Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________ ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 27 января 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кунаховой Л.И., подсудимого Кириленко А.А., защитника – адвоката Соломенниковой Л.Н., предоставившего удостоверение № 1448 и ордер № 878, при секретаре Аламахиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кириленко А.А., <данные изъяты>, судимого 19.11.2010г. Мировым судом Родионово-Несветайского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кириленко А.А., 23 июля 2009 года в период времени с 13 часа 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в гостях у своего родного дяди гр. К.И.И. в <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из шапки военного образца, лежащей на столе в комнате, похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, а также из чемодана, лежащего под кроватью, в комнате, тайно похитил денежные средства, принадлежащие К.И.И., в сумме 32.000 рублей. После чего Кириленко А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив К.И.И. значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей. Он же, 6 июня 2010 года в период времени с 08 час, 00 мин. до 13 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению <адрес> в г. Новочеркасске, в котором проживал его родной дядя гр. К.И.И. Обнаружив на полке, над дверью ключи от входной двери, Кириленко А.А. открыл входную дверь и незаконно проник в данное домовладение, где свободным доступом из чемодана, лежащего под кроватью в зале, тайно похитил денежные средства, принадлежащие К.И.И. в сумме 25.500 рублей. После чего Кириленко А.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив К.И.И. значительный ущерб на общую сумму 25.500 рублей. В судебном заседании подсудимый Кириленко А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кириленко А.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кириленко А.А. квалифицирует: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - по эпизоду кражи 23.07.2009г.; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – по эпизоду кражи, 06.06.2010г.; Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -протокол явки с повинной / л.д.37/; -протокол явки с повинной / л.д.97/; -копия паспорта Кириленко А.А./л.д. 188/; -требование о судимости / л.д. 190/; -копия приговора от 19.11.2010г. мирового суда Родионово – Несветайского района Ростовской области; / л.д. 192-195/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 196/; -справка ГУЗ « Наркологический диспансер / л.д. 197/; -характеристика / л.д. 198/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кириленко А.А. преступлений, личность подсудимого. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной подсудимого по двум эпизодам настоящего уголовного дела. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимым совершено 2 преступления, имеющих повышенную и высокую степень общественной опасности. Подсудимый не работает, на учете в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Данные обстоятельство, приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Исковые требования потерпевшего К.И.И.. суд находит доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кириленко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за содеянное: По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – эпизоду от 23.07.2009г. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – эпизоду от 06.06. 2010г. виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кириленко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. Меру пресечения Кириленко А.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 23.11.2010года. Взыскать с Кириленко А.А. в пользу потерпевшего К.И.И. в возмещение ущерба причиненного преступлением 65500 рублей. Приговор мирового суда судебного участка Радионово-Несветайского района Ростовской области от 19.11.2010г., по ст.119 ч. 1УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 06.04.2011 года приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 27.01.2011 года в отношении КИРИЛЕНКО А.А. изменен с переквалификацией его действий на: - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 23.07.2009 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду от 06.06.2010 года, по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.