приговор в отношении Котлярова А.В.



Отметка об исполнении приговора________________________________________________ Дело № 1-340-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Новочеркасск 28 июля 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего Стешенко А.А.,

при секретаре Кисляковой С.В.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора г. Новочеркасска Кунаховой Л.И.,

подсудимого Котлярова А.В.,

защитника- адвоката Куманевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 5224 и ордер № 2087,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котлярова А.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, неженатого, со средним специальным образованием, работающего водителем-экспедитором <данные изъяты>., военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котляров А.В. совершил разбойное нападение на несовершеннолетнего С.Н.Р., с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, завладев при этом имуществом, принадлежащим Г.Е.А..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> в 16 часов 15 минут Котляров А.В., находясь в парке Дворца культуры общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества подошел к малолетнему С.Н.Р., <дата> г.р., и под угрозой нанесения удара по голове С.Н.Р. предметом, используемым в качестве оружия, а именно стеклянной бутылкой пива «Кулер» емкостью 0,5 л., потребовал передать ему велосипед <данные изъяты>, стоимостью 16700 рублей, который находился в его временном пользовании, принадлежащий Г.Е.А.. С.Н.Р. отказался передать вышеуказанный велосипед, после чего Котляров А.В. дернул велосипед к себе за седло, отвел руку с бутылкой в сторону, замахнувшись, и повторил угрозу. С.Н.Р., воспринимая нападение и угрозу Котлярова А.В. реально, передал последнему велосипед марки «Hard rock» серийный номер D9K6001844 желтого цвета, принадлежащий Г.Е.А., после чего Котляров А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.Е.А. ущерб на общую сумму 16700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котляров А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Г.Е.А., С.Н.Р., законный представитель последнего в суд не явились, но представили заявления, согласно которым не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, материальный ущерб подсудимым им возмещен, просят не лишать его свободы.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Котляровым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Действия подсудимого Котлярова А.В. квалифицируются судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-копия постановления о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-копия паспорта /л.д. 127/;

-требования о судимости /л.д. 128,129/;

-свидетельство о регистрации по месту пребывания /л.д.131/;

-ответ на запрос из психоневрологического и наркологического диспансеров /л.д. 133, 134/;

-характеристики /л.д. 135, 136/;

а также представленные в судебном заседании характеристики с места работы и места жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котлярову А.В., не установлено.

По месту проживания и месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится и произошедшее явилось случайностью, причиной которой явилось алкогольное опьянение, позиция потерпевших, которые согласно представленным заявлениям не имеют никаких претензий подсудимому, просили его не лишать свободы, приводят суд к выводу, что исправление Котлярова А.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Учитывая низкое имущественное положение подсудимого, характеристики его личности, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котлярова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котлярову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Котлярова А.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

Вещественные доказательства:

-велосипед <данные изъяты>, переданный потерпевшей /л.д. 106/, считать возвращенным по принадлежности;

-очки черного цвета «<данные изъяты>»; цепочку из металла серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств /л.д. 85/, вернуть по принадлежности;

-бутылку пива «Кулер», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств /л.д. 85/, уничтожить установленным законом порядком;

-копию гарантийного талона на велосипед <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко