П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «13» сентября 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н., подсудимого Шильникова А.А., защитника подсудимого - адвоката Чусова А.А., представившего ордер № 225 от 13 сентября 2011 года, при секретаре Кабельковой В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШИЛЬНИКОВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шильников А.А. 3 августа 2011 года в 18.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел, путем <данные изъяты> в районе <данные изъяты>, и затем полученное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта в г. Новочеркасске, которое, в соответствии с заключением эксперта № 987 от 13.08.2011г. является наркотическим средством именуемым – гашиш, постоянной массой 2,17г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства. 3 августа 2011 года в 21.00 час вышеуказанное наркотическое средство было изъято инспектором ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Новочеркасское» в ходе проведения личного досмотра Шильникова А.А. на автодороге «Новочеркасск - Багаевская» возле АЗС «Лукоил» 9 километр в г. Новочеркасске, задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.29 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение пассажиром транспортного средства правил дорожного движения. В судебном заседании подсудимый Шильников А.А. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Шильников А.А. пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Шильникова А.А. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Шильникова А.А. в инкриминируемом ему преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном акте, который не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Шильникова А.А. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Шильников А.А. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Шильникова А.А. обоснованным, полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого, на основании которых установлено, что Шильников А.А. ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 34-40). При постановлении приговора и назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает, что Шильников А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Шильникова А.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШИЛЬНИКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Шильникова А.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения оставить без изменений - обязательство о явке. Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в соответствии с квитанцией № 503 в камере хранения ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское», уничтожить в установленном законом порядке. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденным – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья И.Б. Чернова