ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 01 сентября 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Слабинской В.А., подсудимой Уваровой Я.В., адвоката Соломенниковой Л.Н., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 1560, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уваровой Я.В., <данные изъяты>, судимой 28.12.2007г. Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 19.03.2010г. освобождена по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уварова Я.В., 06.07.2011 года, днем, точное время не установлено, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение хранение наркотических средств, незаконно приобрела, нарвав листья дикорастущей конопли, в районе гаражей, расположенных по <адрес>, и затем незаконно хранила данное наркотическое средство при себе до 16 часов 15 минут 06.07.2011 года, без цели сбыта. 06.07.2011 г. в 16 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>. расположенной по <адрес> в г.Новочеркасске за совершение административного правонарушения, Уварова Я.В. была задержана сотрудниками полиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», у которой, в ходе личного досмотра, проведенного на территории указанного образовательного учреждения, было обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), в соответствии с заключением экспертно-криминалистического отдела МУ МВД России «.Новочеркасское» № 588 от 25.07.2011г. постоянной массой 19.97 граммов, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. - «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Уварова Я.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Уваровой Я.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Уваровой Я.В., квалифицирует: по ст. 228 ч. 1УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -требование о судимости / л.д. 36/; -копия справки Ф-1п. Уваровой Я.В./л.д. 37/; -характеристика /л.д.38/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 40/; -справка ГУЗ « Наркологический диспансер / л.д. 42/; <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> -копия приговора от 23.12.2007г. Новочеркасского городского суда Ростовской области; / л.д. 52/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Уваровой Я.В. преступления, личность подсудимой. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимой, <данные изъяты>. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, судом признается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимая <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, приводят суд к убеждению о том, что к подсудимой может быть применена ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Уварову Я.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев. Обязать Уварову Я.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда она должена регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО по месту жительства Уваровой Я.В. До вступления приговора в законную силу избрать Уваровой Я.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, наркотические средства – каннабис (марихуану) массой 19,67 гр. (остаток после проведения экспертизы), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», уничтожить установленным законом способом. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденной - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.