П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 19 сентября 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом ТОЛМАСОВЕ С.В., чч.мм.гг. уроженце ***, гр. РФ, образование среднее, *** зарегистрированном в ***, судимого Новочеркасским городским судом 25 апреля 2011г. по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, Новочеркасским городским судом 5 сентября 2011г. по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, защитнике-адвокате –Антонеску С.В, представившем удостоверение № и ордер №,потерпевшей - З., при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмасова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд – У С Т А Н О В И Л : 17.09.2010г. около 01.30 часа Толмасов С.В.и П. (уголовное дело в отношении которого 15.12.2010г. направлено в суд) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, прибыли к торговому павильону, расположенному на сп. ***, где сорвав руками металлические ставни с холодильных камер, расположенных рядом с вышеуказанным торговым павильоном, незаконно проникли в холодильные камеры «Сибирская корона» и «Пепси» предназначенные для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили принадлежащие З.пять бутылок пива «Сибирская корона» (Классическое), объёмом 0,5 л. стоимостью 36 рублей каждая на сумму 180 рублей, шесть бутылок пива «Сибирская корона» (Золотое), объёмом 0,5 л. стоимостью 38 рублей каждая на сумму 228 рублей, восемь бутылок пива «Сибирская корона» (Лайм), объёмом 0,5 л. стоимостью 38 рублей каждая на сумму 304 рубля, шесть бутылок пива «Левенбрау», объёмом 0,5 л. стоимостью 42 рубля каждая на сумму 252 рубля, девять бутылок пива «Баг-бир» объёмом 0,5л. стоимостью 28 рублей каждая на сумму 252 рубля, семь бутылок пива «Волжанин» объёмом 0,5л стоимостью 27 рублей каждая на сумму 189 рублей, четыре бутылки пива «Клинское» (Светлое) объёмом 0,5л. стоимостью 28 рублей каждая на сумму 112 рублей, девять бутылок пива «Клинское» (Аррива) объёмом 0,5л. стоимостью 34 рубля каждая на сумму 306 рублей, шесть бутылок пива «Клинское» (Фрэш), объёмом 0,5л. стоимостью 31 рубль каждая на сумму 186 рублей, три банки пива «Клинское» объёмом 0,5л. стоимостью 28 рублей каждая на сумму 84 рубля, одну банку безалкогольного напитка «Адреналин» объёмом 0,5л. стоимостью 90 рублей, четыре бутылки безалкогольного напитка «Пепси» объёмом 2л. стоимостью 57 рублей каждая на сумму 228 рублей, три бутылки безалкогольного напитка «Фрустаил» объёмом 2л. стоимостью 43 рубля каждая на сумму 129 рублей, четыре бутылки безалкогольного напитка «Актив», объёмом 0,6 л. стоимостью 31 рубль каждая на сумму 124 рубля, шесть банок безалкогольного напитка «Липтон», объёмом 0,33 л. стоимостью 25 рублей каждая на сумму 150 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 2814 рублей. Подсудимый Толмасов С.В. вину свою признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также заявил, что его желание слушать дело в особом порядке является добровольным, им получена консультация у адвоката по этому поводу. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, его адвоката –Антонеску С.В. , поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунахову Л.И., потерпевшую З., не возражавших против продолжения рассмотрения дела в особом порядке, и с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился Толмасов С.В.– обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Толмасова С.В. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ( ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Материальных претензий потерпевшая З. к подсудимому не имеет, просила строго подсудимого не наказывать. Определяя размер и вид наказания для Толмасова С.В. необходимо учесть обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, и данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает – полное признание вины при тех обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении, что дало суду возможность заслушать дело в особом порядке, явку с повинной, отсутствие материальных претензий у потерпевшей. По месту жительства Толмасов С.В. характеризуется с отрицательной стороны. Учитывая все вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Толмасову С.В. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – ограничения свободы, по совокупности совершенных им преступлений, применив правила ч.5 ст. 69 УК РФ. Приговор Новочеркасского городского суда от 25.04.2011г., которым Толмасов С.В. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным ТОЛМАСОВА С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. « а, б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ ( ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком – 2 года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Новочеркасского городского суда от 5 сентября 2011г., которым Толмасов С.В. был осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, назначить окончательное наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с его отбыванием в колонии-поселении. Приговор Новочеркасского городского суда от 25 апреля 2011г. которым Толмасов С.В. был осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Толмасову С.В. оставить прежней- содержание под стражей, срок отбывания наказания по приговору исчислять с 9 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья - Л.П. Махотенко