Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 31 августа 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего С.Е.Г., подсудимой Назаренко И.В., защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 256, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НАЗАРЕНКО И.В., <дата>, уроженки совхоза <адрес>, гражданки РФ, с полным средним образованием, неработающей, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей <дата> и <дата> года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаренко И.В. временно проживая со своим сожителем С.Е.Г. в его <адрес>, <дата>, воспользовавшись тем, что С.Е.Г. отсутствовал в указанной квартире, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из книги в шкафу в жилой комнате тайно похитила принадлежащие С.Е.Г. денежные средства в сумме 10 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив С.Е.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевший С.Е.Г. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что материальный вред ему возмещен в полном объеме. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Назаренко И.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Назаренко И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимой: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его в производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Назаренко И.В. (л.д. 71); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Назаренко И.В. (л.д. 73); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Назаренко И.В. (л.д. 75); - требование о судимости Назаренко И.В. (л.д. 76); - справка-характеристика в отношении Назаренко И.В. (л.д. 78); - свидетельство о рождении Н.А.С. (л.д. 79); - свидетельство о рождении Н.Э.А. (л.д. 80). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Назаренко И.В., судом не установлено. По месту жительства Назаренко И.В. характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Назаренко И.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Оснований для применения к подсудимой дополнительного вида наказания суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НАЗАРЕНКО И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Назаренко И.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Исполнение приговора и контроль за поведением Назаренко И.В. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Назаренко И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко