№ 1-424-11 приговор в отношении Мельник И.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 16 сентября 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодуровой Е.А., подсудимом МЕЛЬНИК И.В., чч.мм.гг, уроженце ***, проживающем в ***, зарегистрированном по ул. ***, защитнике-адвокате – Антонеску С.В., представившем удостоверение и ордер , потерпевшей П., при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельник И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд –

У С Т А Н О В И Л :

16 июля 2011г. Мельник И.В. около 20.00 час., находясь в помещении магазина *** расположенном по ул. ***, воспользовавшись тем, что продавец П. вышла из магазина, оставив под торговым прилавком мобильный телефон *** за 3600 рублей, с флешкартой входящей в стоимость телефона и сим-картой не представляющей материальной ценности, из корыстных побуждений тайно похитил указанный мобильный телефон.

Затем с похищенным с места совершения преступления Мельник И.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мельник И.В. вину свою признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также заявил, что его желание слушать дело в особом порядке, является добровольным, им получена консультация по этому поводу у адвоката.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката –Антонеску С.В., поддержавшую ходатайство, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Самодурову И.А., потерпевшую П. не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Мельник И.В. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мельник И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Материальных претензий потерпевшая П. к подсудимому не имела, просила его строго не наказывать.

Определяя размер и вид наказания для Мельник И.В. необходимо учесть обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, отсутствие материальных претензий у потерпевшей, отсутствие материального ущерба, явку с повинной. По месту жительства Мельник И.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Мельник И.В. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, также считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание – ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным МЕЛЬНИК И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – на 2 года без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, назначить осужденному Мельник И.В. испытательный срок в 2 года, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Контроль за поведением условно – осужденного Мельник И.В. возложить на начальника МРУИИ № 8 г. Новочеркасска.

Меру пресечения осужденному Мельник И.В. подписку о не выезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, не содержащимся под стражей в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - Л.П. Махотенко