№ 1-370/2011 в отношении Хохлова В.М.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск                                                  25 июля 2011 года.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Радаева И.С., подсудимого Хохлова В.М, адвоката Хообонина А.Н, предоставившей удостоверение № 2010 и ордер № 235, при секретаре Выгловской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хохлова В.М., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного НГВК, со средним образованием, не работающего, не женатого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,         

У с т а н о в и л:

Хохлов В.М., в <дата>, точная дата и время в ходе проведения дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта, незаконно приобрел особым способом в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, находящегося возле <адрес>, высушил ее и затем незаконно хранил при себе в <адрес> без цели сбыта. Хохлов В.В. <дата> до <дата>, находясь на территории <адрес>, расположенного по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ-распитие спиртных напитков в общественном месте, и в ходе личного досмотра, проведенного на территории вышеуказанного <адрес>, в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по Ростовской области в г. Новочеркасске №497 от <дата>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 6,49гр., что согласно постановления правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года –«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229», является крупным размером.

Подсудимый Хохлов В.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Хохлов В.М. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает.

Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Хохлов В.М., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные при­обретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно:

-копия паспорта Хохлова В.М. / л.д.43-45/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д.46/;

-копия приговора <данные изъяты>/ л.д.48-50/;

-копия приговора <данные изъяты>/ л.д.51-53/;

-копия постановления <данные изъяты>/ л.д.54/;

- копия постановления суда надзорной инстанции <данные изъяты>/ л.д.55/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 57/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 59/;

- справка-характеристика / л.д. 60/;

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хохлову В.М судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Хохлов В.М. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Хохлову В.М. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд также считает целесообразным возложить на Хохлова В.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        

Хохлова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Хохлову В.М.. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Хохлова В.М., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за поведением условно осужденного Хохлова В.М., поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Хохлову В.М. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, общей массой 6,19 гр. (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска (л.д.24) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда                                                                              В.С. Рощина