1-347/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 25 июля 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочеркасска Радаева И.С., потерпевшего С.В.В., подсудимых Андриенковой А.Б., Букиной Е.В., защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордера № 231 и № 232, при секретаре Выгловской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНДРИЕНКОВОЙ А.Б., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, студентки <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ком. 216, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, БУКИНОЙ Е.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, студентки <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андриенкова А.Б. и Букина Е.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, после чего зашли в <адрес>, где из корыстных побуждений действуя согласованно, тайно похитили с торговых прилавков товар, принадлежащий <данные изъяты>: два флакона шампуня <данные изъяты> общей стоимостью 210 рублей 40 копеек, флакон геля для бритья <данные изъяты> стоимостью 133 рубля 90 копеек, флакон бальзама после бритья <данные изъяты> стоимостью 181 рубль 80 копеек, коробка с крем-мылом <данные изъяты> стоимостью 33 рубля 10 копеек, а всего на сумму 559 рублей 20 копеек, которые сложили в принесенную с собой сумку Букиной Е.В. Далее, реализуя свой преступный умысел, в соответствии с ранее распределенными ролями, Букина Е.В. при проходе кассовой зоны передала Андриенковой А.Б. сумку с похищенным имуществом, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от их воли обстоятельствам, так как при выходе из магазина были задержаны на месте преступления продавцом Б.П.В. Подсудимые Андриенкова А.Б. и Букина Е.В. полностью согласился с предъявленным им обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела судом без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые указали, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в содеянном признают, раскаиваются и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимых, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевший С.В.В. в суде также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, при этом пояснив, что материальный вред возмещен в полном объеме в связи с чем просил суд назначить минимально возможное наказание. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение сторон, суд исходит из того, что обстоятельства заявления указанных ходатайств и тяжесть преступления, в котором обвиняются Андриенкова А.Б. и Букина Е.В., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимых Андриенковой А.Б. и Букиной Е.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы материалы дела, характеризующие личности подсудимых, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Андриенковой А.Б. (л.д. 60-61); -копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (л.д. 62) - копия паспорта Букиной Е.В. (л.д. 63-64); -копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (л.д. 65) - справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области Гуковский филиал наркологический кабинет Тарасовского района в отношении Букиной Е.В. (л.д. 69,119); - ответ на запрос из МФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Букиной Е.В. (л.д. 70,121); - справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области Гуковский филиал наркологический кабинет Тарасовского района в отношении Андриенковой А.Б. (л.д. 71,118); - справка МФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Андриенковой А.Б. (л.д. 72,120); - справка-характеристика в отношении Андриенковой А.Б. (л.д. 73); - бытовая характеристика в отношении Андриенковой А.Б. (л.д. 74,117); - справка-характеристика в отношении Букиной Е.В. (л.д. 75); - бытовая характеристика в отношении Букиной Е.В. (л.д. 76,116); - требование о судимости в отношении Андриенковой А.Б. (л.д. 77); - требование о судимости в отношении Букиной Е.В. (л.д. 78). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых и влияние назначенного наказания на их исправление. Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст и возмещение причиненного преступлением имущественного вреда, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Андриенковой А.Б. и Букиной Е.В., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимые Андриенкова А.Б. и Букина Е.В на учетах у врачей- психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства и учебы характеризуются исключительно с положительной стороны. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Андриенковой А.Б. и Букиной Е.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Оснований для применения к подсудимым дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает. Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: АНДРИЕНКОВУ А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Андриенкову А.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда она должна своевременно являться в установленный срок для регистрации. БУКИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Букину Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда она должна своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Андриенковой А.Б. и Букиной Е.В. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения избранные Андриенковой А.Б. и Букиной Е.В.оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два флакона шампуня <данные изъяты>, флакон геля для бритья <данные изъяты>, флакон бальзама после бритья «Нивея», коробка с крем-мылом <данные изъяты>, переданные на предварительном следствии потерпевшему С.В.В.- считать возвращенными по принадлежности, кассовый чек <данные изъяты>- хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда В.С. Рощина