ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 05 октября 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Самодуровой Е.А., подсудимого Ткаченко Ф.А., адвоката Аниканова А.Г., предоставившей удостоверение № 4631 и ордер № 3402, потерпевших К.И.М., С.Е.В., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткаченко Ф.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ткаченко Ф.А., 14 мая 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер: №, не справившись с управлением, совершил наезд на бетонную опору линии электропередач, расположенную на пересечении <адрес>. На дорожно – транспортное происшествие для разбирательства прибыл экипаж ДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску в составе инспектора ДПС лейтенанта милиции С.Е.В., назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, инспектора ДПС старшего лейтенанта милиции К.И.М., назначенного на должность приказом начальника УВД по г. Новочеркасску № л/с от <дата>, которые находились в форменном обмундировании сотрудников милиции с нагрудными знаками, при исполнении своих должностных обязанностей, то есть выполняли функции представителей власти, регламентированные должностными инструкциями от 01.11.2009г., утвержденными начальником УВД по г. Новочеркасску, по производству неотложных действий на месте ДТП, и действовали в соответствии с требованиями статей 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции». Представившись Ткаченко Ф.А., сотрудниками ДПС по г.Новочеркасску, и объявив ему, цель своего прибытия, составили соответствующие документы, касающиеся дорожно-транспортного происшествия. Поскольку по визуальным ощущениям С.Е.В. и К.И.М., Ткаченко Ф.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то сотрудники предложили последнему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Согласившись с предложением сотрудников ДПС ГИБДД г. Новочеркасска, Ткаченко Ф.А. присел на заднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску «<данные изъяты>», государственный номер: <данные изъяты> В процессе движения патрульного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску, на пересечении улиц <адрес> в г. Новочеркасске, в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, 14 мая 2011 года Ткаченко Ф.А., начал вскакивать со своего места и пытаться забрать свои документы, а именно паспорт, который располагался на передней панели автомобиля, создавая тем самым аварийную ситуацию для водителя. С.Е.В. ему было несколько раз предложено вести себя спокойно и сидеть на месте, и сказано, что документы он получит в отделе после оформления всех документов. Ткаченко Ф.А. никак не реагируя на законные требования сотрудников ДПС ГИБДД УВД по г. Новочеркасску, продолжая свои преступные действия, осознавая, что С.Е.В. и К.И.М. находятся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, т.е. являются представителями власти, а именно применил насилие в отношении представителей власти, нанес С.Е.В. один удар кулаком в лицо, а К.И.М. укусил за первый палец левой кисти руки. Тем самым, Ткаченко Ф.А. причинил С.Е.В. и К.И.М. телесные повреждения различной степени тяжести, а именно С.Е.В., согласно заключению эксперта № 436 от 12.07.2011, кровоподтек на обоих веках левого глаза, который, квалифицируется, как не причинивший вред здоровью человека. К.И.М., согласно заключению эксперта № 435 от 12.07.2011, причинил телесные повреждения в виде ссадины (3) тыльной поверхности 1 пальца левой кисти, рану на ладонной поверхности 1 пальца левой кисти, которые, квалифицируются в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства. В судебном заседании подсудимый Ткаченко Ф.А., заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Ткаченко Ф.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении, показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ткаченко Ф.А. квалифицирует по ст. 318 ч. 2, УК РФ, - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / т. 1 л.д. 1/; -копия паспорта Ткаченко / т. 1 л.д. 232-233/; -характеристика / т.1 л.д. 242/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО /т. 1 л.д. 243/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / т.1 л.д. 245/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» / т.1 л.д. 247/; - справка ТСЖ /т.1 л.д. 248 /т1 л.д. 248/; -копия свидетельства о рождении Ткаченко Ф.А. / т.2 л.д. 1/; -копия свидетельства о смерти Т.А.Г./ т.2 л.д. 1/; -копия справки об инвалидности Т.Г.Ф. / т.2 л.д. 2/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимого, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко Ф.А., судом не установлено. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевших просившей не лишать свободы Ткаченко Ф.А., приводят суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать Ткаченко Ф.А. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора, поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ РО. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ткаченко Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, хранить в деле, автомобиль «<данные изъяты>» гос. Номер №, переданный под сохранную расписку М.В.Я. считать возвращенным по принадлежности Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденными - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.