяты> приготовленное Гук А.В. и Некрасовым Р.Н. наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> Необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты>, Е. приобрела самостоятельно в <данные изъяты> и передала Гук А.В. и Некрасову Р.Н. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. 22 октября 2010 года с 12 часов 04 минут до 15 часов 47 минут услугами притона содержащегося Гук А.В. и Некрасовым Р.Н., воспользовался С. который прибыл в квартиру, расположенную по <адрес>, и употребил путем <данные изъяты> приготовленное Гук А.В. и Некрасовым Р.Н. наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты> С. приобрел самостоятельно <данные изъяты> и передал Гук А.В. и Некрасову Р.Н. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. Таким образом, в период времени с 13 октября 2010 года по 22 октября 2010 года Гук А.В. и Некрасов Р.Н., неоднократно предоставляли квартиру, в которой они проживают, расположенную по <адрес> для систематического потребления наркотических средств З.,Е.,С. выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств (Эпизод № 1). Гук А.В. и Некрасов Р.Н., 22 октября 2010 года в неустановленное время до 16 часов 40 минут по месту своего жительства, по <адрес> используя <данные изъяты> содержащий в своем составе <данные изъяты> по ранее известной им технологии незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 16,0 грамм, которое незаконно хранили по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления. Однако, 16 ноября 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 32 минут в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружено и изъято принадлежащее Гук А.В. и Некрасову Р.Н. наркотическое средство дезоморфин общей массой 16,0 гр. (заключение эксперта № 129 от 22 ноября 2010 года), находящееся в металлической кружке, которое Гук А.В. и Некрасов Р.Н. незаконно изготовили и хранили по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 16,0 грамм наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства (Эпизод № 2). Гук А.В. и Некрасов Р.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период времени с 27 декабря 2010 года по 17 января 2011 года, имея в фактическом владении квартиру, расположенную по <адрес>, в целях содержания притона для употребления наркотических средств, реализуя единый преступный умысел, по указанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, и впоследствии передавали лицам, употребляющим наркотики, а именно С. и Ф., предоставляя им для употребления наркотических средств квартиру по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая для изготовления наркотического средства посудой, шприцами, необходимыми компонентами. Таким образом, в совокупности действия Гук А.В. и Некрасова Р.Н. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для употребления наркотиков. Также Гук А.В. и Некрасов Р.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона. 27 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 05 минут до 17 часов 37 минут услугами притона, содержащегося Гук А.В. и Некрасовым Р.Н., воспользовался С.,, который прибыл в квартиру, расположенную по <адрес> и употребил путем <данные изъяты> приготовленное Гук А.В. и Некрасовым Р.Н. наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты> С. приобрел самостоятельно <данные изъяты> и передал Гук А.В. и Некрасову Р.Н. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. 17 января 2011 года в период времени с 17 часов 03 минут до 18 часов 30 минут услугами притона, содержащегося Гук А.В. и Некрасовым Р.Н., воспользовалась Ф., которая прибыла в квартиру, расположенную по <адрес> и употребила путем <данные изъяты> приготовленное Гук А.В. и Некрасовым Р.Н. наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> Необходимый ингредиент для изготовления наркотического средства дезоморфин, а именно <данные изъяты> Ф. приобрела самостоятельно <данные изъяты> и передала Гук А.В. и Некрасову Р.Н. для изготовления наркотического средства. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. Таким образом, в период времени с 27 декабря 2010 года по 17 января 2011 года Гук А.В. и Некрасов Р.Н., неоднократно предоставляли квартиру, в которой они проживают, расположенную по <адрес>, для систематического потребления наркотических средств С. и Ф. выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств (Эпизод № 3). Гук А.В. и Некрасов Р.Н., 21 января 2011 года в неустановленное время до 22 часов 01 минуты по месту своего жительства, по <адрес> используя <данные изъяты> содержащий в своем составе <данные изъяты> по ранее известной им технологии незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 132,714 грамм, которое незаконно хранили по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления. Однако, 21 января 2011 года в период с 22 часов 01 минуты до 22 часов 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружено и изъято принадлежащее Гук А.В. и Некрасову Р.Н. наркотическое средство дезоморфин общей массой 132,714 грамм (заключение эксперта № 19 от 26 января 2011 года), находящееся в стеклянной бутылке, которое Гук А.В. и Некрасов Р.Н. незаконно изготовили и хранили по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 132,714 грамм наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером данного вида наркотического средства (Эпизод № 4). В судебном заседании подсудимая Гук А.В. заявила суду о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснила, что полностью признает свою вину в содеянном и подтверждает обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимой Гук А.В. ходатайство поддержал ее защитник - адвокат Антонеску С.В., признавший обвинение Гук А.В. доказанным материалами уголовного дела. Подсудимый Некрасов Р.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Некрасова Р.Н. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившими ходатайствами подсудимых и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Гук А.В. и Некрасова Р.Н. в инкриминируемых им преступлениях. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Гук А.В. и Некрасова Р.Н. обоснованным и законным. Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства Гук А.В. и Некрасов Р.Н. заявили добровольно, и эти ходатайства поддержаны их защитниками. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Гук А.В. и Некрасова Р.Н. обоснованным, полностью доказанным материалами дела и квалифицирует действия обоих подсудимых: - по эпизоду № 1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств; - по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; - по эпизоду № 3 по ч. 2 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; - по эпизоду № 4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимых, на основании которых установлено следующее. Гук А.В. имеет <данные изъяты> ранее не судима (том 2 л.д. 62-70, 87, 136-138). <данные изъяты> Некрасов Р.Н. <данные изъяты>, ранее не судим (л.д. том 2 л.д. 53-61, 89, 136-140). <данные изъяты> (т.1 л.д. 139). Определяя подсудимым вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимых. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой Гук А.В. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Некрасова Р.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совершение преступления Гук А.В. и Некрасовым А.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, указанное органами предварительного следствия в качестве отягчающего обстоятельства, не может быть признано судом отягчающим обстоятельством, так как учтено судом в качестве признака преступления и в силу ч. 2 ст. 63 УК РФ не может повторно учитываться при назначении наказания. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что преступления, совершенные Гук А.В. и Некрасовым Р.Н., имеют повышенную степень общественной опасности, направлены против здоровья населения, суд считает, что исправление подсудимого Некрасова Р.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить его для надлежащего исправления в места лишения свободы. При назначении наказания Гук А.В. суд руководствуется положениями ст. 82 УК РФ, которая предусматривает возможность предоставления отсрочки отбывания наказания женщинами имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет и считает возможным отсрочить Гук А.В. исполнение наказания до достижения <данные изъяты> ребенком – <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста, предоставив возможность Гук А.В. исправиться без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, штрафа суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГУК А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ей наказания: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 1) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. - по ч. 2 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 3) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 4) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Гук А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Гук А.В. реальное отбывание наказания до достижения ее <данные изъяты> ребенком – <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста. Обязать Гук А.В. пройти курс лечения от наркомании. Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания осужденной Гук А.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска. До вступления приговора в законную силу осужденной Гук А.В. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде. НЕКРАСОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 1) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. - по ч. 2 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 4) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Некрасову Р.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. Направить Некрасова Р.Н. для отбывания наказания в ИК общего режима. До вступления приговора в законную силу изменить осужденному Некрасову Р.Н. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 июля 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства и другие предметы, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО по уголовному делу № 2010869243 (том 2 л.д. 85), - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным Некрасовым Р.Н. – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: И.Б. Чернова