Отметка об исполнении приговора______________________________________________ Дело № 1-410-11 ______________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 01 сентября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшего К. представителя потерпевшего Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., подсудимого Семенова В.В., защитника - адвоката Соломенниковой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СЕМЕНОВА В.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого: - 21.10.2010 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семенов В.В., будучи ранее судимый за совершение преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, и вновь совершил умышленное преступление. 24.06.2011 около 01.00 часа Семенов В.В., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в гостях у М. по ул.***, уходя домой, взял ключи от автомобиля *** государственный номер ***, принадлежащего К., которые лежали на полу в коридоре 4 этажа подъезда указанного дома, утерянные ранее последним. После чего подошел к указанному автомобилю, стоящему во дворе того же дома, открыл автомобиль, завел его и скрылся на автомобиле с места совершения преступления. Однако в последующем Семенов В.В. около 20 часов 30 минут 24.06.2011 был задержан на указанном автомобиле сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» в полях на расстоянии 1300 метров от ул. ***, в результате своих противоправных действий Семенов В.В. повредил автомобиль и стоимость восстановительных работ согласно заключению о результатах исследования №919/т-11 от 05.07.2011, проведенного ИК К.Д.А. составляет 69505 рублей 00 копеек. В судебном заседании подсудимый Семенов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник-адвокат выразила свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявил, так как причиненный ущерб от преступления возращен. Претензий к Семенову В.В. не имеет, просит не лишать свободы подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Семеновым В.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах, с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Семенова В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела №2011367361 /л.д. 1/; - ксерокопия паспорта РФ Семенова В.В. /л.д.107-108/; - характеристика ТСЖ «Богатырь-101» /л.д. 109/; - выписной эпикриз Семенова В.В. от 30.11.2009 /л.д. 110/; - выписка из истории развития Семенова В.В. от 13.02.2004 /л.д. 111/; - копия свидетельства о заключении брака Семенова В.В. и М. от чч.мм.гг. /л.д.112/; - копия свидетельства о рождении Семенова В.В. /л.д. 113/; - копия свидетельства о смерти Семенова В.В. от чч.мм.гг. /л.д. 114/; - выписной эпикриз № от 05.08.2009 Семенова В.В. /л.д. 115/; - выписка из истории болезни С.В.Е. от чч.мм.гг. /л.д. 116/; - копия справки С.В.Е. о льготах от чч.мм.гг. /л.д. 117/; - справка ТСЖ «Богатырь-101» от чч.мм.гг. /л.д. 118/; - справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 120/; - справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 122/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 123/; - приговор Новочеркасского городского суда от 16.08.2004 /л.д. 125-130/; - приговор Новочеркасского городского суда от 21.10.2010 /л.д. 132-134/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность и состояния здоровья подсудимого Семенова В.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова В.В. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. По справке ТСЖ «Богатырь-101» Семенов В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит. Учитывая вышеизложенное, мнение прокурора и потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, а также тот факт, что Семенов В.В. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21.10.2010, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Семенову В.В. по приговору Новочеркасского городского суда от 21.10.2010 подлежит отмене. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕМЕНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Семенову В.В. условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21.10.2010 и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21.10.2010, назначить СЕМЕНОВУ В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Семенову В.В. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Семенову В.В. исчислять с 02.07.2011. Вещественное доказательство: - автомобиль *** государственный номер ***, переданный потерпевшему К. /л.д. 97-100/, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров