№ 1-423-11 Приговор в отношении Мельник И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 5 сентября 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом ТОЛМАСОВЕ С.В., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование ***, зарегистрированном в *** судимого Новочеркасским городским судом 25 апреля 2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена, защитнике-адвокате – Куманевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмасова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд –

У С Т А Н О В И Л :

17 марта 2011г., примерно в 19 часов, Толмасов С.В., находясь в квартире ***, где он зарегистрирован и проживал с матерью – Т.Т.В. и ее сожителем Б.., воспользовавшись тем, что мать за ним не наблюдает за его действиями, находится на кухне, путем свободного доступа из шкатулки, находившейся в мебельной стенке, тайно похитил принадлежащее Толмасовой Т.В. золотое кольцо весом 3 грамма с красными камнями за 5000 рублей. Затем он с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Толмасовой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Толмасов С.В. вину свою признал полностью и просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката –Куманеву Т.Н., поддержавшую ходатайство, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунахову Л.И., потерпевшую Т.Т.В., которая обратилась в суд с письменным заявлением, не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Толмасов С.В.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Толмасова С.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальных претензий потерпевшая Толмасова Т.В. к подсудимому не имеет.

Определяя размер и вид наказания для Толмасова С.В. необходимо учесть обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, отсутствие материальных претензий у потерпевшей. По месту жительства Толмасов С.В. характеризуется с отрицательной стороны. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Толмасову С.В. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – ограничения свободы. Приговор Новочеркасского городского суда от 25.04.2011г., которым Толмасов С.В. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ТОЛМАСОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Приговор Новочеркасского городского суда от 25 апреля 2011г. которым Толмасов С.В. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Толмасову С.В. оставить прежней- содержание под стражей, срок отбывания наказания по приговору исчислять с 9 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко