Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 02 февраля 2011года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лозневого А.А., подсудимого Козловского Р.А., защитника – адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение №4712 и ордер № 3773, потерпевшего Л.Д.И. при секретаре Аламахиной И.В. в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козловского Р.А., <данные изъяты>, судимого 29.08.2003года Гуковским городским судом Ростовской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 17.08.2010г, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козловский Р.А. 21.09.2010 года примерно в 02 часа 00 минут, находясь в районе <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области, познакомился с ранее неизвестным ему Л.Д.И., с которым они стали распивать спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между ними произошёл словесный конфликт, переросший в драку, в результате которой, из кармана куртки надетой на Л.Д.И. выпал принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 6650» IMEI: № в корпусе <данные изъяты> цвета стоимостью 11590 рублей. После этого, Л.Д.И. отошёл в сторону, а Козловский Р.А. воспользовавшись этим и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, похитил указанный мобильный телефон, и когда Л.Д.И., обнаружив пропажу, обратился к нему с просьбой вернуть телефон, то он осознавая открытый характер своих действий, с целью удержания похищенного имущества, несколько раз ударил Л.Д.И. кулаком в область липа, причинив побои, и подавив насилием не опасным для жизни и здоровья его волю к сопротивлению, окончательно завладел похищенным имуществом, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Л.Д.И. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Козловский Р.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Козловским Р.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Козловского Р.А. квалифицирует: по ст. 161ч. 2 п. «г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -протокол явки с повинной /л.д. 51/; -копия паспорта Козловского Р.А. /л.д.119-121/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /л.д. 124/; -справка ГУЗ ПНД РО «Психиатрический кабинет» /л.д. 125/; -справка-характеристика / л.д. 126/; -требование о судимости /л.д. 127/; -копия выписки из приговора от 29.08.2003г. Гуковского городского суда Ростовской области / л.д. 128/; -информация о проверке лица по учетам /л.д.129-133/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление, имеющее высокую степень общественной опасности. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Отягчающие обстоятельства приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Ранее назначенное наказание, не достигло своих целей и задач. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не считает целесообразным назначать Козловскому Р.А. чрезмерно суровое наказание. Суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его низкое материальное положение и отсутствие заработка. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Козловского Р.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Козловскому Р.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 20.11.2010года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 06.04.2011 года приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 02.02.2011 года изменен: Действия КОЗЛОВСКОГО Р.А. переквалифицированы на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного и кассационное представление государственного обвинителя Лозневого В.С. – без удовлетворения.