№1-377/2011 приговор в отношении Салатова Д.Ф.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 16 августа 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Салатова Д.Ф., адвоката Сухининой М.А., предоставившей удостоверение № 4551 и ордер № 1654, потерпевшего Т.С.В., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Салатова Д.Ф., <данные изъяты>, судимого 27.04.2011г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1(одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 (один) год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салатов Д.Ф. 10.05.2011 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, прибыл во двор <адрес> в г. Новочеркасске, со своим знакомым Т.С.В.. где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение имущества, от­крыто похитил, сорвав с головы Т.С.В. солнцезащитные очки в пластико­вой оправе черного цвета, стоимостью 300 рублей, принадлежащие последнему, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными очками по своему усмотрению, чем причинил Т.С.В. мате­риальный ущерб в размере 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Салатов Д.Ф., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Салатовым Д.Ф. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Салатова Д.Ф. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/;

-копия паспорта Салатова Д.Ф. / л.д.32/;

-требование о судимости Салатова Д.Ф. / л.д. 33/;

-<данные изъяты> /л.д.36-37/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27.04.2011г. /л.д. 39-41/;

-справка МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО /л.д. 43/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 45/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / л.д. 47/;

-справка-характеристика / л.д. 48/;

-копия удостоверения участника боевых действий /л.д. 86/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение материального ущерба, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салатова Д.Ф., судом не установлено.

Судом учитывается, что Салатовым Д.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, является участником боевых действий.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевшего просившего не лишать свободы Салатова Д.Ф., приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и исполнения приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27.04.2011г. самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салатова Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Салатова Д.Ф. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ, по месту жительства Салатова Д.Ф.

До вступления приговора в законную силу избрать Салатову Д.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе дознания, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: В.А. Дорофеев.