№ 1-227/2011 приговор в отношении Гаджиахмедова М.Ш.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________ Дело № 1-227-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 22 августа 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Степановой О.Н,

представителя потерпевшего К.И.В.,

подсудимого Гаджиахмедова М.Ш.,

защитника- адвоката Мусаева М.Т., предоставившего удостоверение № 3236 и ордер № 10/11,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаджиахмедова М.Ш, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, работающего водителем в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджиахмедов М.Ш. <дата>, имея умысел на хищение путем обмана де­нежных средств, принадлежащих открытому акционерному обществу (далее ОАО) Новочеркасское отделение №1799 Юго-Западного банка Сберегательно­го банка РФ, представил в специализированный дополнительный офис по об­служиванию физических лиц (СДОФЛ) указанного банка, располо­женный по адресу: <адрес>, пакет документов, необ­ходимых для заключения кредитного договора, в том числе подложную справ­ку от <дата> для получения ссуды в Новочеркасском ОСБ №1799 Сбер­банка России, содержащую сведения о якобы его работе в <данные изъяты> и доходе за последние шесть месяцев в сумме 67 950 рублей, дающую возмож­ность для получения ипотечного кредита для приобретения недвижимости в сумме 660 000 рублей сроком на 20 лет. Введя таким образом в заблуждение сотрудников банка относительно своей платежеспособности и получив в результате возможность оформления кредитного договора на указанную сумму, Гаджиахмедов M.Ш. <дата> в заклю­чил с Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Феде­рации кредитный договор согласно пункту 5.3.4 которого был обязан осуществить все необходимые действия, связанные с го­сударственной регистрацией ипотеки объекта недвижимости- <адрес>. Не намереваясь выполнять указанные условия кредитного договора, Гаджиахмедов М.Ш., реа­лизуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана де­нежных средств Сбербанка России, получив в тот же день в СДОФЛ №1799/064 указанного банка по кредитному договору денежные средства в сумме 660000 рублей, использовал их на приобретение указанной выше квартиры и, пресле­дуя цель отчуждения в дальнейшем приобретаемой квартиры, для того, чтобы она не стала предметом залога и на нее не могло быть обращено взыскание, ре­гистрируя право собственности на эту квартиру, не сообщил сотрудникам УФРС по РО о том, что данная квартира приобре­тена на денежные средства, полученные по кредитному договору, предусмат­ривающему осуществление регистрации ипотеки этой квартиры в пользу банка, в результате чего <дата> получил свидетельство о государственной реги­страции права собственности на указанную квартиру без обременения этого права, то есть получил право свободного ее отчуждения. Представив в кредит­ный отдел полученное в УФРС по РО свидетельство о государственной регист­рации права собственности на указанную квартиру без обременения этого пра­ва, и, получив указание от сотрудника кредитного отдела о производстве регистрации государственной ипотеки на данную квартиру, Гаджиахмедов М.Ш., по­обещав выполнить эти требования, и не желая фактически исполнять данные обязательства по кредитному договору, <дата>, оформив нотари­ально заверенную доверенность, передал право на распоряжение указанной квартирой своему знакомому П.Н.Н., получив от последнего денежные средства в сумме 800 000 рублей, после чего <дата> П.Н.Н. от имени Гаджиахмедова М.Ш. продал данную квартиру за 900 000 рублей Щ.Д.Н., которая в свою очередь затем также продала эту квартиру третьим лицам, что в результате полностью лишило ОАО Новочеркасское от­деление №1799 Юго-Западного банка Сберегательного банка РФ возможности обратить взыскание на указанную квартиру. Пытаясь придать своим действиям вид гражданско-правовых отношений с банком, Гаджиахмедов М.Ш. осуществ­лял в период времени с <дата> до <дата> выплаты по кредитному договору, в результате чего произвел незначительное погашение кредита по ос­новному долгу в общей сумме 71554 рубля 74 копейки, а, имея возможность, после получения от П.Н.Н. денежных средств за квартиру в сумме 800 000 рублей осуществить выплату кредита, данных действий не произвел, полученные денежные средства использовал по своему усмотрению, и <дата> полностью прекратил выплаты по кредитному договору, в резуль­тате чего причинил ОАО Новочеркасское отделение №1799 Юго-Западного банка Сберегательного банка РФ материальный ущерб в общей сумме 588 445 руб. 26 копеек, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджиахмедова М.Ш по предъявленному обвинению вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Гаджиахмедова М.Ш, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в <дата> он вместе с женой Г.М.А. уехал в <адрес>. В <дата> он вместе со своей женой и двумя малолетними детьми вернулся в <адрес>. Когда они вер­нулись в <адрес>, жилья у них в городе не было. Поэтому им приходи­лось снимать жилье в различных местах города. Сразу после приезда он устро­ился работать к своим знакомым в зале игровых автоматов. Поскольку эта ра­бота ему не нравилась, он проработал там не более полугода. Затем некоторое время он работал на временных работах, занимался извозом в фирме «<данные изъяты>». Но работал там не постоянно: то уволь­нялся, то снова возобновлял работу. Его жена некоторое время не могла устро­иться на работу, а затем, примерно спустя год после их приезда стала работать и работает- продавцом. С <дата> он работал таксистом на своем авто­мобиле <данные изъяты>. Он не может утверждать точно, но, насколько он помнит, он тогда работал в фирме «<данные изъяты>. Кро­ме того, он иногда подрабатывал по ремонту автомобилей. В начале <дата> он нашел <адрес>, которая продавалась. Он точно не помнит, как именно он ее нашел (по объ­явлению, или со слов знакомых). Дело в том, что в начале <дата> он получил несколько ножевых ранений в результате нападения на него, когда он проживал на квартире по <адрес>. Поэтому не все события <дата> он может точно помнить. Когда он искал квартиру для приобретения, он говорил об этом своим знакомым, в том числе и П.Н.Н. Поэтому он не помнит, возмож­но, что именно П.Н.Н. предложил эту квартиру. Когда он искал квартиру для ее приобретения, он надеялся оплатить всю ее стоимость, взяв кредит. В тот момент квартиры постоянно дорожали, поэтому он хотел приобрести квартиру как можно быстрее. Заработки у него в то время были более или менее доста­точными для ежемесячной оплаты по кредиту за недорогую квартиру. Офици­альная зарплата в такси была небольшая, но фактические заработки в месяц были около 15 000 рублей «чистыми». <дата> между ним и Н.Ю.П. (собственницей указанной квартиры) был заключен договор задатка. Поскольку он сам не разбирается в тонкостях купли-продажи квартир, он попросил помочь ему в этом своего хорошего знакомого П.Н.Н.. Он сам, разумеется, присутствовал при заключении это­го договора. П.Н.Н. лишь помогал тем, чтобы было все правильно со­ставлено. По указанному договору задатка он отдал Н.Ю.П. там же в <адрес> деньги в сумме 80 000 рублей в ка­честве задатка за указанную выше квартиру. Данный договор составлялся, на­сколько он помнит, в той же квартире. Кто именно составлял данный договор задатка, он сейчас не помнит. Денежные средства, отданные в качестве задатка, были ими накоплены. Насколько он помнит, предварительно он для приобрете­ния указанной квартиры обратился Новочеркасское ОСБ №1799 с целью полу­чения кредита. То есть договор задатка на приобретение этой квартиры он за­ключал уже после получения предварительного согласия oт банка на выдачу кредита. По вопросу получения кредита он обратился изначально в отделение ОСБ №1799, расположенное по <адрес>, общался с сотрудницей отделения по имени Ирина. Там он заполнял представленные ему бланки (анкету и т.д.) <дата> им в Новочер­касском ОСБ , расположенном по <адрес>, был заключен кредитный договор . на сумму 660 000 рублей. По вопросу получения этого кредита может пояснить следую­щее. В рекламных объявлениях в Новочеркасском ОСБ №1799 он узнал, что данный банк выдает кредиты на приобретение жилья стоимостью не более 750 000 рублей без обязательного залога приобретаемого имущества. То есть, обращаясь в Новочеркасское ОСБ №1799 с целью получения кредита, он рас­считывал на то, что он получит кредит для приобретения выбранной им ука­занной выше квартиры, но данная квартира не будет являться залоговым иму­ществом по этому кредиту. Анкету в банке он заполнял именно по такой форме. Дело в том, что при оформлении самого кредитного договора <дата> сам договор он практически уже и не читал. То есть он продолжал считать, что по этому договору квартира не будет обременена никакими условиями. По вопро­су о том, уточняла ли ему положения договора инспектор банка З.И.В., которая его оформляла (в частности, те пункты, согласно которым этот договор оформлялся с условием государственной регистрации ипотеки жилья), он может пояснить следующее. Он не очень помнит. Предварительных встреч по во­просу оформления кредитного договора было несколько. В одной из встреч она, разумеется, говорила о том, что договор будет оформляться по ипотеке жилья. Но необходимо отметить, что в тот момент у банка было множество разных кредитных программ. То есть он не считал на момент заключения кредитного договора, что внесение впоследствии при оформлении собственности на ука­занную квартиру сведений об обременении является таким уж обязательным. Он исполнял все требуемые от его инспектором условия. Так он представил в банк копию договора купли-продажи жилья, копию свидетельства о регистра­ции права собственности, а заключив впоследствии соглашение на страхование жилья, также представил его в банк. Это трехсторонне соглашение у него оста­лось. В банк он также представлял договор страхования имущества физических лиц который был двусторонним. Но согла­шение о страховании было трехсторонним. То есть он выполнял все те дейст­вия, которые от его требовал инспектор банка. Когда он представлял инспекто­ру свидетельство о государственной регистрации, в котором в графе «сущест­вующие ограничения (обременения) права» не были указаны никакие сведения об ипотеке, она ему ничего не сказала. То есть он считал, что все документы оформлены правильно. На момент подготовки к оформлению и момент непосредственного оформ­ления кредитного договора, их реальный доход был таким. Как он указывал выше, он на тот момент работал водителем такси в одном из предприятий в <адрес> и имел чистый доход не менее 15 000 рублей в месяц. Его жена также работала в это время, имела доход не менее 5-6 тыс. рублей в месяц. В связи с "этим он имел реальную возможность погашения кредита в сумме до 10 000 рублей в месяц. Он представили в банк подложную Справку для получе­ния ссуды в Новочеркасском ОСБ №1799 СБ РФ от <дата> о том, что якобы работал в ООО ПКФ «<данные изъяты>», поскольку официальная заработная плата в ООО «<данные изъяты>» была не более 4 000 рублей, и при предоставлении в банк справки со столь низким официальным доходом ему в получении кредита было бы отказано. Кредит ему был остро необходим для приобретения жилья для его семьи, т.к. им негде было жить. Он был уверен, что сможет своевремен­но погасить данный кредит. Поэтому он был вынужден представить справку о доходах, позволяющую ему получить требуемую сумму для приобретения квартиры. На вопрос о том, где он взял Справку для получения ссуды в Ново­черкасском ОСБ №1799 СБ РФ от <дата> в ООО ПКФ «<данные изъяты>», и кто ее составил, он отказывается отвечать, пользуясь правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. По вопросу о том, общался ли он до окончательного оформления кредитного договора в ОСБ №1799 с представителями службы безопасности банка он может ответить, что он обратился в указанный выше филиал ОСБ № 1799, расположенный по <адрес>. Там он заполнил представленные ему бланки. Общался там он с сотрудницей по имени Ирина. Документы требовалось неоднократно переделывать, по­скольку возникали какие-либо ошибки (неточности) при их составлении мною. Ей же он представлял все требуемые документы: ксерокопии паспорта, ИНН, справку с места работы о заработной плате. Кроме нее он ни с кем более не об­щался. Помнит, что когда он позвонил, справиться о результатах рассмотрения его заявки на получение кредита, ему сказали, что получено согласие на полу­чение кредита, и можно подъехать с поручителями и оформить все документы. Он вместе со своими поручителями: женой, П.А.Х., Ю.Н.А. приехал в тот филиал. Там они оформили с той же сотрудницей все требуемые документы, после чего уехали. Позже эта сотрудница сообщила ему о том, что у них что-то случилось с управляющим (то ли попал в больницу, то ли еще что), в связи с чем необходимо переделать эти документы. Они тем же составом вновь приехали в этот филиал и заново оформили требуемые документы. Он не помнит точно, через какое время после этого (может неделю, может более) он приехал туда же и получил денежные средства по кредиту. Все это время с того момента, как он обратился в ОСБ №1799, до того времени, как он получил де­нежные средства по кредиту, он общался из сотрудников банка лишь с той со­трудницей. Никакие другие работники банка с ним не беседовали. Впервые с другими сотрудниками банка он беседовал уже после того, как получил кредит. Его вызвали в центральный офис ОСБ №1799 на <адрес> по вопросу, связанному с тем, что не была оформлена ипотека. С ним тогда беседовали управляющая банком, юрист банка, та сотрудница филиала по имени И. и какой-то сотрудник службы безопасности банка. Кроме того, он также отдельно общался с представителем кредитного отдела, представителем службы безопасности но вопросам отсрочки или уменьшения ежемесячных платежей. Он не может точно сказать, с кем первым из этих людей и когда точ­но он общался. Он погашал данный кредит вплоть до <дата>. Потом он некоторое время не мог его погашать. Его вызывали по этому поводу в банк. Он общался по этому вопросу с работником службы безопасности и работни­ком кредитного отдела банка. При этом он просил дать ему возможность вно­сить меньшие платежи. То есть он не отказывался и не отказывается до настоящего времени от своих кредитных обязательств перед банком. Недавно со­стоялось судебное заседание по иску ОСБ РФ №1799 к нему и поручителям по указанному кредитному договору. На этом судебном заседании он все также и пояснил. При указанных разговорах с работником кредитного отдела тот ему говорил, что он должен погасить образовавшуюся к тому времени задолжен­ность по платежам, чтобы банк рассмотрел возможность уменьшения ежеме­сячного платежа. Работник же службы безопасности банка брал от него объясне­ния. С П.Н.Н. он знаком около 20-ти лет. Отношения у них друже­ские. По вопросу о том, когда у него возникла мысль продажи <адрес>, он может пояснить следующее. Дело в том, что у него в ст. <адрес> есть родственники и друзья. В <дата> (может это было уже и весной) он со­брался заняться выращиванием овощей, приобрести дом в ст. Кривянской. Со­ответственно, он должен был бы для этого продать приобретенную в <дата> <адрес>. Примерно тогда же он оформил индивидуальное предпринимательство. Он до настоящего вре­мени и состоит на учете в МИ ФНС РФ №13 по РО в качестве индивидуального предпринимателя. При этом он имеет право производить деятельность, связан­ную, с торговлей продуктами питания, а также осуществлять пассажирские пе­ревозки. Поиском покупателей на его квартиру занимался П.Н.Н. по его просьбе. Он ему выдал генеральную доверенность на продажу его квартиры. Поскольку ему для приобретения дома в ст. Кривянской и развития его бизнеса необходимы были деньги и нужны они были срочно, а продажа квартиры могла затянуться на долгое время, П.Н.Н. пошел ему на встречу и дал ему деньги в сумме 800 000 рублей за эту квартиру, после чего сам продал эту квар­тиру, являясь его представителем. То что, П.Н.Н. продал дороже эту квартиру, его не интересовало. Вложив деньги в бизнес по выращиванию и продаже овощей, он в результате «прогорел». С П.И.В. он знаком около лет 10-ти (точно не помнит). Тот проживал в доме на <адрес>). Отношения с ним у него были обычного знакомства. Дружеских отношений с ним не было. В <дата> весной к нему обратился П.И.В. с просьбой предложить кого-нибудь в качестве поручителя для получения им кредита. Он предложил П.А.Х., который в то время являлся его очень хорошим знакомым, быть поручителем у П.И.В. по кредиту. Тот согласился. П.А.Х. он знал с детства. В настоящее время их отношения с П.А.Х. ис­портились в связи с этим поручительством, а также в связи с поручительством по его кредитному договору от <дата> Когда он приглашал П.А.Х. быть поручителем по его кредитному договору, он говорил ему о том, что он хочет купить квартиру. На вопрос о том, был ли у него на момент июня <дата> собственный автомобиль он может ответить, что у него, насколько он помнит, уже тогда автомобиль «<данные изъяты>», указанный выше. Он не может точно сказать, был ли он тогда уже у него в собственности, или он им управлял тогда по генеральной доверенности. Получение П.И.В. кредита в июне <дата> с его намерениями приобрести автомобиль не были никак связаны. У него, как он уже сказал, тогда уже был автомобиль, и он его постепенно выкупал. На вопрос о том, известно ли ему, выплатил ли П.И.В. свой кредит. Он может пояснить следующее. Он с ним потом перестал общаться, поскольку тот ему показался не совсем адекватным. Ему известно, что у П.А.Х. по этому кредиту возникли проблемы, с его заработной платы производились отчисления в связи с этим поручительством. П.А.Х. ему предъявлял претензии, говоря о том, что он в этом виноват, поскольку он его попросил об этом поручительстве. По вопросу о том, проживал ли он по­сле приобретения им <адрес> и вплоть до ее продажи он может ответить следующее. В этой квартире некоторое время жили мама его знакомого по имени Виктор (фамилии его он не знает) с его братом. Точно период времени, в который они там жили, он не помнит. Затем он делал там ремонт. Точнее ремонт делали наемные рабо­чие. Сам же он появлялся в этой квартире, следил за ремонтом. Но так они его семьей там и не проживали. Но они собирались, все же там проживать семьей. И ремонт он делал под себя. К сказанному выше хочет добавить, что умысла обмануть банк и не выплачивать кредит, у него не было и нет. Данный кредит он выплачивал на протяжении трех лет и не отказывается выплачивать кредит и штрафы (пени) по нему в настоящее время. Приостановка выплат кредита им в декабре <дата> была вызвана потерей им достаточного дохода, обусловлен­ного экономическим положением в стране. Он физически здоров и имеет воз­можность работать и погашать свои кредитные обязательства перед банком, о чем он заявил в ходе рассмотрения гражданского дела в Новочеркасском горсу­де <дата>, признав исковые требования банка в полном объеме. При при­ходе клиентов для осмотра квартиры с целью приобретения он в квартиру не приходил. Он появлялся в этой квартире только для того, чтобы проверить ра­боту наемных рабочих, которые производили ремонт. Домовладение, которое он собирался покупать в <адрес>. Данное домовладение он соби­рался приобрести у Ш.С.. Сам он в то время, т.е. весной-летом <дата> уехал в <адрес> (или похожее название) в <адрес>. Его бывшая жена проживает в <адрес>. У нее была доверен­ность на продажу этого домовладения. Стоимость этого домовладения была оговорена в размере 550 000 рулей. Сумма задатка была в размере 150 000 руб­лей, но задаток был оговорен в виде автомобиля - <данные изъяты>, который на него оформлен не был. На нем он собирался заниматься извозом. Однако решил его использовать в качестве задатка. В результате этот автомобиль по доверенности от владельца был передан Ш.С.Н. Никаких документов по поводу этого задатка не составлялось. Дело в том, что Ш.С.Н. проживал в указанном домовладении. По соседству с ним проживало много людей, которые его хоро­шо знали. Ранее он сам по соседству снимал участок, пробуя заниматься выра­щиванием овощей. То есть задаток передавался на доверительных отношениях. (т. 1 л.д. 150-154).

Помимо признания вины подсудимым, его вина полно и объективно подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

-показаниями представителя потерпевшего К.И.В., данными в суде о том, что он работает ведущим инспектором отдела по работе с проблемной задолженностью Новочеркасского ОСБ № 1799. В его функциональные обязанности входит проведение переговоров с заемщиком, должником, поручителями. Гаджиахмедова узнал в процессе работы с образовавшейся задолженностью, поскольку тому был выдан ипотечный кредит на покупку квартиры по <адрес> в сумме 660.000 рублей. Для заключения ипотечного кредита Гаджиахмедов предоставил в банк справку 2 НДФЛ, копию трудовой книжки, копию паспорта, копию ИНН. Согласно кредитного договора, Гаджиахмедов должен был в определенные сроки предоставить банку из юстиции свидетельство о регистрации с обременением на саму квартиру, на тот период пока будет погашаться сама задолженность. В дальнейшем, когда образовалась задолженность, они неоднократно пытались встретиться с Гаджиахмедовым. Когда его нашли, были составлены протоколы проведения переговоров. Гаджиахмедов пояснил, что данную квартиру он продал, чем нарушил условия кредитного договора. Наложение обременения в юстиции не было. При проведении переговоров с Гаджиахмедовым, тот пояснил, что из-за конфликта на межнациональной почве он продал квартиру и переехал в другой район. У Гаджиахмедова с руководством была беседа, в ходе которой тот обещал погасить саму задолженность. Гаджиахмедов погасил небольшую сумму, потом поступление платежей прекратилось. Разговаривали также с супругой Гаджиахмедова, которая пояснила, что она работает в магазине, у нее на иждивении находятся 2 несовершеннолетних детей, и платить кредит у нее нет возможности. Всего отделению СБ № 1799 был причинен ущерб в размере 588445 руб. 26 коп., просил взыскать указанную сумму, поскольку до настоящего момента отделению СБ № 1799 денежные средства не возвращены;

-показаниями свидетеля Ф.С.А., которая в суде показала, что в <дата> на момент выдачи кредита Гаджиахмедову она работала в должности первого заместителя управляющего Новочеркасским ОСБ № 1799. Порядок получения кредита стандартный. Клиент обращается к кредитному инспектору, который рассказывает порядок, условия кредитования, рассказывает, какие необходимы документы для получения кредита. После этого клиент собирает документы, приносит их на проверку кредитному инспектору. После получения заключения юридической службы и службы безопасности, все документы выносятся на кредитный комитет, где рассматриваются документы, подготовленные кредитным инспектором, и принимается коллегиальное решение. По данному кредиту, выданному Гаджиахмедову, было принято положительное решение. Для получения кредита необходимы документы, в первую очередь- это паспорт с пропиской, справка о доходах, клиент заполняет анкету, где указывает все данные необходимые для получения кредита, если у заемщика есть определенный объект, он имеет на руках предварительный договор купли-продажи. По кредиту Гаджиахмедова было принято решение с отлагательным условием. Изначально клиент пришел без объекта недвижимости, поскольку тот не знал, какой объект недвижимости он будет приобретать. Кредитный комитет мог принять решение с отлагательным условием. Это значит, что рассматривалась максимальная сумма, которую клиент может взять на приобретение недвижимости. И в рамках этого решения клиент производит поиск объекта недвижимости, и далее по инструкции выдается кредит. Заключение о выдаче кредита проверяется службой безопасности и кредитным инспектором на предмет платежеспособности. Далее должно было быть следующим образом. Клиент находит объект недвижимости, приносит документы по этому объекту недвижимости, обращается к кредитному инспектору, эти документы передаются в юридическую службу, она рассматривает все, пишет свое заключение о возможности либо не возможности выдачи кредита. После происходит оформление самого кредита. Кредитный инспектор оформляет документы, подписывает зам. управляющего, который курирует управление кредитования. Выдается кредит. На тот момент Гаджиахмедовым были выполнены все эти условия. Контроль за исполнением Гаджиахмедовым условий договора был возложен на кредитного инспектора З.И.В.. Если клиентом не были представлены необходимые документы, то инспектор должен был в письменной форме поставить в известность руководство, и далее работать по их внутренним инструкциям. Перед тем, как получать документы, их достоверность проверяет банк. На кредитном комитете обнаружено не было, что Гаджиахмедов представил ненадлежащие документы. Об этом спохватились, когда кредитный инспектор З.И.В. написала служебную записку о том, что кредит вышел на просрочку. Это было в <дата>. Она уже не занималась на тот период вопросами кредитования. Заемщиков, которые не погашают кредит достаточно много. Отделение сбербанка обращалось в суд по поводу несвоевременного погашения кредита, какое было принято решение ей не известно. По договору кредитного займа три участников договора страхования- банк, заемщик и страхования компания. Банк готовит трехсторонний договор страхования, данный договор вручается клиенту, клиент подписывает, идет в страховую компанию, страхования компания подписывает и приносит им. Банк подписывает в последнюю очередь договор страхования. Такой договор должен был подготовить кредитный инспектор. Ей неизвестно подготовил ли он его. Договор подготавливается банком, подписывается в присутствии кредитного инспектора заемщиком. Сам заемщик идет в страховую компанию;

-показаниями свидетеля Г.О.А., который в суде показал, что он работал в должности старшего инспектора отдела безопасности и защиты информации Новочеркасского ОСБ № 1799. Его основными задачами являются- проверка благонадежности заемщика, как физических, так и юридических лиц, и работа с клиентами по возникающей задолженности. На Гаджиахмедова поступал пакет документов для оформления кредита. Была проведена проверка на наличие судимости, административных правонарушений, проверялся по месту работы в телефонном режиме, проверялся доход, который указан в справке. Гаджиахмедовым была представлена справка о доходах. Официально им никто не даст подтверждение о доходах. По Гаджиахмедову скорее всего проверка проводилась в телефонном режиме. Гаджиахмедов был вызван на собеседование, где обстоятельств, препятствующих оформлению кредита, не было. Проверка поручителей производилась подобным образом. Поручителем был кто-то из родственников, работающих на Ростсельмаше. В телефонном режиме пояснили, что такой человек работает. В итоге он внес предложение о выдаче ипотечного кредита. На тот момент можно было взять в банке без обеспечения 750 т.р. Насколько ему известно, решение кредитного комитета- оформить ипотеку. Гаджиахмедов в течение года кредит погашал. Фирма ООО «<данные изъяты>» ему известна.;

-показаниями свидетеля П.А.Х., который в суде показал, что он два раза выступал поручителем по просьбе своего знакомого Гаджиахмедова. Первый раз это было в начале лета <дата> на сумму 260 тысяч рублей он был поручителем у П.И.В.. Гаджиахмедов пояснил, что данный кредит для приобретения автомобиля предназначался для него через П.И.В.. Кредит оформлялся на П.И.В., поскольку у Гаджиахмедова не было прописки. При оформлении кредита проблем не было. В <дата> ему пришло письмо, в котором говорилось, что П.И.В. кредит не погашает. Он обратился к Гаджиахмедову. Тот пояснял, что он в курсе всех этих дел. Сначала Гаджиахмедов говорил, что все оплатит, просто П.И.В. задерживает с выплатой. В августе <дата> Гаджиахмедов вновь попросил его быть поручителем, при этом пояснил, что берет на себя обязательства по выплате кредита. Со слов Гаджиахмедова тот хотел взять ипотечный кредит в сумме 660 тысяч рублей и из этой суммы погасить первый кредит, а на оставшуюся часть денег приобрести квартиру в цокольном этаже. Он дал свое согласие, при этом Гаджиахмедов его уверил, что квартира, которая им приобретается, является залоговой. Гаджиахмедов ему рассказал, где находилась квартира. Он там ни разу не был. Также поручителями были жена Гаджиахмедова и Ю.Н.А.. Между ним и Новочеркасским ОСБ № 1799 был заключен договор поручительства. Каким образом Гаджиахмедов израсходовал полученные денежные средства ему не известно. В <дата> он был вызван в суд по вопросу непогашения первого кредита. Он обратился к Гаджиахмедову и тот пояснил, что якобы часть денег, которые ему выдали по ипотечному кредиту, он отдал П.И.В.. Последний его обманул и не погасил кредит. Решением суда он был обязан солидарно выплатить кредит, где он первый раз вступал поручителем у П.И.В.. Ему на работу пришел исполнительный лист. У него удерживали 50% заработной платы. По второму кредиту приходили письма с отделения СБ с просьбой погасить кредит. Он ничего не платил. Гаджиахмедов сказал, что потерял работу, и ничего внятного ему пояснить не смог. Исковое заявление банка было удовлетворено. О том, что Гаджиахмедов продал квартиру, которую приобрел за выданный ипотечный кредит, он не знал;

-показаниями свидетеля Ю.Н.А., который пояснил, что с Гаджиахмедовым они знакомы давно. Примерно в середине <дата> Гаджиахмедова М.Ш обратился к нему с просьбой выступить в качестве поручителя при получении им ипотечного кредита для приобретения дома. Гаджиахмедов убеждал его, что никакой опасности для него нет, так как им оформлялся именно ипотечный кредит, и в случае непогашения Гаджиахмедовым кредита, банк просто заберет дом, т.к. дом являлся объектом залога. Он согласился быть поручителем. Кредит оформлялся в отделении Сбербанка, расположенном на <адрес>. Они приехали туда вчетвером: он, Гаджиахмедов, жена последнего и П.А.Х.. Там он подписал ряд документов и уехал. В августе <дата> он был вызван в суд, где ему стало известно, как Гаджиахмедов распорядился деньгами. Гаджиахмедов за счет кредитных средств приобрел квартиру, потом продал ее и перестал погашать кредит. Ему звонили и спрашивали, где Гаджиахмедов, почему тот перестал выплачивать кредит. Гаджиахмедов пояснил, что у него временные трудности и нет денег. Потом ему стали звонить чаще из банка и в конечном итоге был предъявлен иск банка к поручителям и Гаджиахмедову о взыскании примерно 660.000 рублей. Решением суда исковые требования банка удовлетворены, с Гаджиахмедова и поручителей взыскана сумма кредита. Гаджиахмедов занимался частным извозом, а также пытался заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с выращиванием помидор;

-данными в судебном заседании показаниями свидетеля П.Н.Н., согласно которым с Гаджиахмедовым он знаком давно. Гаджиахмедов попросил ему помочь в приобретении жилья. Он помог подобрать ему квартиру по ул. <адрес> у Н.Ю.П. и собрать документы на покупку квартиры, справки БТИ, технический паспорт, кадастровый паспорт. Он собирал данные документы в целях экономии, чтобы не обращаться в агентства. Дальше документы отнесли в фирму <данные изъяты>. <данные изъяты> составил договор, а потом они уже сдавали все в юстицию. Договор был заключен в учреждении юстиции, между Н.Ю. и Гаджиахмедовым. Он присутствовал, поскольку у него была доверенность от Н.Ю.П.. Н.Ю.П. передавала решение суда о праве собственности на <адрес>. Через некоторое время Гаджиахмедов предложил купить у него эту недвижимость, потому что собирался покупать дом в <адрес>. В день заключения договора купли-продажи произошел окончательный расчет между Н.Ю.П. и Гаджиахмедовым. Он подписывал за Н.Ю.П., расписку писала Н.Ю.П., данная расписка находится у него дома, потому что он ей передавал деньги, которые ему в свою очередь передал Гаджиахмедов. В расписке указано, что Н.Ю.П. получила денежные средства в полном объеме. Гаджиахмедов ему рассказывал, что брал кредит в банке. Примерно через полгода Гаджиахмедов обратился к нему с просьбой помочь продать данную квартиру. Гаджиахмедов ему пояснил, что собрался заниматься помидорами и уезжает в деревню жить. Гаджиахмедов выписал ему доверенность на право продажи, получил от него денежные средства, и он с ним расстался. По доверенности от Гаджиахмедова М.Ш он продал квартиру Щ. а Щ. потом продали другим людям. Он с ним рассчитался. Так как эту квартиру невозможно было на тот момент продавать, он не стал ее переоформлять, и стал в ней делать ремонт. О том, что квартира обременена кредитом, никто не знал, ни он, ни Щ.. Потом Щ. попросили его переоформить квартиру на других людей. Он собрал документы, отнес их в другое агентство по <адрес> составили договор, представители агентства пришли в юстицию и там состоялась сделка. От продажи квартиры Щ.Д.Н. он никакой выгоды не имел. Деньги от продажи квартиры Щ.Д.Н. отдал Гаджиахмедова М.Ш. Он в свою очередь дал задаток на покупку дома в деревне, где купили и посадили помидоры на эти деньги, приобрели удобрения. Насколько ему известно дело с посадкой и продажей помидоров у Гаджиахмедова не получилось;

-показаниями свидетеля С.С.А., данными в суде, согласно которым он является директором фирмы «<данные изъяты>». Основным видом деятельности ООО ПКФ «<данные изъяты>» является кузовные ремонтные работы и покраска легковых автомобилей. Гаждиахмедова он никогда не видел. В фирме Гаджиахмедов не работал. Его вызывали в милицию и показывали ксерокопию справки. В справке было указано, что Гаджиахмедов работает у него. Справка является подложной, подпись не его. Кроме того, их предприятие никогда не занималось ремонтом двигателей, поэтому такой должности как механик или моторист у них не было. Справку о том, что Гаджиахмедов работает в его предприятии, он никогда не подписывал. Ему не известно, откуда на справке могла появиться их печать. Печать имеется у него и у бухгалтера. Проверок по этому поводу они не проводили. Предъявленную ему справку он точно не выдавал и не подписывал;

-показаниями свидетеля С.Л.П., из которых следует, что она работает бухгалтером <данные изъяты>. Она работает еще у ИП Г.Э.Ю., где продавцом работает жена Г.М.А.. После того, как началось следствие, она узнала о Гаджиахмедове. Никакой справки она ему не выдавала. Ее вместе с директором стали вызывать в УВД по <адрес>. Вызвали по поводу того, что на справке, выданной якобы их организацией Гаджиахмедову, стоит их печать, показывали данную справку. Там стояли подписи. Была проведена экспертиза, которая подтвердила, что подписи не их. Печать была похожа. Фамилии в справке стояли ее и директора. Подписи ее и директора, имеющиеся в справке, не похожи с подлинными. Печать фирмы находится у нее, но она такую справку не выдавала и не подписывала;

-показаниями свидетеля Щ.Д.Н., которая в суде показала, что она приобретала <адрес> в августе <дата>. В газете было дано объявление. Продажей квартиры занималось агентство «<данные изъяты>». Риелтор показала документы и квартиру. Совместно с риелтором был и П.Н.Н. Н.. Стоимость квартиры была определена в 900 тысяч рублей. Цену сообщил П.Н.Н.. Между ней и представителем собственника- П.Н.Н. был заключен договор. Кто П.Н.Н. выдавал доверенность, она не помнит. Первоначально она передала П.Н.Н. задаток в сумме 200 тысяч рублей, а в день оформления- ему же оставшиеся 700 тысяч рублей. О том, что квартира обременена, известно не было. При этом документы проверялись в ряде в ряде организаций. Первоначально в квартире проживала ее сестра с мужем. Потом она решила продать данную квартиру. В конце <дата> ее вызвали в ОБЭП, где сообщили о том, что квартира имела обременение.;

-показаниями свидетеля Г.М.А., данными в суде, исходя из которых они приехали в <адрес>, жили у родителей. Когда они приехали в <адрес>, то снимали квартиру. Ее муж стал подыскивать различные варианты покупки квартиры. Муж пришел и сказал, что у П.Н.Н., есть квартира по ул. <адрес>, которую продает его знакомый. После чего взяли в банке кредит. Она в эти дела не вмешивалась, М. все делал сам. Она один раз была в банке, подписывала документы. В документах она была записана поручителем. Сами документы она не читала, поскольку было много написано. Гаджиамедов получил деньги в банке, приехал домой, после этого П.Н.Н. приехал к ним во двор и Гаджиамедов отдал ему деньги, заплатил за квартиру. Они работали и погашали кредит около 3 лет. Суммы были разные от 9 до 12 т.р. Она работала и работает в магазине, муж в тот момент работал в такси, машины ремонтировал. После 3 лет погашения кредита у них начались финансовые проблемы. Муж ходил в банк просил сделать отсрочку. В банке говорили, что все будет хорошо. Они просили у банка уменьшить сумму ежемесячных выплат по кредиту. В купленной квартире они не проживали. Впоследствии муж продал квартиру П.Н.Н., но никаких подробностей сделок она не знает.;

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля З.И.В., данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в период с <дата> она работала в должности <данные изъяты> 1799/064 открытого акционерного общества Новочеркасское отделение № 1799 Юго-Западного банка Сберегательного банка РФ, располагающемся по адресу: <адрес> инспектора. Впоследствии она стала работать в аналогичной должности, но в СДОФЛ №1799/060, а затем в Ново­черкасском ОСБ №1799. В апреле <дата> она вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком, где находится до настоящего времени. В конце июля, начале августа <дата> обратился ранее незнакомый ей гр-н Гаджиахмедов с вопросом о рассмотрении возможности получения кредита для покупки недвижимости. При этом он представил необ­ходимый пакет документов для оформления кредита. В число представляемых заемщиком документов входят: справка о доходах данного лица и его поручи­телей, копии паспортов, анкета заемщика с подписями поручителей. Перечень документов был ему известен, поскольку ранее с его слов он обращался в СДОФЛ №1799/059, где ему сообщили о таком перечне. Вместе с пакетом до­кументов Гаджиахмедов представил Справку от <дата> для получе­ния ссуды в Новочеркасском ОСБ №1799. На основании данных, указанных в этой справке ею в соответствии с ее должностными обязанностями был произ­веден расчет максимальной суммы кредита, которая ему могла быть выдана. Данный расчет был оформлен заключением отдела кредитования физических лиц от <дата> Выводом данного заключения явилась возможность выдачи Гаджиахмедову кредита в размере 672 242 рубля. Проверкой подлинно­сти представленной Гаджиахмедовым указанной выше справки и сведе­ний, указываемых клиентом в заявлении-анкете должны заниматься сотрудники отдела безопасности и защиты информации их банка. Заявление-анкету на получение кредита Гаджиахмедов составлял собственноручно. В результате рассмотрения вопроса о выдаче кредита на кредитом комитете банка было принято решение о возможности выдачи кредита Гаджиахмедову. Согласно протоколу №132 заседания комитета по предоставлению кре­дитов частным клиентам от <дата> было принято положительное решение о выдаче Гаджиахмедову ипотечного кредита в размере не более 672 000 руб. с отлагательным условием, то есть после предоставления заемщиком подписанного сторонами договора купли-продажи недвижимости в срок до <дата> Затем Гаджиахмедовым был заключен кредитный договор на сумму 660 000 рублей. Данные деньги по условиям договора Гаджиахмедов имел право использовать только на приобретение квартиры. Адрес квар­тиры указывался в самом договоре, этот адрес она не помнит. В течение шести месяцев с момента заключения договора Гаджиахмедов также по условиям договора должен был представить документы, свидетельствующие о регистрации права собственности на указанную квартиру и оформлении ипотеки в си­лу закона, которая вводит обременение на данный объект недвижимости, то есть запрет на ее отчуждение до полного исполнения обязательств перед бан­ком по кредитному договору. Спустя примерно месяц после оформления Гаджиахмедовым М.Ш. кре­дитного договора и получения денежных средств она позвонила ему, попросив представить правоустанавливающие документы на квартиру. Он представил свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, однако, без от­метки о наличии существующих обременении. Ею было указано Гаджиахмедову о необходимости переоформления данного свидетельства с внесением отметки о наличии обременения (ипотеки). Гаджиахмедов пообещал произвести данные действия. Но примерно через полгода после этого ей стало известно о том, что он продал приобретенный объект недвижимости, а позже перестал осуществлять ежемесячные платежи по кредитному договору. Впо­следствии Гаджиахмедов так и не произвел погашение задолженности по кредиту. На вопрос о том, почему после того, как ею было установлено, что Гаджиахмедов нарушил условия кредитного договора, касающиеся регист­рации права собственности на приобретенную недвижимость с обременением, она не доложила сразу об этом руководству, как была обязана действовать по инструкции, она может ответить следующее. Дело в том, что по условиям кре­дитного договора Гаджиахмедов имел право оформить правильно регистрацию недвижимости с обременением в течение полугода после заключения договора и получения кредита. Поэтому она ему и указала на необходимость совершения данных действий. После того, как он принес свидетельство о реги­страции права собственности без обременения, и она ему сообщила о необхо­димости перерегистрации с учетом ипотеки, она сообщила об этом руково­дству. Они с Гаджиахмедовым ходили в ОБиЗИ, где с ним была произве­дена соответствующая беседа. Он заверял всех в том, что он не отказывается от выполнения им обязательств по договору, обещал платить по договору (т. 1 л.д. 239-240);

-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля Г.М.А., данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым с <дата> до настояще­го времени она работает у ИП Т.В.В. в агентстве недвижимости ООО «<данные изъяты>» в должности агента по продаже недвижимости. В ее должностные обязанности входит поиск объектов недвижимости с це­лью их последующей продажи, демонстрация объектов недвижимости клиен­там. <дата> из частных объявлений о продаже объектов недвижи­мости, размещенных в газете «<данные изъяты>», ей стало известно о продаже квар­тиры, находящейся на пересечении улиц Б.<адрес>. Данная квартира располагалась в цокольном этаже двухэтажного кирпичного дома. Вход в квартиру осуществлялся со стороны <адрес>­ской. Точный адрес этой квартиры она в настоящее время не помнит. В объяв­лении был указан номер мобильного телефона - . Созвонив­шись по этому телефону, она познакомилась с мужчиной, который представил­ся Николаем- продавцом указанной квартиры. Впоследствии она узнала его фамилию - П.Н.Н.. По телефону она получила согласие от П.Н.Н. предлагать данную квартиру на продажу клиентам ИП Т.В.В.. П.Н.Н. сообщил, что стоимость данной квартиры составляет 900 000 рублей, а у него имеется нотариально заверенная доверенность на со­вершение сделок с данным объектом недвижимости. Почему он действовал по доверенности, он сам не пояснял, а она не интересовалась, поскольку в этом не было необходимости. Информация об указанной квартире была вся внесена в электронную базу объектов недвижимости ИП Т.В.В., подлежащих продаже. В период времени с <дата> до середины августа <дата> она предпринимала действия по продаже указанной квартиры клиентам ИП Т.В.В., осуществляла демонстрацию квартиры клиентам, которые впослед­ствии отказывались от ее покупки по тем или иным причинам. При посещении квартиры было видно, что в ней недавно был произведен ремонт. На момент посещения этой квартиры в ней находился мужчина кавказской национально­сти, который ей не был знаком. П.Н.Н. при этом не присутствовал. В квартире находились вещи, видимо, того мужчины кавказской национальности, какая-то посуда. Сам же П.Н.Н. говорил, что этот мужчина там живет и делает в квартире ремонт. В связи с тем, что прошло достаточно большое коли­чество времени, она помнит лишь, что он был высокого роста, худощавый. Бо­лее подробно описать его она не сможет, опознать также не сможет. Выход в данную квартиру согласовывался с П.Н.Н.. Демонстрацию квартиры осуществлял именно тот, указанный выше, мужчина кавказской национально­сти. Примерно в середине августа <дата> к ним в агентство обратились мать и дочь Щиголевы (их имена она не помнит), которых заинтересовало предло­жение по продаже этой квартиры. Ранее их она не знала. Согласовав предвари­тельно время встречи с П.Н.Н. для осмотра квартиры, она вместе с Щ.Д.Н. (дочерью) посетила квартиру и произвела ее демонстрацию. Она не помнит точно, кто именно показывал тогда квартиру: тот же мужчина кавказ­ской национальности или П.Н.Н.. Через день или два после этого кварти­ру смотрела мать Щ.Д.Н.. В этот раз точно был П.Н.Н., а мужчины кавказской национальности в тот день не было. В тот раз одежда, предметы бы­та в квартире отсутствовали. Данная квартира удовлетворила Щиголеву, и она приняла решение о ее приобретении. С целью закрепления достигнутой дого­воренности в помещении офиса ИП Т.В.В. по <адрес> в тот же день был заключен договор задатка между Щ.Д.Н. и П.Н.Н., действовавшим от имени владельца квартиры по доверен­ности. Данные собственника квартиры она не помнит. Сам собственник при этом не присутствовал. При заключении этого договора Щиголевы передали П.Н.Н. деньги в качестве задатка. Сумму задатка она не помнит. Впослед­ствии сотрудниками ИП Т.В.В. был подготовлен соответствующий па­кет документов для представления в УФРС по РО в <адрес>, который был представлен ими в указанное учреждение. Там же в УФРС по РО в <адрес>­черкасске по <адрес> между Щ.Д.Н. и П.Н.Н., как пред­ставителем собственника квартиры, был заключен договор купли-продажи ука­занной квартиры. Стоимость квартиры, насколько она помнит, была указана в размере 900 000 рублей. При оформлении пакета документов, сдаче его в УФРС по РО в <адрес> данная квартира никаких обременении не имела. О том, что эта квартира приобреталась владельцем ранее за счет ипотечного кре­дита, ей ничего известно не было. П.Н.Н. об этом не сообщал. Сопровождение сделки по купле-продаже указанной квартиры осуществлялось дирек­тором агентства - Ш.О.М. вплоть до сдачи доку­ментов в <данные изъяты> включительно. Все действия по куп­ле-продаже указанной квартиры, начиная с момента получения согласия Щ.Д.Н. на покупку квартиры, ей известны со слов сотрудников агентства, но она при них не присутствовала при оформлении договора задатка и дальнейшем оформлении документов (том 1 л.д. 143-144);

