№1-409/2011 приговор в отношении Башкирцевой Г.Ю.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 18 августа 2011 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимой Башкирцевой Г.Ю., адвоката Грибельникова Д.А., представившего удостоверение № 4712 и ордер № 500, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башкирцевой Г.Ю., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башкирцева Г.Ю., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотиче­ского средства и извлечение незаконной материальной выгоды 15.02.2011 года, точное время не установлено, взяла приготовленное К.Е.Г. (в отношении которой уголовное дело направлено в суд) для их личного потребления наркотическое средство - жидкость, содержащую в сво­ем составе наркотическое средство - кодеин, объемом не менее 8 мл., с постоян­ной массой вещества в жидкости не менее 0,00016 грамма, которое хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, либо при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Башкирцева Г.Ю. в 16 часов 15.02.2011года, находясь в <адрес>, Ростов­ской области незаконно сбыла З.А.В. действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», получив денежные средства в сумме 500 рублей, один одноразовый шприц объемом 10 мл, с жидкостью желтого цвета объемом 8 мл, которая, со­гласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области №1171 от 27 ап­реля 2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство кодеин с по­стоянной массой вещества в жидкости 0,00016 грамм, что, согласно Постановле­нию Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером и сильнодейст­вующее вещество фенобарбитал, то есть покушалась на незаконный сбыт ука­занного наркотического средства, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как жидкость, содержащая в своем составе наркотическое средство – кодеин с постоянной массой вещества в жидкости, 0,00016 грамм, была выдана З.А.В. сотрудникам милиции, и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Башкирцева Г.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Башкирцевой Г.Ю., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Башкирцевой Г.Ю., квалифицирует: по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / т.1 л.д. 1/;

-заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №1211/т.1 л.д.90-92/;

-заключение медицинской наркологической экспертизы № 29/т.1л.д. 192/;

-копия свидетельства о рождении / т. 1 л.д. 205/;

-копия справки СМЭ № 2481893 / т. 1 л.д. 205/;

-копия пенсионного удостоверения Башкирцевой Г.Ю. /т.1 л.д. 206-207/;

-копия пенсионного удостоверения М.Т.А. /т.1 л.д. 208/;

-копия паспорта Башкирцевой Г.Ю./т.1 л.д. 216/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО/т.1 л.д. 217/;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-требование о судимости ГИАЦ МВД РФ /т.1 л.д. 226/;

-справка ГУЗ « Наркологический диспансер /т.1 л.д. 229/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /т.1 л.д. 230/;

-справка-характеристика /т.1 л.д.231/;

-характеристика /т.1 л.д.232/;

<данные изъяты>

-копия свидетельство об окончании курсов радиотелефонистов ДОСААФ, подсудимой;

-копия свидетельство об окончании курсов секретаря – стенографиста – телефониста ДОСААФ, подсудимой;

-копия удостоверения о назначении пенсии подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Башкирцевой Г.Ю. преступления, личность подсудимой.

Судом учитывается <данные изъяты>, признание вины и раскаяние подсудимой. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимой совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности. <данные изъяты>

Высокая степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, приводят суд к убеждению о том, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башкирцеву Г.Ю., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Башкирцевой Г.Ю. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Башкирцевой Г.Ю. исчислять с <дата>.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», уничтожить установленным законом способом. CD диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» хранить в уголовном деле

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.