Дело № 1-445-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «15» сентября 2011 года г. Новочеркасск Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевшей К. подсудимой Басовой М.И., защитника подсудимой – адвоката Антонеску С.В., представившего ордер № 248 от 15 сентября 2011 года, при секретаре Кабельковой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Басовой М.И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Басова М.И. во второй половине июня 2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в домовладении, расположенном <адрес> в г. Новочеркасске, Ростовской области, где выполняла работу горничной, в ходе уборки детской спальни обнаружила в шкафу коробку с надписью «Лото», в которой находились денежные средства в сумме 17000 рублей и, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в спальне никого нет, тайно похитила из указанной коробки денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие К. Далее, 6 июля 2011 года около 12 часов 00 минут Басова М.И., находясь в вышеуказанном домовладении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила из той же коробки денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие К. Похищенными денежными средствами Басова М.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей. В судебном заседании подсудимая Басова М.И. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснила, что полностью признает свою вину в содеянном и раскаивается, подтверждает обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Признает заявленный по делу гражданский иск о возмещении потерпевшей К. причиненного материального ущерба, до настоящего времени ущерб не возмещен по причине тяжелого материального положения. Заявленное подсудимой ходатайство поддержал ее защитник - адвокат Антонеску С.В., признавший обвинение Басовой М.И. доказанным материалами уголовного дела. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Потерпевшая К. заявила суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не настаивает на лишении свободы подсудимой Басовой М.И. Просила взыскать с подсудимой причиненный ей материальный ущерб в размере 17000 рублей. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям. Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Басовой М.И. в инкриминируемом ей преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Басовой М.И. обоснованным и законным. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Басова М.И. заявила добровольно, и это ходатайство поддержано ее защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель и потерпевшая. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение Басовой М.И. обоснованным, полностью доказанным материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимой, на основании которых установлено, что Басова М.И. ранее судима, <данные изъяты> (л.д. 83-93). Определяя подсудимой вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой Басовой М.И. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, наличие <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, судом установлено, что по месту жительства Басова М.И. <данные изъяты> Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, мнения прокурора и потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Басовой М.И. возможно без изоляции от общества, под контролем уполномоченного государственного органа. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о возмещения материального ущерба причиненного преступлением в размере 17000 рублей суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Басову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Басовой М.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска. Обязать Басову М.И. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации. Взыскать с Басовой М.И. в пользу потерпевшей К. - 17000 (семнадцать тысяч) рублей в счет возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба. Вещественное доказательство по уголовному делу – деревянную коробку красного цвета с надписью «Лото», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 Международного управления МВД России «Новочеркасское», вернуть по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденной – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: И.Б. Чернова