№ 1-390/2011 в отношении Журавель В.О.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 августа 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корниенко А.А.,

подсудимого Журавель В.О.,

защитника - адвоката Куманевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 5224 и ордер № 2091,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖУРАВЕЛЬ В.О., <дата>, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, инвалида третьей группы, с неполным средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 05<данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавель В.О. в конце <дата>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, особым способом, листьев дикорастущей конопли, в районе дачного массива, расположенного по <адрес>, и затем незаконно хранил данное наркотическое средство до <дата> в <адрес> без цели сбыта. <дата> сотрудники милиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изъятие предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, прибыли по указанному выше адресу, куда они вошли с личного согласия владельца квартиры Журавель В.О., где обнаружили, лежащий на деревянной тумбочке, журнал, на котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана), в соответствии с заключением экспертно-криминалистического отдела МУ МВД России «Новочеркасское» от <дата> , массой 23,8 граммов, что, согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего данное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Журавель В.О., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Журавель В.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1);

- копия паспорта Журавель В.О. (л.д. 43);

- требование о судимости Журавель В.О. (л.д. 44);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Журавель В.О. (л.д. 46);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Журавель В.О. (л.д. 48);

- справка-характеристика в отношении Журавель В.О. (л.д. 49);

- копия приговора <данные изъяты> (л.д. 51-52);

- копия приговора <данные изъяты> (л.д. 53-54);

- копия приговора <данные изъяты> (л.д. 55-56);

- копия справки об установлении инвалидности Журавель В.О. (л.д. 57);

- копия приговора <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, инвалидность, признаются судом обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журавель В.О., судом не установлено.

По месту жительства Журавель В.О. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимого, который является инвалидом третьей группы, определяя размер и вид наказания для Журавель В.О., суд также учитывает, что он судим <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор вступил в законную.

С учетом всех вышеперечисленных факторов и положений ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить Журавель В.О. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и назначить подсудимому условное наказание, предоставляя возможность доказать, что он может стать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖУРАВЕЛЬ В.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Приговор <данные изъяты>, которым Журавель В.О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Журавель В.О. исполнение обя­занностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за поведением Журавель В.О. поручить ФБУ «МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области».

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», уничтожить в установленном порядке.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Журавель В.О. оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко