№ 1-307-11 приговор в отношении Сломенко С.Н.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-307-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 20 сентября 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А.,

потерпевшей П.

подсудимого Сломенко С.Н.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЛОМЕНКО С.Н., родившегося чч.мм.гг. в ***, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке с А. имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына, чч.мм.гг., военнообязанного, со *** образованием, неработающего, зарегистрированного по адресу: ***, и временно проживавшего по адресу: ***, ранее судимого:

·        25 марта 1999 года Азовским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.30-п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158, п.п.«б,в,г» ч.2 ст.158, п.п.«б,г» ч.2 ст.159, ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа. 19 апреля 2002 года освобожден условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 10 апреля 2002 года на неотбытый срок 2 года 6месяцев 28 дней;

·        20 ноября 2002 года Азовским городским судом Ростовской области по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения своды без штрафа. Освобожден условно-досрочно по постановлению Шахтинского городского суда Ростовской области от 08 февраля 2007 года на неотбытый срок 2 года 20дней;

·        16 мая 2011 года Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 25 ноября 2010 года до 03 декабря 2010 года, точное время неустановленно, Сломенко С.Н., проживая с согласия П. в принадлежащем ей домовладении по пер. ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: две металлических кровати стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, металлическое сито стоимостью 300 рублей, двое щипцов стоимостью 300 рублей каждые на сумму 600 рублей, крюк из металла длиной 70 см стоимостью 300 рублей, 3 металлических столба стоимостью 300 рублей каждый на сумму 900 рублей, 4 металлических листа стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, 6 металлических труб общей стоимостью 1000 рублей, металлические уголки в количестве трех штук стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сломенко С.Н. виновным себя не признал и показал, что кражу кроватей и других металлических изделий не совершал. В конце ноября 2010 года он совместно с сожительницей А. и сыном сняли жилье и заселились по адресу: ***. А. оставила хозяйке залог за проживание. Через неделю к ним пришел хозяин дома Б., позвал его во двор и спросил, где кровать, на что он ответил, что не знает. Тогда Б. стал ему угрожать, что посадит его. Он на тот момент был в розыске, и ему ничего не оставалось делать, как сказать, что он сдал ее в чермет. На самом деле кражу он не совершал. Двор не замыкается, и туда в их отсутствие мог зайти любой человек и вынести имущество. Б. оговаривает его, так как видел его справку о судимости и решил снова его посадить.

Для оценки имеющихся доказательств суд допросил в судебном заседании потерпевшую и свидетелей по уголовному делу.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. показала, что в 2010 году они с мужем Б. купили домовладение по ***, и стали сдавать его в аренду. 24 ноября 2010 года она дала объявление в газету о том, что сдаётся домовладение, а 26 ноября 2010 года она сдала его молодой паре А. и Сломенко, которые заселились 27 ноября. Договор аренды не заключали. А. дала ей задаток в размере 500 рублей и попросила с остальной суммой немного подождать. Они проживают в соседнем дворе и ежедневно видели своих квартирантов. 3 декабря 2010 года в дневное время ей на сотовый позвонил муж и сообщил о том, что ему позвонила соседка Т., и передала, что проживающий в их доме квартиросъемщик вынес из дома металлическую кровать, и понес ее куда-то по улице. После работы вечером около 18 часов они с мужем решили зайти к квартирантам, и посмотреть наличие своих вещей и увидели, что на самом деле отсутствует железная кровать. Спросили у Сломенко, где кровать, он сказал, что вынес ее в сарай. Муж предложил пройти в сарай и посмотреть, на что Сломенко сказал, что он сдал кровать на металлолом. Муж потребовал, чтобы Сломенко на следующий день вернул кровать. 4 декабря 2010 года днём они снова пришли к Сломенко, и обнаружили, что пропала еще одна металлическая кровать, которая находилась в сарае, а также со двора пропали другие металлические предметы. Когда Б. возмутился, Сломенко сознался в том, что две кровати, трубы, столбы, листы металла он сдал на металлолом, но пообещал все вернуть, поэтому в отдел милиции они обратились не сразу. Все эти предметы они с мужем приобрели при покупке домовладения. После разговора Сломенко ушел, сказав, что пошел на пункт приема металла. В тот день они прождали его до ночи около дома по ***, Сломенко и А. не пришли. Затем они поменяли замок в двери, так как дверь была открыта, а ключ от двери находился в единственном экземпляре у квартиросъемщиков. Перед тем как поменять замок, они зашли в дом, чтобы посмотреть, какие еще вещи у них пропали, и на столе в комнате увидели документы на имя Сломенко С.Н.: свидетельство о рождении, свидетельство об образовании и справку о судимости на его имя. Она неоднократно звонила А., но телефон был выключен. 6 декабря 2010 года около 23.00 часов ей позвонила А., и стала предъявлять претензии по факту замены замка в двери, затем бросила трубку. 7 декабря 2010 года они обратились по данному факту в милицию. Ущерб от кражи составил 6100 рублей, для нее значительный. Одна кровать стоимостью 1000 рублей в ходе следствия ей возращена.

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 26 ноября 2010 года они с супругой сдали в аренду приобретенное ими в 2010 году домовладение по *** молодой паре с с ребенком, которые тогда же заселились и стали там проживать. 3 декабря 2010 года в дневное время ему позвонила соседка Т., проживающая по адресу: ***, и сообщила, что квартирант вынес на улицу кровать металлическую и куда-то ее понес. Он сообщил жене о звонке соседки, и вечером в тот же день они зашли к квартирантам и там он увидел, что на самом деле отсутствует металлическая кровать. На его вопрос, где находится кровать, Сломенко ответил, что вынес ее в сарай. Он предложил ему пройти в сарай, на что тот сказал, что сдал кровать в чермет, так как ему нужны были деньги. Тогда он потребовал, чтобы на следующий же день он вернул кровать. 4 декабря 2010 года около 15.00 часов он с женой снова пришли к квартирантам. Дома находился Сломенко с ребенком. Осмотрев сарай, они заметили, что из сарая пропала вторая металлическая кровать, а также во дворе отсутствовали металлические столбы, которые были вкопаны в землю в огороде, листы из металла, которые находились на земле в огороде. Все это приобретались при покупке домовладения. Он спросил у Сломенко, где вышеуказанное имущество, он ответил, что все сдал на металлолом в ООО *** по ***. Сломенко С. пообещал вернуть все, но ничего не вернул, и тогда 7 декабря 2010 года супруга обратилась в милицию. Позднее одну кровать им вернули сотрудники милиции.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает по ***. По соседству с ней в домовладении по пер.*** проживает молодая пара Б. и П. По пер. *** находится домовладение, которое также принадлежат вышеуказанным людям, однако они в данном домовладении не проживают, а сдают его в аренду. В конце ноября 2010 года в домовладении по пер. *** стала проживать молодая пара по имени А. и С. с малолетним ребенком. Указанных людей она видела в окно каждый день, а 3 декабря 2010 года в дневное время она в окно своего домовладения увидела, как Сергей вынес со двора металлическую кровать белого цвета и понес ее куда-то по улице, затем примерно через 30-40 минут вернулся домой, а в руках у него она ничего не было. Затем он снова вышел со двора с различными металлическими изделиями - трубами длинной примерно 2-3 метра и уголками и так же куда-то понес их по улице. Затем она позвонила Б. и сообщила об увиденном, так как ей это показалось подозрительным. Через несколько дней от Б. ей стало известно, что С. совершил кражу принадлежащих Б. металлических изделий и кровати. От Б. ей известно, что фамилия С. Сломенко /т.1 л.д. 61-63/.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля А.А.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с июля месяца 2010 года он работает весовщиком в ООО ***, которое занимается заготовкой черного металла. Место его работы находится по ул. ***, он работает ежедневно с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут. В его обязанности входит взвешивание металла, который приходят сдавать люди. При принятии металла обычно у сдающих металл лиц, они требуют паспорт, впоследствии лицу, сдававшему металл, они на руки обязаны выдать приемо-сдаточный акт, в котором указан вид металла, вес, стоимость, данные о лице, сдававшем металл. Примерно 3 декабря 2010 года около 10 часов к нему в приемный пункт пришел мужчина, ранее ему не знакомый, на вид ему около 40 лет, волосы светлые, ростом примерно 180 см, среднего телосложения, и принес сдать металлическую кровать с налетом ржавчины, на вид она похожа на армейскую кровать. Мужчина сказал, что купил дом вблизи ул.*** и решил освободить двор от бытового мусора. Он принял у него данную кровать. Перед тем как принять кровать он попросил у данного мужчины паспорт, он сказал, что сейчас вернется, так как ему необходимо принести металлические трубы. Он ушел и принес еще фрагменты труб, металлические уголки. Затем мужчина сказал, что вернется еще с каким-то металлом и принесет паспорт, но больше не вернулся, поэтому он не запомнил приемо-сдаточный акт. Примерно через несколько дней приехали сотрудники милиции, которые изъяли указанную кровать как краденную и принадлежащую гражданке П., которая в момент изъятия кровати находилась вместе с сотрудниками милиции. П. в тот момент он видел впервые. Затем его пригласили сотрудники милиции в ОМ-1, где ему предъявили альбом с фотографиями лиц, среди которых по фотографии он узнал одного из мужчин как человека, сдававшего ему указанный металлолом. Сотрудники милиции приняли объяснение по данному факту и сказали, что мужчину зовут Сломенко С.Н. /л.д. 29-32/.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что она живет гражданским браком со Сломенко С.Н., имеют совместного сына, чч.мм.гг. рождения. В ноябре они сняла домовладение по пер. *** у Б.. Дом был с печным отоплением, во дворе валялся всякий хлам, что именно, точно сказать не может. Там они прожили неделю. 03 декабря 2010 года пришёл Б. и сказал, что Сломенко похитил железные кровати, которые стояли на веранде. Сломенко сказал, что ничего не брал. Она не видела, чтобы Сломенко выносил кровати из дома.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела от 14 декабря 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ /л.д. 1/;

- протокол принятия устного заявления о преступлении П. от 07 декабря 2010 года, где она просит привлечь к уголовной ответственности Сломенко С.Н., который с 25 ноября 2010 года по 03 декабря 2010 года из домовладения по пер. *** тайно похитил металлические изделия, причинив значительный материальный ущерб /л.д. 4/;

- протокол осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен двор домовладения по пер. *** /л.д. 5-6/;

- протокол осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года, в ходе которого был осмотрен пункт приема металла по ул. *** /л.д. 7/;

- протокол выемки от 04 февраля 2011 года, согласно которому произведена выемка по адресу: ***, отдел милиции и изъято у П. - металлическая кровать, документы на имя Сломенко С.Н. /л.д. 46/;

- протокол осмотра предметов от 04 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрены следующие предметы: похищенная у П. металлическая кровать, документы на имя Сломенко С.Н. (свидетельство о рождении, справка об освобождении, свидетельство на имя Сломенко С.Н.) /л.д. 47-49/;

- вещественные доказательства: документы на имя Сломенко С.Н. – находятся при материалах уголовного дела, металлическая кровать возвращена П. под сохранную расписку /л.д. 52,57/;

- протокол предъявления лица для опознания от 18 мая 2011 года, в ходе которого свидетель А.А.В. опознал Сломенко С.Н. как мужчину, который в конце 2010 года сдавал ему на пункт приёма металлолома металлические предметы /л.д. 94-96/;

- протокол очной ставки от 18 мая 2011 года между свидетелем А.А.В. и подозреваемым Сломенко С.Н., в ходе которой свидетель А.А.В. подтвердил данные им в ходе следствия показания о том, что именно Сломенко С.Н. сдавал в начале декабря 2010 года на пункт приёма металлолома металлическую кровать и другие предметы /л.д. 97-100/;

- протокол очной ставки от 18 мая 2011 года между свидетелем Б. и подозреваемым Сломенко С.Н., в ходе которой свидетель Б. подтвердил данные им в ходе следствия показания о том, что Сломенко С.Н. сознавался ему, что он сдал металлическую кровать на пункт приема металлолома /л.д. 101-104/.

Кроме того, судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого:

- копия свидетельства о рождении Сломенко С.Н. /л.д.50/;

- копия свидетельства Сломенко С.Н. об обучении в профессиональном училище при *** /д.л.51/;

- копия справки об освобождении Сломенко С.Н. /л.д. 116/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 117/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25 марта 1999 года /л.д. 119-123/;

- приговор Азовского городского суда Ростовской области от 20 ноября 2002 года /л.д. 124/;

- постановление Шахтинского городского суда Ростовской области от 08 фераля 2007 года об условно-досрочном освобождении /л.д.125/;

- постановление Октябрьского районного суда *** от чч.мм.гг. об условно-досрочном освобождении /л.д.126/;

- приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года /л.д. 127-128/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-1 на Сломенко С.Н. /л.д. 129/;

- копия справки из наркологического диспансера *** /л.д. 131/;

- копия справки из психоневрологического диспансера /л.д. 133/;

- характеристика ООО *** /л.д.191/.

Оценив исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Сломенко С.Н. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения.

К такому выводу суд пришел из анализа как показаний потерпевшей П., свидетелей Б., А.А.В., Т.., А., так и других доказательств.

Признавая показания названных лиц допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного Сломенко С.Н., противоречий не содержат. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Достоверность показаний потерпевшей П. подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года домовладения по *** и протоколом осмотра места происшествия от 07 декабря 2010 года пункта приема металла, протоколом выемки от 04 февраля 2011 года с изъятием металлической кровати потерпевшей, протоколом осмотра предметов от 04 февраля 2011 года, и протоколом принятия устного заявления о преступлении от 07 декабря 2010 года, где заявительница предупреждена об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Свидетель А.А.В. в ходе опознания лица уверено опознал Сломенко С.Н., как гражданина сдававшего на пункт приема металла кровать и другие изделия.

Свои показания свидетели А.А.В. и Б. подтвердили на проведенных очных ставках с подсудимым Сломенко С.Н.

Подсудимый Сломенко С.Н. отрицает свою виновность в совершении кражи имущества П. Считает, что между ним и мужем потерпевшей Б., являющимся сотрудником милиции, произошла простая ссора из-за нахождения его в розыске за другое преступление. П. и Б. оговаривают его и обвиняют в совершении преступления, которого вообще не было. Указанные доводы подсудимого не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и отвергаются судом.

Все вышеизложенное позволяет суду сделать вывод о том, что Сломенко С.Н. виновен в совершении кражи имущества П. и действия подсудимого Сломенко С.Н. квалифицируются судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Сломенко С.Н., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сломенко С.Н., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка – ***. Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством, судом признается рецидив преступлений. По месту жительства УУИ ОМ-1 Сломенко С.Н. характеризуется удовлетворительно, директором ООО *** положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая вышеизложенное, мнение участников судебного разбирательства, а также тот факт, что Сломенко С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный П. на сумму 5100 рублей материального ущерба, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЛОМЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года, назначить Сломенко С.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сломенко С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 16 мая 2011 года с 07 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: - металлическая кровать, изъятая при осмотре места происшествия от 07 декабря 2010 года пункта приема металла, переданная потерпевшей П. (л.д.52, 57), считать возвращенной по принадлежности. Свидетельство о рождении на имя Сломенко С.Н. и свидетельство Сломенко С.Н. об обучении в профессиональном училище при *** (л.д.52), хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с осужденного Сломенко С.Н. в пользу потерпевшей П. - 5100 (пять тысяч сто) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров