№ 1-403-11 приговор в отношении Светличного С.А.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-403-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 21 сентября 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично;

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшего Ж,

подсудимого Светличного С.А.,

защитника-адвоката Гладких П.А., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СВЕТЛИЧНОГО С.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, *** имеющего на иждивении ***, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ***, и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

·        21.10.2005 Шахтинским городским судом Ростовской области по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ст.74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

·        27.06.2008 Шахтинским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 14.09.2009 освобожден по отбытию наказания из УЧ-398/15 Ростовской области;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12.05.2011 примерно в 11 часов 30 минут Светличный С.А., находясь на пересечении улиц *** в ***, путем злоупотребления доверия, под предлогом осуществления звонка, попросил у своего знакомого Ж. принадлежащий ему мобильный телефон *** IMEI ***. После чего совместно с Ж, и неустановленными лицами стали распивать спиртные напитки. Примерно в 12.00 часов указанного дня Светличный С.А., воспользовавшись тем, что Ж, отлучился, и, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, передал неустановленному лицу с целью дальнейшей продажи принадлежащий Ж. мобильный телефон *** IMEI *** тем самым распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж, значительный ущерб на сумму 6700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Светличный С.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ж. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск к Светличному С.А. не заявлял, так как ему возместили материальный ущерб, претензий не имеет.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Светличным С.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Светличного С.А. квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- объяснение Светличного С.А. от 12.05.2011 /л.д. 11/;

- ксерокопия паспорта /л.д. 79/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 80/;

- приговор Шахтинского городского суда от 24.12.2004 /л.д. 82/;

- приговор Шахтинского городского суда от 27.01.2005 /л.д. 83-84/;

- приговор Шахтинского городского суда от 21.10.2005 /л.д. 85/;

- приговор Шахтинского городского суда от 27.06.2008 /л.д. 86/;

- справка из психоневрологического диспансера *** /л.д. 88/;

- справка из наркологического диспансера *** /л.д. 90/;

- справка-характеристика УУП ОП-1 /л.д. 91/;

- свидетельство о рождении *** /л.д. 92/;

- свидетельство об установлении отцовства от чч.мм.гг. /л.д. 93/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, объяснение от 12.05.2011, как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба являются обстоятельствами, смягчающим наказание Светличного С.А. Отягчающим наказание обстоятельством, судом признается рецидив преступлений.

По справке-характеристике УУП ОП-2 Светличный С.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, с июля 2004 года состоит на учете в наркологическом диспансере *** с диагнозом: *** в психоневрологическом диспансере *** не состоит.

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение Светличного С.А. и его защитника, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Светличного С.А. без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч.7 ст.316 УПК РФ, и правила ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СВЕТЛИЧНОГО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Светличного С.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ №8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Светличному С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: - мобильный телефон *** IMEI *** гарантийный талон на указанный телефон, переданные под сохранную расписку Ж, /л.д. 51, 56/, считать возвращенной по принадлежности; ксерокопию гарантийного талона на мобильный телефон *** IMEI ***, детализацию телефонных соединений с абонентского номера ***, хранить при материалах уголовного дела /л.д. 43-51/.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров