Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 12 июля 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Солдатовой О.В., потерпевшей О.Д.А., подсудимого Нефедова А.В., защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 169, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НЕФЕДОВА А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, работающего в <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нефедов А.В. <дата> прибыл к дому своей знакомой О.А.С., проживающей по адресу: <адрес>, после чего, через незапертую входную дверь вошел в указанную квартиру. <дата>, находясь в указанной квартире и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Нефедов А.В. взял на кухне нож, после чего проследовал в спальню, где на диване спала проживающая в данной квартире мать О.А.С. - О.Д.А., и на почве личных неприязненных отношений, возникших между ними ранее, ударил ее рукой по лицу, после чего нанес ей множественные удары ножом в область лица и шеи, тем самым причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от <дата> №, телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ран в области лица, на передней поверхности шеи слева, на верхних конечностях, осложненных острой кровопотерей, и постгеморрагическим шоком четвертой степени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью угрожающее жизни состояние. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевшая О.Д.А. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Нефедов А.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Нефедова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Нефедова А.В. (л.д. 144); - требование о судимости Нефедова А.В. (л.д. 145); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Нефедова А.В. (л.д. 147); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Нефедова А.В. (л.д. 149); - справка-характеристика в отношении Нефедова А.В. (л.д. 150); - характеристика с места работы Нефедова А.В. (л.д. 151). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, оказание иной помощи потерпевшей, выразившейся в вызове последней «скорой помощи», признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Нефедова А.В., судом не установлено. По месту жительства Нефедов А.В. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нефедова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию общего режима. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НЕФЕДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. Зачесть Нефедову А.В. время предварительного содержания под стражей с <дата>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нефедову А.В. оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: наволочку, спортивную куртку, носок, кроссовки, пиджак, джинсы, свитер с пятнами бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску – вернуть по принадлежности; детализацию телефонных переговоров, находящуюся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко