Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 28 сентября 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимых Балана М.Ю. и Балана А.М., защитников - адвокатов Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 3040 и Чусова А.А., предоставившего удостоверение № 4936 и ордер № 237, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БАЛАНА М.Ю., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, БАЛАНА А.М., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Балан А.М., в <дата> в <адрес> вступил в преступный сговор с Балан М.Ю., для совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств - содержание притона для потребления наркотических средств. Так, в период с <дата> по <дата>, Балан А.М. и Балан М.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, имея в фактическом владении квартиру по адресу: <адрес>, в целях содержания притона для потребления наркотических средств, по указанному адресу, совместно, незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, и впоследствии передавали лицам, употребляющим наркотики, а именно Д.В.В., М.Д.Е., А.Р.Р., А.Я.А., предоставляя им для употребления наркотических средств, квартиру по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, необходимой мебелью, обеспечивая, для изготовления наркотического средства, посудой, шприцами, необходимыми компонентами. Таким образом, в совокупности, действия Балан А.М. и Балан М.Ю. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для употребления наркотиков, а также производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона. <дата>, в период <дата> до <дата> услугами притона, содержащегося Балан А.М. по предварительному сговору с Балан М.Ю., воспользовался Д.В.В., который прибыл в <адрес>, и употреблял особым способом, приготовленное совместно с Балан А.М. и Балан М.Ю. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. <дата>, в период с <дата> по <дата>, услугами притона, содержащегося Балан А.М. по предварительному сговору с Балан М.Ю., воспользовался М.Д.Е., который прибыл в <адрес>, и употребил особым способом, приготовленное совместно с Балан А.М. и Балан М.Ю. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. <дата> до <дата>, услугами притона, содержащегося Балан А.М. по предварительному сговору с Балан М.Ю., воспользовался А.Р.Р., который прибыл в <адрес>, и употребил путем внутривенной инъекции, приготовленное Балан А.М. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. <дата> с <дата> по <дата>, услугами притона, содержащегося Балан А.М. по предварительному сговору с Балан М.Ю., воспользовалась А.Я.А., которая прибыла в <адрес>, и употребила путем внутривенной инъекции, приготовленное Балан А.М. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства. Таким образом, в период <дата> по <дата> Балан А.М. по предварительному сговору с Балан М.Ю. неоднократно предоставляя квартиру, в которой они проживают, расположенную по адресу: <адрес> для систематического потребления наркотических средств Д.В.В., М.Д.Е., А.Р.Р., А.Я.А., выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимые Балан А.М. и Балан М.Ю. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты и государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении и не оспариваются сторонами. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых Балан А.М. и Балан М.Ю. квалифицирует по ч. 2 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (т. 1 л.д. 1); - ксерокопия паспорта Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 218); - требование о судимости Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 219); - копия постановления <данные изъяты> в отношении Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 222); - характеристики на Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 224-225); - ответ на запрос ШФ ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» РО в отношении Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 227); - ответ на запрос из ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 229); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Балан М.Ю. (т. 1 л.д. 231); - ксерокопия паспорта Балан А.М. (т. 1 л.д. 242); - требование о судимости Балан А.М. (т. 1 л.д. 243); - копия приговора <данные изъяты> в отношении Балан А.М. (т. 1 л.д. 249); - копия приговора <данные изъяты> в отношении Балан А.М. (т. 1 л.д. 251-254); - копия приговора <данные изъяты> в отношении Балан А.М. (т. 1 л.д. 249); - характеристики на Балан А.М. (т. 1 л.д. 257-258); - ответ на запрос из МУЗ «Городская больница № 2» (т. 1 л.д. 260); - ответ на запрос НФ ГУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер» РО в отношении Балан А.М. (т. 1 л.д. 262); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» РО в отношении Балан А.М. (т. 1 л.д. 264); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» РО в отношении Балан А.М.(т. 1 л.д. 265). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Балан М.Ю. и Балан А.М., судом не выявлено. По месту жительства Балан М.Ю. и Балан А.М. характеризуются положительно. Участковым уполномоченным МУ МВД РФ «Новочеркасское» подсудимый Балан М.Ю. характеризуется положительно. Участковым уполномоченным МУ МВД РФ «Новочеркасское» подсудимый Балан А.М. характеризуется отрицательно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Балан М.Ю. и Балан А.М. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа с возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимым суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БАЛАН М.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Балан М.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Балан М.Ю. поручить уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу осужденному Балан М.Ю. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. БАЛАН А.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Балан А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Балан А.М. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу осужденному Балан А.М. меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинские полимерные шприцы с иглами, металлические миски, полимерную пластиковую бутылку с жидкостью, содержащую кодеин, стеклянную бутылку зеленого цвета, с жидкостью, ватный тампон, три отрезка ленты скотч, находящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко