гор. Новочеркасск 22 июня 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Головнина В.А., его защитника адвоката Соломенниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1448 и ордер № 1784, при секретаре – Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головнина В.А., <данные изъяты>, судимого приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области, от 19.04.2004 г., с последующим изменением приговора, по ст. 161 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по окончанию срока 28.09.2007 г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головнин В.А. в период времени до 16 часов 27 января 2011 года неустановленным способом незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана). 27 января 2011 года в 16 часов 00 минут около дома № 5 по ул. Дачной в гор. Новочеркасске Ростовской области Головнин В.А. был задержан сотрудниками ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На месте задержания, Головнин В.А. был досмотрен. В ходе досмотра в правом наружном кармане его куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 71 от 21.02.2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) постоянной массой 15,55 г. Согласно Постановлению Правительства РФ№76 от 07.02.2006 года 15,55 гр. данного вида наркотического средства является крупным размером наркотического средства, которое Головнин В.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головнин В.А., не признал себя виновным по предъявленному обвинению. Показал, что 27 января 2011 года его на <адрес>, необоснованно задержали сотрудники милиции, заставили его сесть в машину, затем при понятых дали ему на подпись протокол о том, что он задержан в связи с нахождением в состоянии опьянения. Он подписал этот протокол. Личный досмотр его не проводился. Затем его доставили в отдел милиции, там составили еще один протокол, который он подписал, но не прочитал, потому что у него плохое зрение, без очков он не видит, очков у него тогда не было, и затем его отпустили. Полагает обвинение необоснованным. С жалобами в прокуратуру о необоснованном привлечении его к уголовной ответственности он не обращался. Настаивает на своей невиновности. Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности его обвинения суд допросил свидетелей, а также исследовал в судебном заседании документы, представленные в деле. Так, свидетель Б.Д.В. в суде показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску. 27-го января 2011 года около 16 часов он вместе с участковым уполномоченным милиции К.И.В. находились около <адрес> в г. Новочеркасске, где увидели пьяного мужчину, который на улице распивал спиртные напитки и выражался нецензурной бранью. Они подошли к этому мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения, попросили его предъявить документы. Мужчина назвался Головниным В.А., и он сказал, что документов у него при себе нет. Они составили протокол об административном правонарушении, при этом спросили у Головнина В.А. - есть ли у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Головнин В.А. ответил, что у него ничего нет, при этом он нервничал. Они привлекли двух понятых и в их присутствии провели личный досмотр Голонина. В ходе личного досмотра у Головнина в правом наружном кармане его куртки обнаружили бумажный сверток, в котором находилась <данные изъяты> растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос Головнину В.А. пояснить, что находится в данном бумажном свертке, Головнин В.А. отказался что-либо пояснять, ничем не мотивируя свой отказ, и отказался подписывать составленный протокол досмотра. Понятые прочитали и подписали протокол. Изъятый у Головнина бумажный сверток с <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета был на месте упакован и опечатан. После этого они всей группой, вместе с Головниным В.А. отправились в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску. Там были записаны объяснения понятых, а Головнин был направлен на освидетельствование врачом наркологом, который дал заключение о том, что у Головнина В.А. зафиксировано состояние опьянения 1-2 степени, вызванное употреблением одновременно алкоголя и барбитуратов. Собранный материал они передали дежурному по отделу милиции для передачи его в отдел дознания. Свидетель К.И.В. в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску. Днём 27 января 2011 года он вместе с участковым уполномоченным Б.Д.В. выполнил задержание и последующий личный досмотр гр-на Головнина В.А., у которого при досмотре они обнаружили бумажный пакет с растительной массой. По поводу обнаружения пакета Головнин В.А. отказался давать какие-либо пояснения, и отказался подписывать протокол личного досмотра. Протокол они подписали вместе с понятыми, которые участвовали в проведении личного досмотра. При досмотре Головнин В.А. находился в состоянии опьянения. Изъятый у Головнина пакет был на месте упакован и опечатан. Свидетель О.В.С. в суде показал, что днём 27 января 2011 года он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого в проведении личного досмотра задержанного гр-на Головнина. Вторым понятым был гр-н Ш.Р.А. В Их присутствии сотрудники милиции на месте задали вопрос Головнину В.А., имеются ли у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту? Если есть, то предложили выдать их добровольно. На это гр-н Головнин В.А. сказал, что у него ничего нет. Потом сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр гр-на Головнина В.А., и в ходе досмотра у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен пакет с <данные изъяты> растительной массой зеленого цвета. На вопрос - что это такое, гр-н Головнин В.А. отказался что-либо пояснить, ничем не мотивируя свой отказ. Также гр-н Головнин В.А. в их присутствии отказался от подписи в протоколе личного досмотра. После этого в их присутствии данный полиэтиленовый пакет с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета был на месте упакован и опечатан. После этого они направились в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, где сотрудник милиции по данному факту принял у него объяснение. Гр-н Головнин В.А. в их присутствии отказался давать объяснения. Свидетель Ш.Р.А. в суде показал, что он был понятым при проведении личного досмотра гр-на Головнина В.А. Показания свидетеля Ш.Р.А. полностью совпадают с показаниями свидетеля О.В.С. Кроме того, в судебном заседании был исследованы и оглашены документы уголовного дела, в том числе: - протокол об административном правонарушении от 27.01.2011 г. (л.д. 4); - постановление о назначении административного наказания (л.д. 5); - протокол об административном правонарушении от 27.01.2011 г. (л.д. 6); - постановление о назначении административного наказания (л.д. 7); - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице из которого следует, что 27.01.2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут при производстве личного досмотра гр. - протокол медицинского освидетельствования Головнина В.А. (л.д. 14); -протокол осмотра предметов, из которого следует, что 24 февраля - заключение эксперта № 71 от 21 февраля 2011 года, согласно которому - заключение медицинской наркологической экспертизы № 10 от 30 марта - Характеризующие документы на Головнина В.А. (л.д. 43, 63-85). Рассмотрев обстоятельства дела и представленные в деле доказательства, суд признаёт подсудимого Головнина В.А. виновным в соответствии с его обвинением. Утверждение Головина, поддержанное его защитником, о его невиновности, об искажении доказательств дела, суд признаёт несостоятельными. Так как свидетели по делу, включая понятых, одинаковым образом показали, что при личном досмотре Головина, который на тот момент находился в нетрезвом состоянии, у него был обнаружен пакет с зеленым растительным веществом, и по этому поводу Головин тогда отказался давать какие-либо показания и отказался подписать протокол его личного досмотра. Те же обстоятельства дополнительно доказаны протоколом личного досмотра, вещественным доказательством и протоколом его осмотра, а также заключением проведенной по делу экспертизы. Перечисленные доказательства соответствуют друг другу, признаются судом достоверными и допустимыми, подтверждающими вину Головнина В.А. в незаконном хранении наркотического средства. Размер хранимого наркотического средства суд признаёт крупным. На основании перечисленных доказательств дела и их судебной оценки суд квалифицирует содеянное Головниным В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Определяя подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личности подсудимого, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Головнина В.А. суд в деле не выявил. Он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому суд признаёт наличие рецидива его преступлений и относит это обстоятельство к числу отягчающих его наказание. По месту жительства он характеризуется неудовлетворительно. Он состоит с 1994 года на учете в Наркологическом диспансере как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами. С учетом данных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и отбывать наказание ему необходимо в местах лишения свободы для его надлежащего исправления. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГОЛОВНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания Головнина В.А. исчислять по настоящему делу с 16 мая 2011 года. До вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежнюю меру пресечения - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - пакет с марихуаной, хранящийся в ОМ-1 по квитанции № 4898 (л.д. 56) – уничтожить установленным законом способом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника. Судья В.А. Дорофеев
Головнина В.А. около <адрес> в г.Новочеркасске сотрудниками милиции в присутствии понятых был обнаружен и изъят в правом наружном кармане куртки бумажный сверток с <данные изъяты> массой зеленого цвета со специфическим запахом (л.д. 8);
2011 года в кабинете № 4 ОД ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску по ул. Щорса 99, с участием понятых граждан, был произведен осмотр бумажного свертка с содержащемся в нем наркотического средства - каннабис (марихуана), изъятого 27.01.2011 г. в 16 часов 00 минут при производстве досмотра гр. Головнина В.А. в г. Новочеркасске (л.д. 54)
растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в свертке из фрагмента
листа газеты, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой 15.45 г., первоначальное количество наркотического средства – опий - составляло 15,55 г. (постоянная масса) (л.д. 51-52),
2011 года, согласно которому у гр-на Головнина В.А. установлен диагноз: пагубное употребление каннабиноидов. Нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет (л.д. 61).