П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 12 августа 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом ЛОПАРЕВЕ А.С., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование ***, имеющем дочь – чч.мм.гг., ***, зарегистрированном в ***, проживающем по ул. ***, судимом : 17.03.2005г. Петровским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 27.09.2006г. постановлением этого же суда направлен в места лишения свободы сроком на 2 года; постановлением Зверевского городского суда от 14.10.2008г. условно - досрочно освобожден на срок- 1 год 2 месяца 6 дней; Новочеркасским городским судом 14.01ю2009г. по ст. 158 ч.1, 79, 79 УК РФ осужден к 1 году 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освободился по сроку- 14.07.2010г., обе судимости не погашены, защитнике-адвокате – Грибельникове Д.А., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевшем З., при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лопарева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд – У С Т А Н О В И Л : Лопарев А.С. 29.01.2011 в 14 часов 00 минут, прибыл к дому № по ул. ***, в котором зарегистрирован и проживает К. Увидев, что К. и его брат З. во дворе домовладения отсутствуют, а входная дверь домовладения открыта, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, где с тумбочки находящейся в зале, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. З., а именно: мобильный LG GS-290 в корпусе черного цвета, заводской номер imei: *** стоимостью 4599 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», с абонентским номером ***, а также зарядное устройство к нему. После чего, Лопарев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил З. значительный ущерб на сумму 4599 рублей. В судебном заседании Лопарев А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, консультацию адвоката по поводу особого порядка получил, его желание слушать дело в особом порядке является добровольным. Адвокат – Грибельников Д.А., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевший – З. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме всего потерпевший заявил, что ущерб ему возмещен в полном объеме. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Лопарев А.С. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лопарева А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. « а » УК РФ ( ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Определяя размер и вид наказания для Лопарева А.С. необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Лопарева А.С. рецидива преступлений. Смягчающие обстоятельства - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, он имеет несовершеннолетнюю дочь-1996г., с его слов работает неофициально, болен, ущерб потерпевшему возмещен. По месту жительства Лопарев А.С. характеризуется отрицательно. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы 14.07.2010г., Лопарев А.С. совершает аналогичное преступление имущественного характера - 29.01.2011г., буквально через 6 месяцев, суд считает целесообразным назначить Лопареву А.С. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – штрафа, и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд – П р и г о в о р и л : Признать виновным ЛОПАРЕВА А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.3 ст. 158 УК РФ( ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Лопареву А.С. с подписки о не выезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взяв Лопарева А.С. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания по приговору Лопареву А.С. исчислять с 12 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко