Отметка об исполнении приговора________________________________________________ Дело № 1-396-11 ________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 8 сентября 2011года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., подсудимого Муханова А.С., защитника - адвоката Соломенниковой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МУХАНОВА А.С., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого 25.04.2007 Октябрьским районным судом Ростовской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 18.05.2009 постановлением Константиновского районного суда Ростовской области условно-досрочно освобожден от отбытия наказания на 11 месяцев 13 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Муханов А.С. в 2001 году, точная дата и время в ходе дознания не установлены, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, находясь в районе обкатного кольца ООО *** по ул.***, незаконно приобрел 3 патрона, и затем незаконно хранил их до 08.04.2011 при себе без цели сбыта. 08.04.2011 в 17 часов 10 минут, находясь на территории Муниципального дошкольного образовательного учреждения №, расположенного по ул.***, за совершение административного правонарушения Муханов А.С. был задержан сотрудниками милиции ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», у которого в ходе личного досмотра, проведенного на территории указанного образовательного учреждения, были обнаружены и изъяты вышеуказанные 3 патрона, которые согласно заключению экспертно-криминалистического отдела МУ МВД России «Новочеркасское» №583 от 11.07.2011 являются 7,62 мм винтовочным патроном; 5,45 мм военным патроном, 9 мм патроном к пистолету ПМ и относятся к боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм, 5,45 мм и 9 мм. В судебном заседании подсудимый Муханов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Мухановым А.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, заключении баллистической судебной экспертизы, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Муханова А.С. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ незаконное хранение боеприпасов. Судом исследованы следующие материалы дела: · постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1-2/; · объяснение Муханова А.С. /л.д. 8/; · требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 52/; · копия заявления о выдаче паспорта Ф № /л.д. 53/; · справка из наркологического диспансера /л.д. 55/; · справка из психоневрологического диспансера /л.д. 57/; · справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 58/; · приговор Новочеркасского городского суда от 23.11.2001 /л.д. 60-71/; · приговор Новочеркасского городского суда от 01.10.2004 /л.д. 72-78/; · приговор Октябрьского районного суда от 25.04.2007 /л.д. 80-84/; · постановление Константиновского районного суда 06.05.2009 /л.д. 85а-85б/; · копия паспорта РФ Муханова А.С. /л.д. 109-110/; · копия заключения врачебной комиссии №72 от 14.01.2011 /л.д. 111/; · справка Муханова А.С. *** /л.д. 112-113/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, инвалидность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, объяснение Муханова А.С., как явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Муханова А.С., судом признается наличие рецидива преступлений. Суд принимает во внимание, что Муханов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере до 1998 года состоял с диагнозом «расстройство личности неустойчивого типа», в наркологическом диспансере не состоит, является инвалидом 3 группы первой степени ограничения способности к трудовой деятельности. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Муханова А.С. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч.7 ст.316 УПК РФ, и правила ст.62 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУХАНОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Муханова А.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Муханова А.С. оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: - 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм, 5,45 мм и 9 мм /л.д. 30-31/ - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Н.П.Егоров