П Р И Г О В О Р Именем РФ Г. Новочеркасск 16 июня 2011г. Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Новочеркасска - Кунаховой Л.И., подсудимом Мураволове С.О., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, не работавшего, не военнообязанного, со слов инвалида 2 группы, зарегистрированного в ***, проживающего по ***, судимом 29.06. 1998г. Новочеркасским городским судом по п.п. «а, б, г» ч. 2ст. 162 УК РФ, с внесенными в этот приговор изменениями Ростовского областного суда от 27.05.1999г. к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова н\Д от 27.06.2005г. освобожденного 08.07.2005г. на не отбытый срок 1 год, 2 месяца, 5 дней, этим же судом 08.09.2008г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, защитнике-адвокате – Антонеску С.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре – Дубровской А.С., потерпевших –Н.Е.П., Н.Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муроволова С.О., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; 158 ч.1 УК РФ, суд – У С Т А Н О В И Л : Муроволов С.О., 23 мая 2010 года около 21.00 часов, находясь с согласия Н.Г.В. и Н.Е.П. в принадлежащем им доме ***, воспользовавшись их временным отсутствием дома, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил кредитную карту ОАО *** на имя Н.Е.П., не представляющую материальной ценности, и в этот же день в 21.24 часов пришел в магазин *** расположенный по пр. ***, где проследовал к расположенному в помещении магазина банкомату ОАО *** и, снял с кредитной карты и тем самым тайно похитил принадлежащие Н.Е.П. денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего в 21.25 часов через вышеуказанный банкомат снял с кредитной карты и тем самым тайно похитил принадлежащие Н.Е.П. денежные средства в сумме 3000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 25 мая 2010 года в 16.28 часов снова пришел в магазин *** расположенный по пр. ***, где проследовал к расположенному в помещении магазина банкомату ОАО *** и, сняв с кредитной карты и тайно похитил принадлежащие Н.Е.П. денежные средства в сумме 350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Н.Е.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей. Он же, 28 мая 2010 года около 12.00 часов, находясь с согласия Н.Г.В. и Н.Е.П. в принадлежащем им доме ***, воспользовавшись их временным отсутствием дома, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил кредитную карту ОАО *** на имя Н.Г.В. не представляющую материальной ценности, и в этот же день в 12.49 часов пришел в магазин *** расположенный по пр. ***, где проследовал к расположенному в помещении магазина банкомату ОАО *** и, сняв с кредитной карты и тайно похитил принадлежащие Н.Г.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, 29 мая 2010 года в 10.40 часов снова пришел в магазин *** расположенный по пр. ***, где проследовал к расположенному в помещении магазина банкомату ОАО *** и, сняв с кредитной карты и тайно похитил принадлежащие Н.Г.В. денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Н.Г.В. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. В судебном заседании Муроволов С.О. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получил. Адвокат – Антонеску С.В., государственный обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие – Н.Е.П., Н.Г.П. - выразили свое согласие о продолжении слушания уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Муроволов С.О. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Муроволова С.О. по эпизоду хищения денежных средств с кредитной карты Н.Е.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Что же касается квалификации действий Муроволова С.О. по эпизоду хищения денежных средств с кредитной карты у Н.Г.П.., необходимо исключить квалифицирующий признак- « с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку сумма похищенного составила – 1600 рублей, и она не может быть признана значительной. Действия Муроволова С.О. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - тайное хищение чужого имущества ( кража). Гражданский иск потерпевших Н.Е.П., Н.Г.П. нашел свое полное подтверждение, они настаивали на его возмещении, и подлежит взысканию с Муроволова С.О. соответственно в размере – 8350 рублей и 1600 рублей. Определяя размер и вид наказания для Муроволова С.О. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающим обстоятельством следует признать наличие в действиях Муровалова С.О. рецидива преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке, он инвалид 2 группы, имеет хроническое заболевание легких, диагноз: диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада, 2А, МБТ+( активный распространенный процесс, бацилловыделение), в настоящий момент проходит курс лечения в Новочеркасском филиале ГУЗ ПТКД. По месту жительства Муроволова С.О. характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, перечисленные выше, суд считает целесообразным применить положения ч.4ст. 74 УК РФ и сохранить Муроволову С.О. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от 08.09.2008г., которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, то есть еще раз предоставить ему возможность доказать свое исправление и перевоспитание, в условиях надзора за его поведением со стороны уполномоченного специализированного органа. Также суд считает нецелесообразным назначать Муроволову С.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку это наказание может оказаться препятствием в трудоустройстве и выплате гражданского иска потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать МУРОВОЛОВА С.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст. 158 УК РФ ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. По ч.1 ст. 158 УК РФ( ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – в виде 1 года лишения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения, окончательное наказание Муроволову С.О. назначить в 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить осужденному Муроволову С.О. испытательный срок в 5 лет, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2-х месяцев возместить ущерб потерпевшим. Руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Муроволову С.О. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от 08.09.2008г., которым он был осужден по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Муроволову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о не выезде и надлежащем поведении. Взыскать с Муроволова С.О. в пользу потерпевшей Н.Е.А. ущерб в сумме 8350 рублей и Н.Г.В. ущерб в сумме 1600 рублей. Контроль за поведением осужденного Муроволова С.О. возложить на начальника МРУИИ №8 г. Новочеркасска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Л.П.Махотенко