-протоколом выемки от <дата>, согласно которому в Новочеркасском от­деле Управления федеральной регистрационной службы по Ростовской облас­ти, расположенном по адресу: <адрес> изъяты па­кеты документов, представленные в Новочеркасский Отдел УФРС для регист­рации права собственности на объект недвижимости, расположенный по адре­су: <адрес>, на основании которых были выданы: свидетельство о регистрации права собственности серии <адрес> от <дата> на имя Н.Ю.П.; свидетельство о регистрации права собственности серии <данные изъяты>. на имя Гаджиахмедова М.Ш свидетельство о регистрации права собственности серии <данные изъяты> на имя Щ.Д.Н. (т. 2 л.д. 21-23);

-протоколом выемки от <дата>, согласно которому в Новочеркасском ОСБ № 1799 Юго-Западного СЬ РФ, расположенном по адресу: <адрес> изъяты: кредитный договор от <дата>, заключенный с Гаджиахмедовым М.Ш, а также весь пакет документов, на основании которого был оформлен указанный договор, и документы, которые впоследствии представлялись Гаджиахмедова М.Ш по условиям договора; документы по осуществлению платежей Гаджиахмедовым М.Ш по кредитному договору от <дата> (т. 2 л.д. 75-77);

-протоколом выемки от <дата>, согласно которому у С.Л.П. изъяты образцы мастичных оттисков круглой печати <данные изъяты>» (т.2л.д. 188);

-протоколом выемки от <дата>, согласно которому в МИ ФНС России №13 по Ростовской области, расположенной по адресу: <адрес> изъяты: регистрационное дело и досье <данные изъяты> (т. 2 л. д. 209-210);

-протоколом обыска от <дата>, согласно которому в жилище, находящем­ся по адресу: <адрес> С.Л.П. изъяты два прямоугольных штампа <данные изъяты> (т. 2 л.д. 213-215);

- протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>, согласно которому осмотрены: изъятая <дата> в Новочеркасском ОСБ №1799 в составе пакета документов по кредитному договору от <дата> справка от <дата> для получения ссуды в Новочеркасском ОСБ Сбербанка России; изъятые <дата> в МИ ФНС РФ по РО: регистрационное дело <данные изъяты>; изъятые <дата> у бухгалтера <данные изъяты> С.Л.П. образцы оттисков печатей <данные изъяты> (т. 2 л.д. 218-220);

-протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>, согласно которому осмотрены: изъятые при обыске <дата> по месту жительства С.Л.П. по адресу: <адрес>: штамп <данные изъяты> прямоугольный узкий; бухгалтерская документация <данные изъяты>; изъятая в числе другой документации (пакета документов) в Новочеркас­ском отделении Сберегательного банка России №1799 Справка от <дата> для получения ссуды в Новочеркасском ОСБ №1799 Сбербанка России на имя Гаджиахмедова М.Ш. (т. 3 л.д. 16-19);

-протоколом осмотра вещественных доказательств от <дата>, согласно которому осмотрены изъятые <дата> в Новочеркасском ОСЬ № 1799 Юго-Западного СТ РФ: кредитный договор от <дата>, заключенный с Гаджиахмедовым М.Ш; весь пакет документов, на основа­нии которого был оформлен указанный договор; документы, которые впо­следствии представлялись Гаджиахмедовым М.Ш. по условиям договора; документы но осуществлению платежей Гаджиахмедова М.Ш по кредитному договору от <дата>; изъятые <дата> в Новочеркасском отделе Управления федеральной регистрационной службы по Ростовской области, расположенном по адресу: <адрес>: пакеты документов, представленные в Новочеркасский отдел УФРС для регистрации права собственности па объ­ект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, на основании которых бы­ли выданы свидетельства о регистрации права собственности на имя: Н.Ю.П.; Гаджиахмедова М.Ш; Щ.Д.Н..

Также в ходе данного осмотра установлено следующее.

Согласно выписке из протокола заседания комитета по представ­лению кредитов частным клиентам Новочеркасского ОСБ 1799 от <дата> принято решение о выдаче кредита «Ипотечный» Гаджиахмедову М.Ш. по платежеспособности с отлагательными условиями (после предоставления подписанного сторонами Договора купли-продажи недвижимости в срок не позднее <дата> и корректировки кредитующим подразделением суммы кредита к выдаче, с учетом стоимости кредитуемого объекта недвижимости и предъявления заемщиком в банк сберегательной книжки по вкладу, открытому в банке, подтверждающей наличие у него соб­ственных средств, или иных документов, подтверждающих факт оплаты части стоимости данного объекта недвижимости и суммой предоставляемого кредита) под 12,25 % годовых на двадцать лет на приобретение объекта не­движимости под поручительство граждан (П.А.Х., Ю.Н.А.., Г.М.Л.) Тариф за обслуживание ссудного счета - единовре­менно 3% от суммы выдаваемого кредита, максимум 15 000 рублей. В конце текста документа в графе «<данные изъяты>» имеется подпись, вы­полненная красителем синего цвета. Согласно расчету платежеспособности заемщика установлена сумма мак­симального кредита заемщика Гаджиахмедова М.Ш - 672 242, 39 руб. Согласно Справке от <дата> для получения ссуды в Новочеркас­ском ОСБ Сбербанка России на имя Гаджиахмедова М.Ш. она дана Гаджиахмедову М.Ш о том, что он постоянно работает с « <дата> <данные изъяты> <адрес>; Доход за последние 6 месяцев 67950 (шестьдесят семь тысяч девятьсот пятьдесят руб). Удержания за последние 6 месяцев 8834 (восемь тысяч триста тридцать четыре руб). Согласно заявлению-анкете Гаджиахмедовым М.Ш запрашивается кредит в сумме 660 000 руб. на срок 240 месяцев с целью приобретения недвижимости с погашением кредита дифференцированными платежами. В графе «Адрес регистрации» указан адрес: <адрес> в графе «Адрес проживания» - <адрес>. В графе «Место работы» указаны место работы - <данные изъяты> Далее со­гласно тексту документа имеются сведения о поручителях. Согласно Кредитному договору от <дата>. АК СБ РФ и гр. Гаджиахмедов М.Ш заключили договор ипотеч­ного кредита в сумме 660 000 рублей под 12, 25% годовых на приобретение Объекта недвижимости - квартиры, находящейся по адресу: Ростовская об­ласть <адрес> на срок по <дата>. В соответствии с п.5.3.4 Заемщик обязуется: предоставить КРЕДИТОРУ: страховой полис/договор страхования на ОБЪЕКТ, указанный в п. 2.1.2 До­говора - ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ, трехстороннее соглашение между страховой компанией, КРЕДИТОРОМ и ЗАЕМЩИКОМ о порядке работы со страховым возмещением, а также осуществить все необходимые дейст­вия, связанные с государственной регистрацией ипотеки ОБЪЕКТА НЕ­ДВИЖИМОСТИ в силу закона в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 месяцев с даты выдачи кредита. Согласно копии свидетельства серии <адрес> от <дата> за Гаджиахмедовым М.Ш, <дата> рождения заре­гистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. (т.3 л.д. 22-30);

-заключением технической экспертизы документа от <дата>, со­гласно выводам которой:

1. Рукописный текст в Справке <данные изъяты> от <дата> для получения ссуды в Новочеркасском ОСБ № 1799 Сбербанка России выполнен, вероятно, не Гаджиахмедовым М.Ш., не С.С.А., не Г.М.А., а иным лицом.

Ответить на вопрос: «Кем - С.Л.П., или иным лицом выполнен руко­писный текст в Справке <данные изъяты> от <дата> для получе­ния ссуды в Новочеркасском ОСБ № 1799 Сбербанка России?» не представ­ляется возможным по причине равнозначности совокупностей различаю­щихся и совпадающих признаков почерка, проявившихся в представленных образцах и недостаточности графического материала, содержащегося в представленных образцах.

Ответить на вопрос: «Кем - П.Н.Н., или иным лицом выполнен рукописный текст в <данные изъяты> от <дата> для по­лучения ссуды в Новочеркасском ОСБ Сбербанка России?» не представляется возможным по причине недостаточности графического материа­ла, содержащегося в представленных образцах почерка.

2. Ответить на вопрос: «Кем - Гаджиахмедова М.Ш С.С.А., С.Л.П.., Г.М.А., П.Н.Н. или иным лицом выпол­нены подписи в графах: «<данные изъяты>» от <дата> для получения ссуды в Новочеркас­ском ОСБ № 1799 Сбербанка России?» не представляется возможным по причине несопоставимости представленных образцов подписей проверяе­мых лиц и недостаточности графического материала, содержащегося в пред­ставленных образцах их почерков (т. 3 л.д. 5-11);

-справкой <данные изъяты> согласно которой Гаджиахмедова М.Ш <дата> г.р. являлся сотрудником <данные изъяты> в период времени с сентября 2006 г. по декабрь 2007 г., его заработная плата за указанный пе­риод составила 7 860 рублей, 10 коп.(т. 1 л.д. 122);

-справкой <данные изъяты> от <дата>, согласно которой <дата> в редакцию газеты «ДонИнфо» поступило объявление от гр. П.Н.Н. о продаже 2-комнатной квартиры, <адрес>, цокольный этаж, 36/25, СЖФ, в/у, евроремонт, отдельный дворик, 1,1 млн., срочно. В печать вышло <дата> (т. 2 л.д. 97-98);

-графиком платежей, согласно которому заемщик Гаджиахмедов М.Ш. до 10 числа каждого месяца в период с <дата> по <дата> должен оплачи­вать кредит в постепенно убывающей сумме от 9 588,10 руб. до 2 778,61 руб. (т.2 л.д. 127-129);

-вещественными доказательствами: справкой от <дата> для получения ссуды в Новочеркасском ОСБ №1799 Сбербанка России, изъятая <дата> в Новочеркасском ОСБ в составе пакета документов по кредитному договору от <дата> (т. 2 л.д. 175); образцами оттисков печатей <данные изъяты>, изъятые <дата> у бухгалтера <данные изъяты>» С.Л.П. (т. 2 л.д. 240-242); регистрационным делом <данные изъяты>, изъятые <дата> в МИ ФНС РФ по РО (т. 2 л.д. 218-239, т. 3 л.д. 14); штампом <данные изъяты> прямоугольный угловой; штампом <данные изъяты> прямоугольный узкий; бухгалтерской документацией ООО ПКФ «<данные изъяты>», изъятые при обыске <дата> по месту жительства С.Л.П. (т.3 л.д. 16-19,21); кредитным договором от <дата>, заключенным с Гаджиахмедовым М.Ш; пакетом документов, на основании которого был оформлен указанный договор; документами, которые впоследствии представлялись Гаджиахмедовым М.Ш. по условиям договора; документами по осуществлению платежей Гаджиахмедовым М.Ш по кредитному договору от <дата> в Новочеркасском ОСБ № 1799 Юго-Западного СБ РФ (т. 2 л.д. 78-186); пакетом документов, представленным в Новочеркасский отдел УФРС дли регистрации права собственности на объект недвижимости, расположен­ный по адресу: <адрес>, на основании которых были выданы свиде­тельства о регистрации права собственности на имя: Н.Ю.П.; Гаджиахмедова М.Ш; Щ.Д.Н., изъятые <дата> в Новочеркасском отделе Управления федеральной регистрационной службы по Ростовской области (т. 2 л.д. 24-34, л.д. 35-55, л.д. 56-72).

Рассмотрев все обстоятельства дела, исследовав непосредственно в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Все доказательства вины подсудимого суд считает допустимыми, достоверными, относимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Действия Гаджиахмедова М.Ш. квалифицируются судом с учетом ст. 10 УК РФ в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ по ст. 159 ч. 3 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Назначая подсудимому вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости и наличие двух несовершеннолетних детей признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гаджиахмедов М.Ш. женат, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, заверения Гаджиахмедова М.Ш. о том, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу о возможности назначения Гаджиахмедову М.Ш. условного наказания, предоставления шанса доказать, что он может встать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы. Кроме того, избранный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению нарушенных прав потерпевшего.

Оснований для применения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный ОАО Новочеркасское ОСБ России № 1799 в сумме 588445 руб. 26 копеек, суд оставляет без рассмотрения, поскольку данный иск удовлетворен в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиахмедова М.Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Гаджиахмедова М.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться на регистрацию.

Исполнение приговора и контроль за осужденными поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гаджиахмедову М.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-пакет документов по кредитному договору от <дата> со справкой от <дата> для получения ссуды в Новочеркасском ОСБ №1799 Сбербанка России (т. 2 л.д. 78-186); образцы оттисков печатей <данные изъяты> изъятые <дата> у бухгалтера <данные изъяты> С.Л.П. (т. 2 л.д. 240-242); пакеты документов, представленные в Новочеркасский отдел УФРС для регистрации права собственности на объект недвижимости, расположен­ный по адресу: <адрес> на основании которых были выданы свиде­тельства о регистрации права собственности на имя: Н.Ю.П.; Гаджиахмедова М.Ш; Щ.Д.Н., изъятые <дата> в Новочеркасском отделе Управления федеральной регистрационной службы по Ростовской области (т. 2 л.д. 24-34, л.д. 35-55, л.д. 56-72), хранить при уголовном деле;

-регистрационное дело <данные изъяты>, переданные в МИ ФНС РФ № 13 по РО, считать возвращенными по принадлежности (т. 2 л.д. 218-239, т. 3 л.д. 14);

- штамп <данные изъяты> прямоугольный узкий; бухгалтерская документация <данные изъяты>, переданные владельцу, считать возвращенными по принадлежности (т.3 л.д. 16-19,21).

Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский горсуд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного дела в Ростовском областном суде.

Судья А.А. Стешенко